[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Химическое образование » Консультации » Вопросы по органической химии
Вопросы по органической химии
clerusДата: Четверг, 26.09.2013, 16:15 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline

блин, аминогруппы
 
plickДата: Четверг, 26.09.2013, 16:21 | Сообщение # 17
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (clerus)
если к 2,3-диаминопропановой кислоте добавить тионилхлорид (SOCl2), хлор заменит только гидроксильную группу? аминогруппы так и останутся?

Да, будет хлорганидрид α,β-диаминопропионовой кислоты
 
clerusДата: Четверг, 26.09.2013, 16:31 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline

plick, а будет именно  α,β или можно писать 1,2?
 
plickДата: Четверг, 26.09.2013, 16:46 | Сообщение # 19
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (clerus)
α,β или можно писать 1,2?

Можно писать 1,2, можно α,β это попросту разные номенклатуры.
1,2-диаминопропановая - международная.
α,β-диаминопропионовая - тривиальная.


Сообщение отредактировал plick - Четверг, 26.09.2013, 16:46
 
lascheggiaДата: Четверг, 26.09.2013, 17:31 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата (plick)
Коллега, я конечно тоже не спец, но мне кажется, что если ангидрид подобный лактидам, то скорее так:


А почему бы и нет. Вот только такой замкнутый цикл из кислородных мостиков с транс-радикалами - ну натурально лактид. Уже не подобный, а идентичный какой-то...

Впрочем, да, не мой конек. Надеюсь, Ефим расставит точки над "i".
 
clerusДата: Четверг, 26.09.2013, 18:24 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ребята, а чтобы получить эфир из  диаминокислоты, нужно добавить спирт С2Н5ОН? 

так? и как назвать , если правильно
Прикрепления: 3999011.png (1.0 Kb)
 
plickДата: Четверг, 26.09.2013, 19:33 | Сообщение # 22
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (clerus)
так? и как назвать , если правильно

Этиловый эфир такой-то кислоты
 
ЕфимДата: Пятница, 27.09.2013, 13:28 | Сообщение # 23
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (plick)
а ещё прочитал что про нагревании яблочной кислоты до 100о С получается ангидрид подобный лактидам, подскажите какой именно? я не понял.

Цитата (lascheggia)
Вроде как получаемое соединение относится к лактидным эфирам (происходит своего рода неполная этерификация, когда две молекулы оксикислоты проявляют одновременно и кислотные - первая - свойства и, соответственно свойства спирта - вторая).
Тут есть некоторая путаница в терминологии. "Ангидрид" в данном случае - отрыжка проклятого прошлого, когда вещества варить уже умели, а вот о структуре понятия были смутные. При образовании вода выделяется? Значит - ангидрид! smile

Цитата (plick)
Коллега, я конечно тоже не спец, но мне кажется, что если ангидрид подобный лактидам, то скорее так:

Лактиды - циклические эфиры, образованные двумя (или более) молекулами оксикислоты (в отличие от лактонов - где кислота замыкается на собственный гидроксил), к лактидам относят и полимерные эфиры, образованные по такому же принципу. 
Так что, такая структура ближе к истине.
 
clerusДата: Пятница, 27.09.2013, 17:48 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline

ближе к истине ЛАКТИД

это то что писал lascheggia?
 
ЕфимДата: Суббота, 28.09.2013, 20:05 | Сообщение # 25
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (clerus)
это то что писал lascheggia?
Это то, что писал plick smile

Оксикислоты вообще не образуют "нормальных" ангидридов


Сообщение отредактировал Ефим - Суббота, 28.09.2013, 20:07
 
clerusДата: Суббота, 28.09.2013, 22:25 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline

plicklascheggiaЕфим, огромнейшее вам спасибо, вы мне очень все помогли smile
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:59 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата (plick)
Коллега, я конечно тоже не спец, но мне кажется, что если ангидрид подобный лактидам, то скорее так:


Все-таки я не уверен именно в таком механизме. Если только эта реакция, конечно, не из справочника какого-нибудь.

Имеем дело с этерификацией и участие в ней по логике вещей принимать все же должна именно карбонильная группа:


Одна из молекул яблочной кислоты проявляет кислотные свойства, другая - свойства спирта. На мой взгляд, при отщеплении одной молекулы воды с двух молекл кислоты должна происходить именно такая неполная реакция этерификации с образованием неполного эфира - лактидного.
Это ангидрид, а точнее - ангидридное производное незамкнутого строения.

А вот при полной этерификации образуется как раз ангидрид - или ангидридное производное - замкнутого строения с отщеплением двух молекул воды:


Вот теперь и вопрос: а какое из соединений все-таки должно считать подобным? Слово-то само по себе подобрано двусмысленное...
Вроде и то и то - ангидриды (пусть и в тривиальном понимании). Вроде оба соединения лактидам подобны - кислородные мостики есть. Да, второе напоминает более всего - за счет именно кольца из кислородных мостиков.
Прикрепления: 9105371.jpg (8.5 Kb) · 3136082.jpg (12.1 Kb) · 7166204.jpg (12.6 Kb)
 
lascheggiaДата: Понедельник, 30.09.2013, 00:04 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата (Ефим)
Лактиды - циклические эфиры, образованные двумя (или более) молекулами оксикислоты


Подобием что при этом все-таки считать следует? Так сказать, "эфирную" структуру из двух молекул кислоты или наличие именно цикла?
 
ЕфимДата: Понедельник, 30.09.2013, 11:07 | Сообщение # 29
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Лактиды

Цитата (lascheggia)
Одна из молекул яблочной кислоты проявляет кислотные свойства, другая - свойства спирта. На мой взгляд, при отщеплении одной молекулы воды с двух молекл кислоты должна происходить именно такая неполная реакция этерификации с образованием неполного эфира - лактидного.

Это не эфир (ни лактидный, ни какой другой). Это обычный, нормальный ангидрид, содержащий -СО-О-СО- связь. Но дело в том, что оксикислоты не образуют нормальных ангидридов (как и хлорангидридов). Не может в одном веществе ужиться свободный гидроксил и ангидридная группировка.



А вот тут получается именно эфир (-СО-О-СH< ) связь. Это и будет лактид - циклический эфир из двух молекул оксикислоты.
То, что в вопросе продукт дегидратации лимонной кислоты назван "ангидридом, подобным лактиду", видимо проистекает из того факта, что при этом образуется смесь лактидов разной структуры, в том числе - ангидриды лактидов. Поскольку образующийся лактид содержит свободные карбоксильные группы, но уже не имеет свободных гидроксилов, возможно образование нормального ангидрида полимерной структуры.

Истина, как обычно - лежит посередине. Продукт дегидратации лимонной кислоты - это и лактид, и ангидрид одновременно. Если хотите - ангидрид, подобный лактиду, или лактид, подобный ангидриду smile



Тут можно и циклические ангидриды устроить. Короче - одной формулой эту ангидридно-лактидную смесь не опишешь.
Прикрепления: 3932389.png (2.7 Kb)


Сообщение отредактировал Ефим - Понедельник, 30.09.2013, 11:34
 
TwilightДата: Пятница, 01.01.2016, 22:28 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Замечания: 0%
Статус: Offline

Подскажите, пожалуйста, какой будет продукт присоединения спирта к алкину?
R-CΞC-H + ROH ----> RHC=C-OR
или
R-CΞC-H + ROH ----> R-С(О-R)=CH2
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Вопросы по органической химии
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: