[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Задача по аналитической химии, раздел "Потенциометрия"
Задача по аналитической химии, раздел "Потенциометрия"
Aluv_EdarДата: Пятница, 25.10.2013, 00:29 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Приветствую!

Запрашиваю помощь форумчан в решении задачи из раздела «Потенциометрия и потенциометрическое титрование» аналитической химии. Склонен полагать, что сама задача – легкая, и ее решение в сущности занимает две, максимум три строки, но над ней, буду предельно откровенен, я просидел добрых три часа и, к своему стыду, не смог даже надколоть ее скорлупу.

Условие таково: Вычислите потенциал при титровании 0,05 н раствора СH3СООН 0,1 н раствором KOH в точке эквивалентности. В качестве индикатор­ного электрода брали хингидронный электрод, в качестве элект­рода сравнения - насыщенный каломельный. Температура опыта 20°С.

К ней я подступался с разных сторон, но во всех случаях упирался в одну и ту же стенку, именуемую уравнением Нернста. По условию мы имеем – CH3COOH+KOH=CH3COOK+H2O. Типичная реакция нейтрализации, в которой не происходит изменение степеней окисления. Отсюда возникает вопрос, если С.О. не менялись, то откуда мы можем взять число n(переданных электронов) и еще лучше – как определить окислитель/восстановитель в ионной реакции H+OH=H2O.

Подозреваю, что решение кроется в точке эквивалентности (впрочем, не подозреваю, практически уверен, так как на это маленькое обстоятельство
указывает условие), однако моя невинная игра с концентрациями и их равенством не дала ровным счетом никаких плодов, если не считать пары измалеванных черновиков.


Сообщение отредактировал Aluv_Edar - Пятница, 25.10.2013, 00:34
 
СартулДата: Пятница, 25.10.2013, 02:12 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Замечания: 0%
Статус: Offline

В точке эквивалентности в растворе будет присутствовать только ацетат калия, который гидролизуется по аниону.
Нужно найти его концентрацию, а затем рН в этом растворе.
ХГЭ - рН-зависимый.
Зная рН, можно найти потенциал ХГЭ относительно стандартного водородного электрода.
Остается потом пересчитать потенциал ХГЭ относительно НКЭ.
 
Aluv_EdarДата: Пятница, 25.10.2013, 16:59 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Премного благодарен за направляющий пинок, но, увы, похоже, его инерции не хватит для того, чтобы добраться до заветного ответа. Хотелось бы увидеть побольше формульных подробностей, поэтому я приведу свои рассуждения, на которые меня натолкнуло ваше сообщение.

1. Вычисление концентрации образовавшейся соли. Отталкивался от нормальностей (вычислял массу по формуле n=m/M, высчитывал процентное содержание анионов CH3COO- и K+ в изначальных веществах, оба полученных результата суммировал) и наколдовал 6,86 г CH3COOK, соответственно M=6,86/98=0,07 M.

2. Дальше ищем pOH=-lg 0,07= 2-0.84=1,16.Отсюда pH=14-pOH=14-1,16=12,84. Какая-то уж чересчур щелочная и сомнительная среда получается.

3. Вычисляем ЭДС=Eинд (хин)-Eср(кс)=0,6955-0,2471=0,4484B и… опять-таки, не совсем понятно, в какую сторону нужно шагать с этого места. Преподаватель говорит, что нужно смотреть на уравнение Нернста, но я в упор не понимаю, каким боком оно тут должно всплыть.

Заранее прошу прощения за навязчивость и, возможно, слега сварливый тон, но эта задачка уже мне плешь на макушке проела.


Сообщение отредактировал Aluv_Edar - Пятница, 25.10.2013, 17:02
 
FilIgorДата: Пятница, 25.10.2013, 19:08 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Aluv_Edar ()
1. Вычисление концентрации образовавшейся соли. Отталкивался от нормальностей (вычислял массу по формуле n=m/M, высчитывал процентное содержание анионов CH3COO- и K+ в изначальных веществах, оба полученных результата суммировал) и наколдовал 6,86 г CH3COOK, соответственно M=6,86/98=0,07 M.

Вот надо было и продолжать оперировать нормальностями. Ваше решение я оставлю без комментариев - о причинах этого подумайте сами, проанализировав решение мое.

Цитата Aluv_Edar ()
при титровании 0,05 н раствора СH3СООН 0,1 н раствором KOH в точке эквивалентности.

Возьмем 1 л. р-ра, очевидно, в нем содержится 0,05 М кислоты, для нейтрализации которой потребуется (по з-ну эквивалентов) вдвое меньший объем щелочи, т.к. концентрация последнего вдвое выше. Т.е. 0,5 л.
Откуда C = n/V = 0,05/(1+0,5) = 0,0333 М.

Все, собственно. Сравните со своим результатом.

It's futile to speculate about what might have been
 
FilIgorДата: Пятница, 25.10.2013, 19:11 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Aluv_Edar ()
2. Дальше ищем pOH=-lg 0,07= 2-0.84=1,16.Отсюда pH=14-pOH=14-1,16=12,84. Какая-то уж чересчур щелочная и сомнительная среда получается.


Вам ясно написали:

Цитата Сартул ()
В точке эквивалентности в растворе будет присутствовать только ацетат калия, который гидролизуется по аниону.


Вы же считаете так, будто там чистая щелочь.

Все, думайте дальше.

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Задача по аналитической химии, раздел "Потенциометрия"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: