[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Химическое образование » Консультации » Задачи по аналитической химии. ОВТ. Проверка.
Задачи по аналитической химии. ОВТ. Проверка.
plickДата: Воскресенье, 29.12.2013, 20:48 | Сообщение # 16
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

А мне так думается, что в задаче либо опечатка, и там не железо, либо половина условий не прописана. Ну это явный бред ведь для задач по аналитике. Это не задача по неорганике, смесь меди и железа обработали конц. серной кислотой и т.п.
Вполне нормальное начало для аналитической задачи:
Цитата Miriada ()
Навеску, состоящей только из железа и оксида железа (III),растворили,

ведь в аналитике совершенно не важно в чем ее растворили, а азотной кислоте, в соляной или может через пень колоду но перевели железо в раствор. Затем его восстановили и оттитровали. Последнее  - самое главное.
Но дальше - ощущение что потерян большой кусок условия. ТС тут никаким боком, я бы на вашем месте не решал, а так и пояснил преподавателю, что задача нерешаема.
Потому что
Цитата FilIgor ()
Видимо, действительно надо исходить из того, что растворился только оксид - но это глупость.

Полностью согласен, совершенная глупость.
 
MiriadaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 21:01 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Хорошо. Я так и сделаю.

Добавлено (29.12.2013, 21:00)
---------------------------------------------


Цитата
Полностью согласен, совершенная глупость.

То есть если растворяется  оксид, то обязательно должно раствориться и  само железо?

Добавлено (29.12.2013, 21:01)
---------------------------------------------
А если я начну растворять в концентрированной кислоте, то ни то, ни другое не перейдёт в раствор, получается...

 
FilIgorДата: Воскресенье, 29.12.2013, 21:09 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата plick ()
Ну это явный бред ведь для задач по аналитике. Это не задача по неорганике, смесь меди и железа обработали конц. серной кислотой и т.п.

Очень тонко подмечено. Аналитическая химия не терпит допущений, приемлемых в началах химии, где можно растворять смесь железа и меди в конц. азотке и допускать, что железо не затронуто.
В задаче явно сказано - навеску растворили. Для аналитика это значит, что ее растворили всю.
В том виде, в каком эта задача дана, она в самом деле не имеет решения - получается большой избыток кислорода, его там не может столько быть. 0,1049 г. железа - это на всю навеску, и это очень мало.

It's futile to speculate about what might have been
 
plickДата: Воскресенье, 29.12.2013, 21:14 | Сообщение # 19
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
То есть если растворяется оксид, то обязательно должно раствориться и само железо?

Я по этому поводу уже говорил, это не задача неорганики, как себя ведет железо в той или иной кислоте. Задача аналитики определить количество железа, поэтому весь процесс перевода его в раствор мало кому интересен. Просто количественно переводится и все.

Цитата Miriada ()
А если я начну растворять в концентрированной кислоте, то ни то, ни другое не перейдёт в раствор, получается...

Если у вас есть желание обсудить действие кислот разной концентрации в разных условиях на железо и его оксид, то это никак не связано с задачей.

Сказано в условии. Навеску растворили. Все. Это говорит о том, что все железо количественно переведено в раствор. Если было указание как ее растворяли, в чем, другое дело. А если сказано растворили, не нужно гадать как, чем и т.д. Да хоть аннигилировали, а потом уловили атомы и силком их в раствор загнали. Факт в том, что сию навеску перевели в раствор, в результате потом железо восстановили и оттитровали.


Сообщение отредактировал plick - Воскресенье, 29.12.2013, 21:16
 
MiriadaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 21:22 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да, теперь всё ясно.

Спасибо Вам, plick!

И огромное  спасибо   за помощь и терпение Вам, FilIgor !


Сообщение отредактировал Miriada - Воскресенье, 29.12.2013, 21:22
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Задачи по аналитической химии. ОВТ. Проверка.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: