[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Общение химиков » Курилка » Анекдоты (Как же - в курилке, и без анекдотов?)
Анекдоты
денис1Дата: Пятница, 26.09.2014, 00:21 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
это по сути своей двумерный "объект"

а как быть со сквозными тоннелями какими-нибудь? Их двумерными явно не назвать, но они тоже честные, ибо сквозные. Как я понял, нечестная дырка-эта несквозная дырка. Если брать такое определение, то дырка в листе Мёбиуса явно честная. smile
Цитата Ефим ()
"Е.Шнайдер. Общая топология честных дырок". Такая круть будет!

Да это идея! А то в топологии всё одно и то же, чёрные дыры да вращающиеся чёрные дыры, а тут вдруг "честные дыры".

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Воскресенье, 28.09.2014, 12:50 | Сообщение # 107
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
И сказал Бог Ною: "Делай бэкапы, буду форматировать".
И залил Ной на репозиторий каждый интерфейс и его реализацию.
©Баш

Доставило... smile
 
ЕфимДата: Пятница, 03.10.2014, 23:16 | Сообщение # 108
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
Константин Эрнст представляет:

Константин Лавроненко
Константин Хабенский
Константин Крюков

в сериале "Кости".
©Баш

Вштырило... smile
 
ЕфимДата: Суббота, 11.10.2014, 17:53 | Сообщение # 109
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы
©Баш
 
ЕфимДата: Воскресенье, 12.10.2014, 22:34 | Сообщение # 110
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
Даже если холодильники будут с прозрачной дверцей, люди всё равно будут открывать его и бездумно смотреть в него

Ну, вот что тут скажешь! Это же начало романа. "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья - несчастна по-своему". 
На баше публикуется масса гениальных писателей уровня Толстого...
У меня, в своё время, хватило запала только названия ненаписанных романов сочинять smile
 
денис1Дата: Четверг, 16.10.2014, 14:24 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Видел объявление "продам борный антигидрид" biggrin . Наверное, что-то типа вещества, селективно уничтожающего гидрид-ионы. А оказалось, обычный борный ангидрид... biggrin Я не покупал, конечно, там в объявлении дальше секрет раскрывался. biggrin

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Четверг, 16.10.2014, 14:39 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот нашёл несколько весёлых картинок:

А что, всё может быть...


biggrin

Работа из каждого сделает человека smile

Теоретически возможно, если сопротивление сосиски будет достаточно велико.
Прикрепления: 0655969.jpg (174.9 Kb) · 0807816.jpg (77.8 Kb) · 8187926.jpg (79.5 Kb) · 2491035.jpg (42.3 Kb)

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Четверг, 16.10.2014, 14:40 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Комментируем! smile

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Четверг, 16.10.2014, 22:14 | Сообщение # 114
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Теоретически возможно, если сопротивление сосиски будет достаточно велико.

Да и если не очень велико - возможно. Если источник напряжения имеет более низкое внутреннее сопротивление. Заодно и сосиска поджарится...
 
денис1Дата: Четверг, 16.10.2014, 23:21 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Да и если не очень велико - возможно. Если источник напряжения имеет более низкое внутреннее сопротивление. Заодно и сосиска поджарится...

и светодиоды сгорят(так как сила тока будет слишком большой, кристалл сгорит), но не засветятся, так как напряжение на них не превысит критического, а это, в зависимости от светодиода, 2-10В, что достаточно много.

Тут задача не так проста, как кажется. Необходимо выбрать низковольтные светодиоды, сосиску с высоким сопротивлением и источник питания с большой ЭДС и относительно большим внутренним сопротивлением, чтобы сила тока не превысила некоторого значения, которое нужно определять уже для конкретного типа светодиода.

ЗЫ: я сразу представил. Прихожу я такой в магазин и долго с напряжённым задумчивым лицом подозрительно разглядываю сосиски. Продавщица: "Вам помочь?".Я: "Да, я ищу одну сосиску с высоким сопротивлением. Какие можете посоветовать?" Не знаю даже, какая именно эмоция будет на лице продавщицы: шок, удивление, недоверие, чувство, что я псих, или что я американец, или что это вообще розыгрыш, смех или любопытство? biggrin biggrin biggrin

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Пятница, 17.10.2014, 11:45 | Сообщение # 116
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
и светодиоды сгорят(так как сила тока будет слишком большой, кристалл сгорит), но не засветятся, так как напряжение на них не превысит критического, а это, в зависимости от светодиода, 2-10В, что достаточно много.

Вы делаете ту же ошибку, которую я сделал в деццтве, пытаясь измерить "ток в розетке" папиным амперметром smile
Сила тока через диод будет соответствовать градиенту напряжения вдоль сосиски (т.н. "шаговое напряжение"). Если расстояние между ножками диода достаточно - он будет спокойно себе светиться, независимо от того, что там с сосиской происходит - какой там ток и какое у неё сопротивление.
 
денис1Дата: Понедельник, 20.10.2014, 21:35 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
градиенту напряжения
такого термина не слышал ни разу.

у меня другое объяснение 

Рисунок получился ужасным, но всё же. smile Расписал схему, эквивалентную этой сосиске. R1 и R3-участки сосиски после и до светодиода, который я условно представил в виде эквивалентного сопротивления R4, а R2-это сосиска между ножками светодиода, так как по ней тоже идёт ток. R4~300 Ом, падение напряжения на нём нам нужно 3В-всё грубо округляю, у светодиода вообще нелинейная ВАХ. I(R4)=0,01А, U(R2)=3B, R2=5Oм, далее, лень писать, получаем общее напряжение на сосиске 61В, что довольно много, беру общее сопротивление сосиски 105 Ом. Итого, даже при таком большом сопротивлении(в реальности оно, имхо,будет ниже, т.е. нам придётся совсем к сети сосиску подключать) сосиски нам нужно 61 В, чтобы заставить светодиод светиться, плюс по сосиске идёт 0,61А, поэтому через 4,69 мин она закипит, я тут расчёт провёл, приняв удельную теплоёмкость сосиски равной удельной теплоёмкости воды, на самом деле она ниже, т.е. вскипит ещё быстрее.

Цитата Ефим ()
Если расстояние между ножками диода достаточно - он будет спокойно себе светиться, независимо от того, что там с сосиской происходит - какой там ток и какое у неё сопротивление.
всё взаимосвязано. 
Итак, нужна сосиска с большим сопротивлением, или большое напряжение питания, что приведёт к  вскипанию сосиски. Так как расстояние между ножками светодиода мало.
Прикрепления: 1168721.png (8.8 Kb)

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Понедельник, 20.10.2014, 22:59 | Сообщение # 118
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Итак, нужна сосиска с большим сопротивлением, или большое напряжение питания, что приведёт к  вскипанию сосиски. Так как расстояние между ножками светодиода мало.
Неверный вывод.

Рассмотрим условия, где сопротивление сосиски мало, а внутреннее сопротивление источника вообще равно нулю (т.е. это - в чистом виде источник напряжения):

U - напряжение источника
Ток через сосиску:
I = U/(R1+R2+R3)
Сопротивлением R4 пренебрегаем, считая, что R4 >> R2
Напряжение на R4:
U(R4) = I*R2
Ток через R4:
I(R4) = U(R4)/R4
В конечном счёте получаем:
I(R4) = U/(R1+R2+R3)*R2/R4
Считая, что удельное сопротивление сосиски одинаково по всей длине, сопротивление участка R2 можно связать с двумя величинами: сопротивлением всей сосиски, длинной сосиски L и расстоянием между ножками диода S:
R2 = R0*S/L
При этом сумма R1+R3 = R0*(L-S)/L
Получаем:
I(R4) = U/(R0*(L-S)/L + R0*S/L)*R0*S/L/R4
После всех преобразований получаем:

I(R4) = U/R4*S/L

Таким образом, ток через диод зависит только от напряжения на сосиске, длины сосиски, расстояния между ногами диода и его собственного сопротивления. И ни от чего больше! 

На темы электротехники со мной спорить практически бесполезно. Я же этому учился. smile
 
денис1Дата: Вторник, 21.10.2014, 01:11 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Сопротивлением R4 пренебрегаем

не люблю пренебрегать smile
пересчитал, не пренебрегая. I(R4)=US/(R0S+R4L+R0S2/L). У нас фиксированное S и L, как на фото, так что от этого не зависит. Зависит от общего напряжения, общего сопротивления сосиски и собственного сопротивления светодиода. И при чём тут сила тока? Это побочное. Главное обеспечить напряжение в районе 3В на диоде, но это не особо меняет формулу.

И не понятно, для чего Вы это выражали, всё и без этого понятно. Что Вы хотите доказать? Что можно взять сосиску с низким сопротивлением, и опыт всё равно получится? Это мне и так понятно, зачем доказывать.

Берём сосиску с сопротивлением 20 Ом, длиной 10см(учёл, что вилка довольно глубоко воткнута), расстояние между ножками светодиода 3мм, сопротивление светодиода 300 Ом. Напряжение на сосиске получается 100,194 В, что очень много. Это приведёт к очень быстрому вскипанию сосиски, но светодиоду ничего не будет, при вскипании удельное сопротивление изменится и все расчёты станут неверными. Мой вывод подтверждён:
Цитата денис1 ()
или большое напряжение питания, что приведёт к  вскипанию сосиски.
 Для сосиски с большим сопротивлением напряжение питания можно снизить.
Цитата денис1 ()
Итак, нужна сосиска с большим сопротивлением,
Цитата Ефим ()
Я же этому учился.
Можно поинтересоваться, где именно и зачем? Вы же химик?
А я так, любитель, хобби у меня электротехника. smile

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Вторник, 21.10.2014, 20:28 | Сообщение # 120
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Можно поинтересоваться, где именно и зачем? Вы же химик?

Окончил курсы электриков при  центре занятости. Даже экзамены сдал. Правда, допуск так и не оформил - забил болт. Но корочки есть!  biggrin

Чёрт с ней, с сосиской. Совсем тему зафлудили. Ещё, вот озаботиться электродными процессами при эелктролизе сосиски. smile
 
Форум » Общение химиков » Курилка » Анекдоты (Как же - в курилке, и без анекдотов?)
Поиск: