[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Общение химиков » Курилка » Анекдоты (Как же - в курилке, и без анекдотов?)
Анекдоты
денис1Дата: Вторник, 21.10.2014, 20:39 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Окончил курсы электриков

искали работу и рассматривали все варианты?
Цитата Ефим ()
Чёрт с ней, с сосиской.

я так не бросаю, надо уж покончить с ней biggrin
прокомментируйте, пожалуйста, предыдущий мой пост
Цитата Ефим ()
Ещё, вот озаботиться электродными процессами при эелктролизе сосиски.

лучше об этом не думать, имхо. Такая каша теоретическая...

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Вторник, 21.10.2014, 21:08 | Сообщение # 122
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Берём сосиску с сопротивлением 20 Ом, длиной 10см(учёл, что вилка довольно глубоко воткнута), расстояние между ножками светодиода 3мм, сопротивление светодиода 300 Ом. Напряжение на сосиске получается 100,194 В, что очень много. Это приведёт к очень быстрому вскипанию сосиски, но светодиоду ничего не будет, при вскипании удельное сопротивление изменится и все расчёты станут неверными. Мой вывод подтверждён:Цитата денис1 ()
или большое напряжение питания, что приведёт к  вскипанию сосиски.
 Для сосиски с большим сопротивлением напряжение питания можно снизить.
Цитата денис1 ()
Итак, нужна сосиска с большим сопротивлением,

Я не понял - что такое 100,194 В? Я сосиску в сеть втыкаю, там - 220. При 22 омах это будет 10 ампер и 2.2 кВт. Да, в таких условиях сосиска весом 100 г нагреется до 100С менее, чем за  20 секунд. Напряжение на диоде будет при этом 6.6 В - много, но терпимо.
Про то, что сосиска должна иметь более-менее приличное сопротивление - это понятно. Если она, сверкая диодами через 20 с взорвётся - чего уж тут радостного... Пусть хотя бы пять минут посветится. Единственное, чего я не понял - на фига к ней источник тока с большим внутренним сопротивлением? Ежели у ей сопротивление и так большое - оно и хорошо, а ежели маленькое, то она так посадит источник, что и диод не загорится.
Проблема решается просто - надо ту сосиску через ЛАТР подключать, и регулировать напругу.
 
ЕфимДата: Вторник, 21.10.2014, 21:11 | Сообщение # 123
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
искали работу и рассматривали все варианты?
Это мне условие поставили. Что бы пособие получать, надо было на курсы устроиться. А потом я работу сам нашёл.
 
денис1Дата: Вторник, 21.10.2014, 21:26 | Сообщение # 124
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
что такое 100,194 В?

напряжение на сосиске, нужное для того, чтобы на светодиоде было 3В.
Цитата Ефим ()
Я сосиску в сеть втыкаю, там - 220.

мы про сеть не разговариваем, там сосиске и светодиоду конец однозначный, светодиод пробьёт переменным током.
Цитата Ефим ()
6.6 В - много, но терпимо.

увы, нет. Я от 5В сжёг один светодиод, почти мгновенно.
Цитата Ефим ()
на фига к ней источник тока с большим внутренним сопротивлением?

пытался так ограничить напряжение, плохая идея.
Цитата Ефим ()
через ЛАТР подключать

вот поэтому я и высчитал напряжение, которое на неё нужно подать: 100В.


Сообщение отредактировал денис1 - Вторник, 21.10.2014, 21:28

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Вторник, 21.10.2014, 21:27 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
А потом я работу сам нашёл.
ясно.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Вторник, 21.10.2014, 21:35 | Сообщение # 126
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
мы про сеть не разговариваем, там сосиске и светодиоду конец однозначный

Тут всё от длины сосиски зависит. Если взять охотничью колбаску, то оно и как раз будет...

Ну, светодиоду - возможно и конец, а вот сосиске-то? Тут интересный кулинарный эксперимент вырисовывается - "сосиска на электрическом стуле". Можно ли таким образом её поджарить, и каков будет вкус?
 
денис1Дата: Вторник, 21.10.2014, 22:16 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Тут всё от длины сосиски зависит.

а она фиксирована, примерно 12-15см, как на фото
Цитата Ефим ()
Можно ли таким образом её поджарить, и каков будет вкус?

интересная тема. Тут опыт нужен, конечно. Но всё же предполагаю, что она сначала выкипит до того, пока в ней останется лишь немного насыщенного раствора солей, затем поискрит ещё немного, подымит, и всё. Вкус, имхо, будет отвратительный, и будет зависеть от того, на какой стадии мы прекратим эксперимент. Если на начальной, то получим более-менее нормальную варённую в собственном соку сосиску, а если доведём до дыма, то там вообще вопрос, сможем ли мы её съесть без вреда для здоровья. smile

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Вторник, 21.10.2014, 22:33 | Сообщение # 128
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
интересная тема. Тут опыт нужен, конечно. Но всё же предполагаю, что она сначала выкипит до того, пока в ней останется лишь немного насыщенного раствора солей, затем поискрит ещё немного, подымит, и всё. Вкус, имхо, будет отвратительный, и будет зависеть от того, на какой стадии мы прекратим эксперимент. Если на начальной, то получим более-менее нормальную варённую в собственном соку сосиску, а если доведём до дыма, то там вообще вопрос, сможем ли мы её съесть без вреда для здоровья.

Усложним задачу. Будем использовать переменный ток высокой частоты. Как повлияет на процесс поджаривания скин-эффект?
Блин, вот опять флуд пошёл smile
 
денис1Дата: Среда, 22.10.2014, 21:29 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Будем использовать переменный ток высокой частоты. Как повлияет на процесс поджаривания скин-эффект?

сильное усложнение. Проблема тут в том, что очень сложно получить ток одновременно высокой частоты и большой силы. Мой качер выдаёт несколько мегагерц, примерно 5 кВ, но ток крайне слабый. Хватает, чтобы пластмассу жарить разрядом. Я пробовал просто взять в руки этот провод- и ничего. НЕ поджариваюсь biggrin .
Значит и сосиске он ничего не сделает. А светодиод светится не будет в сосиске, потому что ток будет почти полностью идти через сосиску. Та мизернейшая сила тока на диоде ничего не даст. НО если подключить светодиод ко вторичке, а вторую ножку заземлить, то он светится, сам проверял. Поразительно то, что светодиод на 3В светится от 5кВ, да ещё и переменного тока! smile И не сгорает! 

А вот если каким-то способом получить ток ВЧ и большой силы, то сосиска, имхо, будет с хрустящей корочкой. smile

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Четверг, 23.10.2014, 21:30 | Сообщение # 130
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
— До чего дошел прогресс! Скачал прикола ради программу "Для очистки монитора от пыли". Запустил. Появляется серый экран, на котором крупными черными буквами надпись: ПРОТРИ ЭКРАН!
Кнопки выхода нет, дисп задач не работает короче не знаю как выйти...
— И как ты вышел? ))
— Вообщем решил протереть-таки экран, и только тогда заметил маленькую серую кнопочку "Выход"! Идеальная программа!
©Баш

Дас ист фантастиш!  biggrin

Вот бы мне такую прогу для клавы. А то букв уже почти не видно, а слепым методом печатать ещё не получается.


Сообщение отредактировал Ефим - Четверг, 23.10.2014, 21:32
 
FilIgorДата: Четверг, 23.10.2014, 22:07 | Сообщение # 131
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Вот бы мне такую прогу для клавы.

Извольте. Даю алгоритм.

1. Налить в мерный стаканчик 10 мл. азотной кислоты конц.
2. Вылить ее на клавиатуру тонкой струей, равномерно распределив струйку от клавиши Tab до Del.

Итог: без вариантов покупка новой клавы. Все буквы идеально видны.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Пятница, 24.10.2014, 13:51 | Сообщение # 132
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Итог: без вариантов покупка новой клавы. Все буквы идеально видны.

Тоже вариант. Хотя, приятель у меня есть - так он предпочитает пиво использовать. Опять - говорит - вчера с клавой пивасом набуздырялись.  biggrin
 
FilIgorДата: Пятница, 24.10.2014, 17:51 | Сообщение # 133
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Беда, братцы. Соседи сверху решили учить свое дебиловатое чадо игре на пианино.
Начались уроки. Трям-трям-трям по мозгам...

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Пятница, 24.10.2014, 23:44 | Сообщение # 134
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Беда, братцы. Соседи сверху решили учить свое дебиловатое чадо игре на пианино. Начались уроки. Трям-трям-трям по мозгам...

А если перфоратор применить? Не в качестве мести, а в качестве намёка?
 
денис1Дата: Суббота, 25.10.2014, 00:02 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
А если перфоратор применить?

Во-первых, намёк явно не будет понят, во-вторых, это что же получается? Соседи FilIgora на пианино, сам FilIgor перфоратором, бедные другие соседи! А вдруг они тоже подумают применить намёк? biggrin Сразу представляется такая картина: весь подъезд гремит с утра до вечера: перфоратор, дрель, ремонт, пианино, басистый музон, боевики на полную мощь колонок, крик, баян, барабаны, бас-гитара, песни под гитару, тяжёлый рок, рэп, песни Киркорова, электрогитара, балалайка, ну и, пожалуй, Гангнам-стайл... biggrin

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
Форум » Общение химиков » Курилка » Анекдоты (Как же - в курилке, и без анекдотов?)
Поиск: