[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение химиков » Курилка » Вий (Якобы по Гоголю)
Вий
FilIgorДата: Воскресенье, 02.02.2014, 19:51 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Посмотрел сегодня новый фильм ВИЙ, который его авторы имели наглость наречь "по мотиву повести Гоголя".
Ну, скажем так: кто не читал Гоголя - очень советую прочесть. Хотя бы Вия. Ну а кто читал - внимайте.

Некий английский ученый (далее - А.У.), застигнутый в постели с дочкой лорда, бежит в Россию как будто бы для картографии, а так же сделать себе капитал, дабы жениться на той самой дочке.
В дороге он сбивается в пути, а так же под влиянием оборотней-волков у него разбивается масляный фонарь, карета объята пламенем, и вот эта процессия врывается через шлагбаум на хутор, отчего в жителях крепнет убежденность в наступившем апокалипсисе.
В то же самое время местный поп культивирует в жителях суеверные страхи, для чего использует не пойми где украденный им примитивный фильмоскоп.
А.У. просит местного кузнеца отремонтировать колесо, и на свою беду остается в кузне, где все местное мужское население, кроме попа и сотника, предается беспробудному пьянству. А.У. наливают, он упивается до бесчувствия (европеец, чего с него взять), и в белой горячке к нему и является Вий!
Пробудившись от своего кошмара, А.У. начинает детективное расследование, в ходе которого оказывается, что Хома Брут не погибал, а скрывается в местных дебрях от возмездия, поскольку изнасиловал дочку сотника. Жителям же является овчиная шкура с семью рогами, наводя на них безмерный ужас. Там же сгоревшее при таинственных обстоятельствах дерево и проклятая церковь, являющая собой чудо архитектуры, ибо половина церкви висит над скалой, укрепленная торцевыми консольными балками (в жизни не видел, чтобы в средние века так строили церкви).Поп, как оказалось, метит в новые мессии, и когда А.У. разгадал его коварные замыслы, тот набросился на А.У. с топором, но тут (по всем законам жанра) от вибрации и беготни рухнуло старинное распятие, придавив коварного попа. Местный хлопец спасает дивчину, которую злобный поп хотел принести в жертву, у них любовь, а от пережитого ужаса девушка, бывшая до этого немой, обретает дар речи.
Восходит солнце, А.У. с картами и червонцами едет под аплодисменты в Англию, снабженный бутылью самогона.
Весь фильм проходит под непрерывное пьянство местного населения. По всей видимости, всякая чертовщина, подогреваемая попом, возникает у них под алкогольным делирием. Хутор начинается с пьяных сторожей при шлагбауме, продолжается регулярно накатывающим сотником, пьяным кузнецом, мертвецки пьяными дозорными (которые, упившись, как свиньи валяются в грязи), казаками, перепившимися у кузнеца, и кончается опять же сторожами под мухой, снабдившими уезжающего А.У. самогоном. Фильм можно смело заносить в книгу рекордов Гиннеса по количеству сцен распития спиртного и количеству пьяных персонажей.
Сам А.У. половину своих речей говорит по-английски, причем титров нет, и человеку без языка - сами понимаете.

В целом - детектив на троечку, и у меня один-единственный вопрос: при чем тут Гоголь? От Гоголевского Вия в фильме только имена.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Воскресенье, 02.02.2014, 23:09 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

А я чего-то подобного и ожидал - комикса "по мотивам", причём эти самые "мотивы" - это мотивы режиссёра (финансовые и душевно-патологические).
Читал в газетке (в "Комсомолке", по-моему) весьма благожелательную рецензию, где особый упор делался на спецэффекты (куда ж без них) и на личность Вия, дескать - получился он куда страшнее, чем ряженый в мокрую мешковину актёр в классическом фильме. И вот тут я не понял рецензента. Настоящий "хорор" в этом фильме - Хома Брут и панночка в церкви. Вдвоём. Самый жуткий момент - это когда Брут лихорадочно рисует меловой круг. Я всегда боялся, что он не успеет его нарисовать. Ужас всегда - в обыденном, в том, о чем и не задумываешься. Как у Хичкока в "Верёвке".  А ряженая нечисть - она как раз и разрушает атмосферу, превращая кошмар в сказку. Вызвать ужас у нормального человека куда сложнее, чем просто экранизировав делириозный бред (возможно - собственный smile ).
Всё-таки посмотрю этого "Вия", хотя очень люблю старый фильм, до сих пор боюсь его на ночь глядя включать. Но раз это не ремейк - пусть его, я тоже хочу поплеваться! smile


Сообщение отредактировал Ефим - Воскресенье, 02.02.2014, 23:10
 
plickДата: Понедельник, 03.02.2014, 11:15 | Сообщение # 3
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
А я чего-то подобного и ожидал - комикса "по мотивам", причём эти самые "мотивы" - это мотивы режиссёра

А, я, если честно, уже давно не ожидаю чего-то приличного. Последний раз плевался, когда попытался посмотреть Холмса (нашего), тоже, якобы по Конан-Дойлю. Честно пытался, 3 раза, потом все. телевизор жалко стало и соседей, которые слушали мои малолитературные отзывы.
 
BachДата: Суббота, 08.02.2014, 19:25 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline

я огорчился. Испортили произведение. Какой то невнятный сценарий, какая то попытка замутить детектив... Какой то бред просто про овечью шкуру, неадекватный поп. Плюс англичанин пол фильма говорит по английски... Можно было бы дать субтитры.. Итого незачет. Очень плохой фильм

Добавлено (08.02.2014, 19:25)
---------------------------------------------

Цитата FilIgor ()
роклятая церковь, являющая собой чудо архитектуры, ибо половина церкви висит над скалой, укрепленная торцевыми консольными балками (в жизни не видел, чтобы в средние века так строили церкви)
Ага. Учитывая, что церковь в маленьком хуторе. Да и вообще, смахивает на католическую, как по архитектуре, так и по внутреннему убранству -  скамьи,  фигурки святых... Я бы поверил, если бы это была Польша, и то не деревня, а городок
 
денис1Дата: Суббота, 08.02.2014, 19:37 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата plick ()
Последний раз плевался, когда попытался посмотреть Холмса (нашего),
С Василием Ливановым? Не знаю, мне понравился, все серии посмотрел)

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
plickДата: Суббота, 08.02.2014, 19:57 | Сообщение # 6
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
С Василием Ливановым?

Да нет, С Ливановым - это классика, за роль Ливанов лично получил орден от Королевы Великобритании.
А новый - это с Петренко и Паниным. Вот как раз это - черте что.
 
денис1Дата: Вторник, 11.02.2014, 20:20 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата plick ()
это с Петренко и Паниным
ясно.А то я уж подумал, как так...
Ещё какой-то есть сериал, Шерлок называется, американский вроде, тоже плохой, вообще сюжет изменили до того, что почти только имена от романа остались)

Добавлено (11.02.2014, 20:20)
---------------------------------------------
Сегодня посмотрел по Пятому каналу Вия. Не знаю точно, какой год, но старый.
Очень точно и красочно передана Украина и быт простых украинцев в гоголевские времена.
Но мне, смотревшему Властелина Колец и Гарри Поттера, такие спецэффекты кажутся смешными)
Наверно, я не ценитель старых фильмов(


Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Среда, 12.02.2014, 11:14 | Сообщение # 8
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Но мне, смотревшему Властелина Колец и Гарри Поттера, такие спецэффекты кажутся смешными) Наверно, я не ценитель старых фильмов(

Дались Вам эти спецэффекты!
Вон - Бондарчук накрутил в "Обитаемом острове" чего было, и чего не было, а что осталось в памяти? Главный герой в исполнении этого... как его... (вот - уже забыл!) весь фильм ходит как фанерный манекен и глупо улыбается. По мне так лучше фильм с хорошей постановкой, где хорошим актёрам есть что играть, чем комикс со спецэффектами в роли костылей для халтурной постановки и скверных актёров.
 
денис1Дата: Среда, 12.02.2014, 15:16 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Вон - Бондарчук накрутил в "Обитаемом острове" чего было, и чего не было, а что осталось в памяти?
инопланетное ругательство "массаракш" biggrin

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Среда, 12.02.2014, 19:51 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
инопланетное ругательство "массаракш"

Я когда этот фильм посмотрел, отметил про себя вот какую деталь.
Когда я посмотрел Властелина Колец, фильм побудил меня купить и прочитать Толкиена.
В то же время фильм Бондарчука аналогичного желания прочитать Стругацких у меня не вызвал бы. А книга-то у Стругацких ой как хороша! А ведь у них тоже, кстати, трилогия - Обитаемый Остров, Жук в Муравейнике, Волны Гасят Ветер.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Суббота, 29.03.2014, 14:26 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Посмотрел вчера я нового Вия. Сюжет очень точно описал FilIgor, так что пересказывать его заново смысла мне нет. 
Но отмечу, что сцена "упал в грязь и барахтается" там встречается очень часто. Скажу больше: огромное количество грязи на хуторе-это прямо конёк этого фильма. И, конечно же, чудовищное количество алкоголя в виде самогона, потребляемое местными жителями почти постоянно. biggrin
 Не понравилось то, что они всю мистику разрушили, объяснив всё без неё. 
Первая часть фильма хотя бы была смешной, но потом всё так затянули, что совсем еле досмотрел.
Вообщем, фильм так себе.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Суббота, 29.03.2014, 21:19 | Сообщение # 12
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Вообщем, фильм так себе.

То есть, на вопрос "ну что, можно смотреть?" ответ - "можно не смотреть"? smile
 
ЕфимДата: Суббота, 29.03.2014, 21:23 | Сообщение # 13
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

А "Трудно быть богом" Германа кто-нить уже видел? Я по-любому посмотрю, когда работа отпустит, но интересно мнение. Старый совместный фильм (с немцами, по-моему), добротно сделан, он у меня на компе в коллекции "на полке" стоит.
 
денис1Дата: Суббота, 29.03.2014, 21:32 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
ответ - "можно не смотреть"?
не совсем. Как комедия первая половина фильма вполне сойдёт.
Цитата Ефим ()
А "Трудно быть богом" Германа кто-нить уже видел?
не видел. Какого он года?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Суббота, 29.03.2014, 21:34 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
можно не смотреть

Не можно смотреть.
Смотреть не можно.
Не смотреть можно.

Цитата Ефим ()
А "Трудно быть богом" Германа кто-нить уже видел?

Честно - я еще не видел. Но, слышал отзывы, они исключительно резко отрицательные.
Потому решил - в кинотеатр не пойду, скачаю потом в торренте. Тогда и отпишусь.
Но - у меня изначально нехорошее предубеждение, не можем мы снимать Стругацких. Они прежде всего глубокие и мудрые философы, а уж потом фантасты. Я видел фильм "Гадкие лебеди" по мотивам их повести Хромая Судьба. Что тут скажешь... Когда из повести изымается мудрость и остается лишь фабула, выходит манная каша на вертеле. Блюдо, лишенное смысла.

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Общение химиков » Курилка » Вий (Якобы по Гоголю)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: