[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Общение химиков » Курилка » Остров Крым (инсинуации, слухи, пророчества)
Остров Крым
денис1Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 12:29 | Сообщение # 181
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
вы протянете не намного больше
хотя бы дома у меня есть запас еды biggrin и нет волков
Цитата lascheggia ()
в городе без электричества
действительно. Это просто ужасно. Когда отключают электричество, я просто в негодовании: темно, комп не включить, телевизор не посмотреть, даже в микроволновке ужин не разогреть. Ужас просто. Ощущаю сразу на "своей шкуре", как сильно человечество зависит от электричества и жалею, что у меня нет бензогенератора angry .

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 12:32 | Сообщение # 182
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Рай на земле
почему бы и нет? Ведь наука к этому и стремится, в конечном итоге всё стремится к идеалу-Раю. И совсем не важно, где он будет обустроен-на Земле, на космической станции или вообще где-нибудь на далёкой планете в далёкой галактике. Но много ещё нужно пройти на этом пути-через тернии к звёздам.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Воскресенье, 13.04.2014, 14:54 | Сообщение # 183
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Ведь наука к этому и стремится, в конечном итоге всё стремится к идеалу-Раю.


Не стоит наделять науку альтруистическими интенциями.
Интересно, когда Менделеев размышлял над ПС, а Фарадей над F, они помышляли о всеобщем счастье, или первичной для них была жажда познания, тяга к осмыслению закономерности?
К счастью стремятся люди, наука при этом является неплохим инструментом для обеспечения материального комфорта. Но сама по себе наука ни к какому счастью не стремится, более того, ей чужды человеческие категории. Наука вненравственна и внечувственна. (Не путать с безнравственна и бесчувственна).

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 16:33 | Сообщение # 184
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Но сама по себе наука ни к какому счастью не стремится, более того, ей чужды человеческие категории.
к чему бы она не стремилась, в конечном итоге в результате её деятельности жизнь людей улучшается, что вызывает увеличение счастья. Результат всё равно один и тот же- счастье и прогресс.
 Науку делают люди. У них есть конкретные цели. Например, нужно Самсунгу новый Самсунг Галакси Эс 5. И учёные начинают разрабатывать новые программы, новый дизайн, новые чипы и т.д. Результат-выполнение заказа. И никаких глубоких целей. А кто просит заказ? Потребители, которым нужен новый телефон. А для чего он им? Для более удобного выполнения каких-нибудь функций. Они счастья хотят. Это и есть двигатель науки. Имхо.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Воскресенье, 13.04.2014, 17:52 | Сообщение # 185
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
А кто просит заказ? Потребители, которым нужен новый телефон.

По-моему Вы ставите телегу впереди лошади. Потребитель ничего заказывать не может, потому что он сам не знает - что ему нужно. Что нужно потребителю, решает отдел маркетологии компании Самсунг, после чего отдел рекламы доводит это до сведения потребителя, и потребитель хочет Самсунг Гэлакси S5.
Не зря же максима "спрос рождает предложение" является грамматически неопределённой - кто кого рождает? smile Корпорации не могут следовать капризам потребителя - это дорого и неэффективно. Куда надёжнее управлять спросом. И цель разработчиков Самсунг Гэлакси S5 - не счастье потребителя, а доходность и прибыльность бизнеса.
Потребитель становится счастливым не от того, что он получил Самсунг Гэлакси S5, а от того, что его убедили в том, что без Самсунг Гэлакси S5 счастья нет.

P.S. Прошу не рассматривать этот текст как placement production.  biggrin
 
денис1Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 19:08 | Сообщение # 186
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
а от того, что его убедили в том, что без Самсунг Гэлакси S5 счастья нет.
Пора открывать новую тему "Есть ли счастье без  Самсунг Галакси S5?" biggrin

Счастья без него, мне кажется, нет не только потому, что отдел маркетинга внушил всем подряд о том, что всем нужен Самсунг Галакси S5, а в основном от того, что людям действительно нужны свойства, которые есть в  Самсунг Галакси S5. Ведь отдел маркетинга не "с неба" решает, какие свойства нужно вложить в телефон, а эти свойства они берут из того, нужны ли эти свойства в нашем веке. К примеру, почему они постоянно увеличивают разрешение камеры? Не потому, что потребитель убеждён в её увеличении как в наркотике, а потому что это необходимо в нашем веке всем людям. Для того, чтобы снимки получались качественные. Только этому свойству можно найти обширное применение.
Действительно, слишком много слов "Самсунг Галакси S5
biggrin

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 13.04.2014, 19:59 | Сообщение # 187
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
хотя бы дома у меня есть запас еды


Его хватит не надолго, а средств восполнения у вас нет.

Цитата денис1 ()
и нет волков


Двуногие прямоходящие гораздо опаснее.

Цитата денис1 ()
человечество зависит от электричества и жалею, что у меня нет бензогенератора


А нефтяная скважина и перегонный аппарат - во дворе, да?
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 13.04.2014, 20:03 | Сообщение # 188
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Ведь наука к этому и стремится


Вовсе нет. Особенно, если учесть, что приличная часть открытий - на фоне военной необходимости (от стремления умножить на ноль как можно больше в единицу времени).
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 13.04.2014, 20:12 | Сообщение # 189
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Результат всё равно один и тот же- счастье и прогресс.


Вот спросите, например, сербов - как, счастливы они от прогресса в поиске и применении фасеточных конструкций фюзеляжа или радиопоглощающих материалов? А уж японцы-то, японцы-то как должны были быть рады развитию ядерной физики под конец второй половины прошлого века!..
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 13.04.2014, 20:16 | Сообщение # 190
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Потребители, которым нужен новый телефон. А для чего он им? Для более удобного выполнения каких-нибудь функций. Они счастья хотят.


biggrin
"Для чего на свете пчелы? Для того, чтобы делать мед. А зачем на свете мед? Да для того, чтобы я его ел!" © В.-Пух.
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 13.04.2014, 20:19 | Сообщение # 191
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
людям действительно нужны свойства, которые есть в  Самсунг Галакси S5.


Вы путаете средство и цель. Функции смартфона - средство, а не цель. Это средство в удовлетворении определенного класса (ступени иерархии) потребностей (см., например "пирамиду Маслоу").
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 13.04.2014, 20:24 | Сообщение # 192
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
К примеру, почему они постоянно увеличивают разрешение камеры?


Например - способ увеличить добавленную стоимость.

Цитата денис1 ()
Для того, чтобы снимки получались качественные.


Разрешение матрицы отнюдь не определяет качества снимков как таковое. Качество снимка определяет целый ряд технических параметров и не только (например, освещение, наличие "прямых" рук у фотографирующего и так далее). Кроме того, если вы просматриваете снимки на экране не более 20 дюймов в диагонали - особой разницы между 16 Мп и, например, 8 Мп вы, скорее всего, не заметите.
 
денис1Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 20:32 | Сообщение # 193
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Разрешение матрицы отнюдь не определяет качества снимков как таковое.
Знаю, но разрешение матрицы вносит свой вклад в качество.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 13.04.2014, 20:40 | Сообщение # 194
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Знаю, но разрешение матрицы вносит свой вклад в качество.


В определенной степени - да. Но при хреновой стабилизации и высокой чувствительности к освещению вклад разрешения может быть начисто нивелирован шумами - то есть, даже при высоком разрешении изображение может получиться размытым и нечетким.
 
FilIgorДата: Воскресенье, 13.04.2014, 21:17 | Сообщение # 195
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Счастья без него, мне кажется, нет

А я вот даже толком и не знаю, что это за девайс.
Темнота... совсем одичал в краю своем медвежьем.

Цитата денис1 ()
отдел маркетинга внушил всем подряд

Всем? Как же я-то в стороне остался?

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Общение химиков » Курилка » Остров Крым (инсинуации, слухи, пророчества)
Поиск: