[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение химиков » Курилка » Красота химии
Красота химии
lascheggiaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 09:46 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Лента.ру пишет:

Цитата
Нейробиологи из Великобритании показали, что ощущение красоты формулы, которое испытывают математики при взгляде на нее, очень схоже с ощущением, которое обычные люди испытывают при прослушивании музыки или при просмотре живописи. Статья ученых появилась в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

В работе 15 профессиональным математикам дали 60 формул, красоту которых необходимо было оценить. Каждой формуле математики присваивали один из трех рейтингов "Красиво", "Нейтрально" или "Некрасиво". На основе полученных оценок нейробиологи отсортировали формулы по красоте.

После этого формулы из списка показывали математикам, наблюдая за активностью их головного мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI). Нейробиологи обнаружили, что просмотр красивых с точки зрения математиков формул вызывает отклик в префронтальной коре головного мозга. Эта область, как считается, отвечает среди прочего за сложные когнитивные функции и эмоции.


До химии - как до Китая пешком.
 
денис1Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 18:02 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

А при чём тут химия?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 18:05 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Мне лично тоже многие химические формулы нравятся, я их могу посчитать красивыми. Наверное, химики должны быть аналогичны математикам, и тогда это исследование будет актуально и для химиков. Как Вы считаете?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 21:21 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
А при чём тут химия?


При том, что помимо наличия множества субъективно красивых формул химия, не уступая математике в этой части, обладает еще и, скажем так, визуальной - объективно красивой! - стороной.
 
FilIgorДата: Воскресенье, 02.03.2014, 21:54 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
не уступая математике в этой части,

Я думаю, в этом отношении мы уступаем количеством, но превосходим предметностью.
В математике куча (абсолютное большинство) формул, которые описывают неизвестные процессы или явления. Формула есть, а какой процесс ею описывается - вопрос неопределенного будущего. Наши формулы - предметны.

Цитата lascheggia ()
визуальной - объективно красивой! - стороной.

Утверждал и утверждаю, что химия - наука, имеющая самое красивое практическое воплощение. Она играет всеми цветами спектра.
Лабораторная посуда - это произведения искусства. Химические призводства - воплощение человеческого гения.
Но и это не все - вспомним язык химии! Названия веществ, особенно органических, имеют для слуха химика музыкальную красоту.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Воскресенье, 02.03.2014, 22:15 | Сообщение # 6
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Названия веществ, особенно органических, имеют для слуха химика музыкальную красоту.

specool
Не помню, про какого из из известных математиков было сказано - "каждое целое положительное число было его личным другом". Сужу по себе, но мне кажется, для химика нормально очень личное отношение к элементам таблицы Менделеева. Есть старые добрые друзья, есть друзья очень своенравные, есть приятели, есть знакомые, и есть толпа малознакомых персонажей.


Сообщение отредактировал Ефим - Воскресенье, 02.03.2014, 22:16
 
FilIgorДата: Воскресенье, 02.03.2014, 22:24 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Сужу по себе, но мне кажется, для химика нормально очень личное отношение к элементам таблицы Менделеева.

И сама таблица, если не сказать - гипнотизирует, завораживает.
Я вот на вскидку не приведу второго такого примера столь яркого, острого, объемного воплощения гармонии и закономерности.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Понедельник, 03.03.2014, 19:47 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
При том, что помимо наличия множества субъективно красивых формул химия, не уступая математике в этой части, обладает еще и, скажем так, визуальной - объективно красивой! - стороной.
понятно. Как верно сказано!

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Понедельник, 03.03.2014, 20:08 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Утверждал и утверждаю, что химия - наука, имеющая самое красивое практическое воплощение. Она играет всеми цветами спектра. Лабораторная посуда - это произведения искусства. Химические призводства - воплощение человеческого гения. Но и это не все - вспомним язык химии! Названия веществ, особенно органических, имеют для слуха химика музыкальную красоту.
очень красиво сказано!
от себя добавлю, что тоже считаю химию самой красивой наукой, потому что она 
-имеет практическое воплощение в реакциях, процессах, экспериментах и т.п.
-имеет удивительный и неповторимый язык, выражающийся в названиях веществ, правилах номенклатуры для этих названий, правилах записи реакций и т.д.(он имеет музыкальную красоту, Вы  верно подметили)
-не абстрактна(этого недостаёт математике, что делает её не такой привлекательной, так как человеческое сознание с трудом воспринимает абстрактности и лучше воспринимает то, что имеет реальное воплощение(но мы толком не знаем, что такое реальность))
-оборудование эстетически очень привлекательно, так как в основном построено из стекла, стекло 

"Очарованный, околдованный
 Я стеклом благородным навечно
В составном цеху оно зачато
Рождено стекловаренной печью
Отожженное, закаленное
В триплекс прочно навеки спрессовано
Водомерное и медицинское
Я тобою навек околдованный
Поцелую тебя я, хрустальное
От шампанского чуть запотевшее
Мне привидится самое главное
Как любому, слегка захмелевшему
И увижу страну я волшебную
Где прозрачны мечты и деяния
В ней цветные сны, а не серые
В ней сбываются наши желания
А когда я устану от бренности
От невежества и от банальности
Ты сраженное моей верностью
Путь укажешь в страну зазеркальную
И другой придет и споет тебе
И в любви тебе также признается
Много сделало ты в моей судьбе
Или мне это просто кажется
Очарованный, околдованный
Я стеклом благородным навечно
И хрустальными твоими оковами
Я пленен, как и все человечество."
(но это уже совсем романтика,но почему то мне кажется, что этот стих отлично подходит для химика, который сидит в лабе над оборудованием smile )
также химия очень красива из-за веществ,которые она изучает-кристаллы например, бывают завораживающе красивы)

также добавлю  это только для православных химиков. Если порассуждать, то получается, что самый высший учёный-это Бог, так как он создал Вселенную, а для этого необходимы невероятные знания. Он создал и все законы её, в том числе химические, получается, что верховный химик-Бог!!!
как же приятно осознавать, что ты изучаешь сотворённое Богом и ты, как и Бог, химик.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Понедельник, 03.03.2014, 22:20 | Сообщение # 10
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
(но это уже совсем романтика,но почему то мне кажется, что этот стих отлично подходит для химика, который сидит в лабе над оборудованием )

Замечательно!
Я люблю стекло. Но суровые будни частной конторы приучили к изворотливости, когда из разбитой капельной воронки, куска тефлонового шланга, разрезанного противогаза, проволоки, колпачка от авторучки и синей изоленты приходится собирать прибор, именуемый в отчёте как "колонна прецизионной очистки пятифтористого фосфора от примеси фтористого водорода в принудительно турбулизированном потоке". 
Когда я работал в системе РАН, у меня не было проблем со стеклом. Был замечательный стеклодув, который за зарплату и двести кубов спирта сверху мог сварить люстру Большого Театра в любом масштабе. Но те времена канули в Лету безвозвратно, увы! С тех пор я иногда тайно открываю каталог Сигмы за 1991 год - и плачу...
 
денис1Дата: Вторник, 04.03.2014, 17:54 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Но суровые будни частной конторы приучили к изворотливости, когда из разбитой капельной воронки, куска тефлонового шланга, разрезанного противогаза, проволоки, колпачка от авторучки и синей изоленты приходится собирать прибор, именуемый в отчёте как "колонна прецизионной очистки пятифтористого фосфора от примеси фтористого водорода в принудительно турбулизированном потоке".
 да) это Россия smile

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Вторник, 04.03.2014, 22:35 | Сообщение # 12
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
да) это Россия

Да нет. При чём тут Россия? Это просто лень.  biggrin Раньше проще было - в тоталитарном СССР всем обеспечивали положенный минимум спирта, посуды, приборного времени и реактивов. Всё, что сверх того, легко доставалось за спирт, посуду, приборное время или реактивы. А теперь надо ведь к начальству идти, требовать, доказывать... А мы гордые и ленивые - лучше новый общий физический принцип откроем для решения локальной задачи измерения объёма, чем переться в офис на третий этаж и выпрашивать набор мерных цилиндров  apple
 
FilIgorДата: Вторник, 04.03.2014, 22:53 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Всё, что сверх того, легко доставалось за спирт, посуду, приборное время или реактивы.


Спирт решал практически все вопросы вплоть до написания драйверов.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Вторник, 04.03.2014, 23:06 | Сообщение # 14
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Спирт решал практически все вопросы вплоть до написания драйверов.

Дык. Я его и поставил на первое место  biggrin
 
денис1Дата: Среда, 05.03.2014, 14:59 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
лучше новый общий физический принцип откроем для решения локальной задачи измерения объёма
я как раз так и сделал, за неимением никаких весов и мензурок(точных) я открыл новый способ измерения плотности минерала(не объёма, а плотности) с использованием самодельных весов, измеряющих довольно точно массу до 2-4 грамм. wizard

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
Форум » Общение химиков » Курилка » Красота химии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: