[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Общение химиков » Курилка » вопросы по компьютеру и интернету
вопросы по компьютеру и интернету
lascheggiaДата: Четверг, 26.06.2014, 19:34 | Сообщение # 181
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Нет.


За вами, коллега, куда более серьезные прегрешения водятся. biggrin
 
денис1Дата: Четверг, 26.06.2014, 20:30 | Сообщение # 182
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Ну и вообще, считать, что сценаристы и режиссеры вульгарнее и примитивнее романистов и прочих писателей - ошибка.
поневоле начинаю так считать, ведь закономерность выполняется. Только Стивена Спилберга уважаю.
Цитата Ефим ()
Вот сняла Шилкина "Золотого телёнка" как раз "не по сценарию, а по роману"
может режиссёр плохой был или актёры?
Цитата FilIgor ()
Алмазоносной руды
имхо, простой массив фильмов можно считать алмазоносной рудой.
Цитата FilIgor ()
признавали бы приятным
это ничего не даёт. Много чего можно назвать приятным. Но только в сравнении можно понять степень "приятности"

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
lascheggiaДата: Четверг, 26.06.2014, 20:37 | Сообщение # 183
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Только Стивена Спилберга уважаю.


А Кэмерона? А Кубрика?
 
FilIgorДата: Четверг, 26.06.2014, 20:46 | Сообщение # 184
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Но только в сравнении можно понять степень "приятности"

Сравнивать можно "одноразмерные" величины. Сравните мне удовольствие от пельменей и партии в преферанс.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Четверг, 26.06.2014, 21:07 | Сообщение # 185
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
А Кэмерона? А Кубрика?
Кэмерона тоже, много отличных фильмов снял. Работы Кубрика не смотрел.
Цитата FilIgor ()
Сравнивать можно "одноразмерные" величины.
вообще, удовольствие является чрезвычайно относительной и субъективной характеристикой. Нужно проводить измерение только для конкретного человека. Удовольствие нельзя сравнить для нескольких людей. Так как это лишь (как бы дать определение...) оценка собственного состояния сознанием. Но для одного человека это вполне одноразмерная величина.
 Являясь лишь оценкой состояния, в разных условиях оно может принять разные значения. Не зная неприятных запахов, люди бы недооценивали запах той же розы. Поэтому всё познаётся в сравнении.

Я ещё не говорю о том, что запах розы может быть для каждого из нас разным, это аналогично вопросу о том, похож ли красный цвет у разных людей.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Четверг, 26.06.2014, 21:09 | Сообщение # 186
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Сравните мне удовольствие от пельменей и партии в преферанс.
для какого человека сравнивать? я могу(по определению удовольствия, см. выше)сравнить только для самого себя. Но тут полный "облом", ибо я никогда не играл в преферанс. biggrin
но пельмени ел. :)


Сообщение отредактировал денис1 - Четверг, 26.06.2014, 21:12

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Четверг, 26.06.2014, 21:28 | Сообщение # 187
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Не зная неприятных запахов, люди бы недооценивали запах той же розы.

Представим себе ось удовольствий с нулевой точкой и направлением, как это делается в координатной сетке - скажем, ОХ.
За нулевую точку примем чистый воздух без запахов.
На каком-то положительном (вправо) отдалении от 0, скажем, в трех отрезках, лежит запах розы. 
На каком-то отрицательном (влево) отдалении от 0, скажем, в трех отрезках, лежит запах меркаптана.
Я утверждаю, что и безотносительно меркаптана размер удовольствия будет равен величине трех отрезков. А Вы постоянно требуете контраста, т.е. взятие интервала [-3; 3]. Я согласен с тем, что длина этого интервала больше (удовольствие ярче) - но это контраст, а не собственная ценность, существование которой я постулирую как независимое.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Четверг, 26.06.2014, 21:47 | Сообщение # 188
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
с нулевой точкой и направлением, как это делается в координатной сетке - скажем, ОХ.
Вы не понимаете, что такое удовольствие.Это лишь оценка собственного состояния сознанием. Это не шкала температуры, прозрачности, или какой-то другой абсолютной физической величины. Удовольствие не поддаётся такому градуированию.

Это то, как сознание оценивает своё состояние. А это состояние не определяется одним лишь запахом розы. Оно зависит от такого количества факторов, учесть которые вообще не представляется возможным. Если человеку, к примеру плохо, то запах розы может ему показаться не таким уж и хорошим. Поэтому я постулирую удовольствие как относительную величину, зависящую от огромного количества физиологических, анатомических, психических и других факторов, к которым можно отнести, например, то, что человек знает, как пахнут неприятные запахи, какие ощущения они у него вызвали. Поэтому запах розы покажется ему гораздо более приятным, чем другому человеку(ну, идеализированный образ, который не знает, что такое неприятные запахи). 
 Это всё можно доказать множеством психологических примеров. Например, человек, всю жизнь живший в каком-нибудь дворце вполне может ощущать себя несчастным, страдать от депрессии, потому что он не знает плохой жизни. Напротив, бедный человек, помещённый в эти условия, будет крайне счастлив. Всё познаётся в сравнении.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Четверг, 26.06.2014, 22:02 | Сообщение # 189
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Вы не понимаете, что такое удовольствие.


Предпочитаю практические занятия. Ставьте мне двойку за теорию и наливайте скорее киндзмараули - перейдем к практике.

Цитата денис1 ()
Это то, как сознание оценивает своё состояние. А это состояние не определяется одним лишь запахом розы. Оно зависит от такого количества факторов, учесть которые вообще не представляется возможным. Если человеку, к примеру плохо, то запах розы может ему показаться не таким уж и хорошим. Поэтому я постулирую удовольствие как относительную величину, зависящую от огромного количества физиологических, анатомических, психических и других факторов, к которым можно отнести, например, то, что человек знает, как пахнут неприятные запахи, какие ощущения они у него вызвали. Поэтому запах розы покажется ему гораздо более приятным, чем другому человеку(ну, идеализированный образ, который не знает, что такое неприятные запахи).   Всё познаётся в сравнении.


Итак, все крайне относительно, непостоянно, многозависимо и субъективно, а следовательно, недостоверно. Но из недостоверности ощущения следует недостоверность сравнения ощущений. А значит, само сравнение недостоверно, и ничто нельзя познать в сравнении.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Четверг, 26.06.2014, 22:34 | Сообщение # 190
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Итак, все крайне относительно, непостоянно, многозависимо и субъективно, а следовательно, недостоверно. Но из недостоверности ощущения следует недостоверность сравнения ощущений. А значит, само сравнение недостоверно, и ничто нельзя познать в сравнении.
недостоверна лишь интерпретация, собственно оценка, ощущений,от которой, в частности, зависит удовольствие. Сами ощущения вполне достоверны. Но мы пока не можем измерять ощущения. Нам остаётся сравнивать лишь интерпретации ощущений(напомню, что разговор наш именно об удовольствии, то есть интерпретации ощущений, а не об абсолютной величине ощущений, которую мы пока не можем определить). А сравнить их можно, только зная их точно. Это может сделать человек с самим собой. Поэтому для конкретного человека запах розы может быть обычным, если ему его не с чем сравнивать, его интерпретация ощущений(удовольствие)будет, следовательно, занижена.

Сравнение, следовательно, может использовать сам человек.Только конкретный человек. (Не несколько, потому что у каждого из них интерпретация ощущений будет разная.) И это будет достоверно.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Четверг, 26.06.2014, 22:42 | Сообщение # 191
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Оно зависит от такого количества факторов, учесть которые вообще не представляется возможным. Если человеку, к примеру плохо, то запах розы может ему показаться не таким уж и хорошим.

Цитата денис1 ()
И это будет достоверно.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Четверг, 26.06.2014, 22:48 | Сообщение # 192
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

И вообще. Что мы имеем в виду под недостоверностью? Возможность проверки другими людьми? Но в этом случае это невозможно, по крайней мере сейчас. Так что в этом случае мы можем говорить лишь об относительной разности удовольствия.
Цитата FilIgor ()
Я утверждаю, что и безотносительно меркаптана размер удовольствия будет равен величине трех отрезков.
Вы говорите не об удовольствии, а об достоверных и как раз таки поддающихся научным исследованиям и предложенному Вами градуированию, ощущениях в смысле нервного импульса, Вы сравниваете его интенсивность для разных веществ. Но, повторюсь, что мы пока не имеем средств для его точной научной оценки. Поэтому, мы не можем точно его сравнивать.

Мы можем сравнивать лишь интерпретацию ощущений, собственно удовольствие. Но, по определению, его может сравнивать только сам человек. Вот такая безысходность. Но то, что  на интерпретацию влияет опыт и знания, позволяет мне утверждать, что человек всё-таки может более точно, скажем так, оценить запах той же розы, зная ощущения, возникающие от других запахов.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Четверг, 26.06.2014, 22:52 | Сообщение # 193
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Оно зависит от такого количества факторов, учесть которые вообще не представляется возможным. Если человеку, к примеру плохо, то запах розы может ему показаться не таким уж и хорошим. Цитата денис1 ()И это будет достоверно.
а что для Вас означает "достоверно"?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Четверг, 26.06.2014, 22:56 | Сообщение # 194
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да... Иногда хочется арбуза, иногда - свиного хрящика. Иной раз даже - конституции.
Что касается запахов - как говорит мой начальник, когда офисные девочки кривят нос, заходя в лабораторию - "Што, не нравится? А это так деньги пахнут!" smile
 
FilIgorДата: Четверг, 26.06.2014, 23:04 | Сообщение # 195
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
а что для Вас означает "достоверно"?

Сходимость и воспроизводимость.

Ладно, мы не можем оценить силу нервного импульса, не спорю. Возьмите цвет - с ним куда проще. Он имеет определенную длину волны. Скажем, синий. Он синий безотносительно желтого или красного. Ну сравните Вы цвета - на языке физики, сравните длины волн, например, 440 и 550 нм. Ну и... что? Что Вы познаете этим сравнением? Синий останется синим и безо всяких сравнений.

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Общение химиков » Курилка » вопросы по компьютеру и интернету
Поиск: