[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Общение химиков » Курилка » вопросы по компьютеру и интернету
вопросы по компьютеру и интернету
денис1Дата: Суббота, 30.08.2014, 16:29 | Сообщение # 211
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Возникли новые вопросы:
1) комп стал подозрительно медленно включаться и выключаться, хотя никаких новых программ я не устанавливал. Диски дефрагментированы, ошибок на них нет, файловый мусор очистил с помощью прог CCleaner и Auslogics Boot Speed, также все проблемы производительности и т.п. с помощью этих же прог удалил, реестр почистил, сохранив резервные копии. Автозагрузку проверил. Три раза сделал полную проверку. Ничего не изменилось. Комп запускается за 1:55-1:51 мин.(раньше было где-то 40 с.), а выключается за 2:33-3:17 мин. Может можно что-то сделать?(варианты с переустановкой Винды и восстановлением из раздела восстановления не подходят).
2) Касперский крайне медленно включается, где-то 5 мин. Раньше всё было нормально, никаких проблем не было, до этого ничего не изменял в Касперском. С чем это может быть связано?
3) Подхватил троян(после возникновения проблем, и не как средство для их решения biggrin ), хитрый троян попался, полдня потом удалял следы его деятельности. И потом Касперский при полной проверке пишет, что всего ≈470 000 файлов, раньше их было на ≈500 000 файлов больше, как могли пропасть 500 000 файлов? biggrin lol lol . Никакой пропажи на компе не заметно, в папке Admin столько же файлов, прог столько же.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Суббота, 30.08.2014, 16:37 | Сообщение # 212
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

И ещё. У моего ноута состояние батареи стало ухудшаться. Как лучше поступать? Я всегда подключал ноут к сети через адаптер только когда он разряжен, затем он заряжался, я отсоединял, ноут снова разряжался и так далее. Или всё же лучше питать ноут от сети постоянно, при заряженной батарее? При каком способе батарея(аккумулятор) дольше протянет?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Суббота, 30.08.2014, 20:15 | Сообщение # 213
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Возникли новые вопросы:

Сто вопросов - один ответ. Любая техника со временем приходит в негодность. Хоть в электронике и нет движущихся (трущихся) частей, но электроника тоже не вечна. Она "плывет", перегорает, и так далее. Считается, что ноут надо менять раз в два года.

Цитата денис1 ()
У моего ноута состояние батареи стало ухудшаться.

И аккумуляторы тоже не вечны. Хорошим считается аккумулятор, который выдерживает до 1000 циклов зарядки-разрядки. По моим наблюдениям, новая батарея мобильника держит заряд неделю-полторы, после двух лет работы - дня четыре.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Суббота, 30.08.2014, 21:09 | Сообщение # 214
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Любая техника со временем приходит в негодность.

конечно, это так. 

Но неужели нельзя ничего сделать? Неужели остаётся просто ждать синего экрана смерти?
Например, медленное включение и выключение Винды. Что может "жрать" ресурсы?
Цитата денис1 ()
Я всегда подключал ноут к сети через адаптер только когда он разряжен, затем он заряжался, я отсоединял, ноут снова разряжался и так далее. Или всё же лучше питать ноут от сети постоянно, при заряженной батарее? При каком способе батарея(аккумулятор) дольше протянет?


и хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Суббота, 30.08.2014, 21:59 | Сообщение # 215
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Но неужели нельзя ничего сделать? Неужели остаётся просто ждать синего экрана смерти?

Что значит - просто ждать? К этому надо готовиться. У меня вся важная информация на случай форс-мажора с компом всегда продублирована на другие носители.
Помню, видел объявление в своем институте - плакат с крупными красными буквами примерно такого содержания: "Братцы, спасите, кто нашел синюю флешку - верните, на ней вся моя курсовая, послезавтра сдавать, восстановить все физически не успею, отчислят!!!".
Я тогда подумал - что ж ты, дурень, еще куда-то ее не сохранил.

Цитата денис1 ()
Например, медленное включение и выключение Винды. Что может "жрать" ресурсы?

А необязательно, что что-то жрет ресурсы. Мой предыдущий комп, например, просто стал зависать без видимых причин. Полная переустановка с форматированием уже не помогала. Все, "поплыла" электроника.

Цитата денис1 ()
и хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.

Лучше питать ноут от сети постоянно, при заряженной батарее.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Суббота, 30.08.2014, 23:11 | Сообщение # 216
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Лучше питать ноут от сети постоянно, при заряженной батарее.

Это да, меньше циклов - дольше живёт батарея.
 
денис1Дата: Суббота, 30.08.2014, 23:14 | Сообщение # 217
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
К этому надо готовиться.

У меня есть дополнительный жёсткий диск. Там, кроме фильмов, есть резервная копия всей папки Admin, плюс на флешках находится ещё одна копия. Правда, жёсткий диск у меня постоянно подключён к ноуту, так как раздаю на рутрекере. Как считаете, достаточно ли?
Цитата FilIgor ()
Все, "поплыла" электроника.


Возможно, у меня тоже. Ведь проверил уже всё, что можно. Не в ПО проблема.

Ещё хочу спросить, возможен ли какой-нибудь "апгрейдинг" ноута. С одной стороны, закрытая архитектура, с другой- иногда пишут, что возможно увеличение оперативной памяти. Кому верить?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Суббота, 30.08.2014, 23:17 | Сообщение # 218
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Это да, меньше циклов - дольше живёт батарея.

погуглил, на некоторых форумах пишут, что если ноут подключён к сети, то он питается всё равно от батареи, а когда она разряжается до где-то 80-90%, комп начинает её заряжать. И они говорят, что, мол, такая эксплуатация вредит батарее больше, чем циклы полного заряда-разряда.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Суббота, 30.08.2014, 23:49 | Сообщение # 219
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Как считаете, достаточно ли?

Я еще иногда дублирую на CD-RW.

Цитата денис1 ()
Ещё хочу спросить, возможен ли какой-нибудь "апгрейдинг" ноута.

Конечно. Но это сложнее - лучше это доверить мастерам в сервис-центрах.

Цитата денис1 ()
погуглил, на некоторых форумах пишут, что если ноут подключён к сети, то он питается всё равно от батареи, а когда она разряжается до где-то 80-90%,

В современных ноутах запитка параллельная. И поддерживается заряд батареи, и идет питание напрямую от адаптера.
В моем именно так: батарея постоянно заряжена на 99-100%. Кроме того, при питании от сети комп работает быстрее, т.к. снимается режим экономии электроэнергии. При автономном режиме при отсутствии активности комп засыпает через 5 мин., при питании от адаптера он в спящий режим не переходит.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Суббота, 30.08.2014, 23:58 | Сообщение # 220
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо! Теперь всё понятно.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Понедельник, 15.09.2014, 19:13 | Сообщение # 221
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Кстати, почти все тысячи файлов вернулись, так же странно, как и ушли. Безо всяких видимых причин... smile

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Среда, 17.09.2014, 00:09 | Сообщение # 222
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

На нашем форуме нет рекламы. Но он обрабатывается сервером Юкоза. Юкоз - явно не благотворительная организация, но почему-то называется бесплатным хостингом. Получается, что они работают себе в убыток, что невозможно. Откуда же им идёт выгода?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Среда, 17.09.2014, 09:11 | Сообщение # 223
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
На нашем форуме нет рекламы.

Она платно отключается, будь на то желание владельцев форума.
У нас такое желание есть.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Среда, 17.09.2014, 13:44 | Сообщение # 224
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Получается, что Вы содержите форум себе в убыток? Можно поинтересоваться, сколько Вы им платите?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Среда, 17.09.2014, 15:15 | Сообщение # 225
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Получается, что Вы содержите форум себе в убыток?

Ну что ж теперь, не клянчить же нам грант у минобр на просветительский проект.

Цитата денис1 ()
Можно поинтересоваться, сколько Вы им платите?

Я сначала думал, как вежливо уклониться от ответа, но вдруг осознал, что и ответить-то не могу: платеж раз в год, в январе, так я уже и не помню.
Зайдите на сайт юкоза, да и посмотрите.

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Общение химиков » Курилка » вопросы по компьютеру и интернету
Поиск: