[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Общение химиков » Курилка » О работе химика
О работе химика
MiriadaДата: Вторник, 19.07.2016, 21:28 | Сообщение # 136
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Почему Вы все смеетесь надо мной?  :)

Я не отрицаю, что не очень хорошо знаю научную среду, и как у них там все устроено, поэтому и спрашиваю у Вас.
 
FilIgorДата: Вторник, 19.07.2016, 21:33 | Сообщение # 137
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Мне ведь не доводилось получать денег со статей и грантов...

Я Вас маленько охлажу...
Статьи. Первые 10-20-... лет не Вам, а Вы будете платить за то, чтобы их напечатали. И лишь когда Вы станете ученым с мировым именем на переднем срезе науки и ваши, без преувеличения, великие разработки будут интересовать промышленные корпорации, вот тогда серьезные журналы Вам что-то заплатят.
Гранты. Все просто. А идите-ка Вы в отдел аспирантуры и попросите перечень требований, на основании который Вы можете претендовать на грант (уточню: претендовать - не значит получить). Носовым платочком запаситесь - к середине списка на слезу может прошибить.

It's futile to speculate about what might have been
 
FilIgorДата: Вторник, 19.07.2016, 21:34 | Сообщение # 138
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Почему Вы все смеетесь надо мной?  :)

Ко второму-третьему году аспирантуры прочтите вот эти самые свои вопросы - у самой от хохота слезы в три ручья польются.

It's futile to speculate about what might have been
 
MiriadaДата: Вторник, 19.07.2016, 21:40 | Сообщение # 139
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

 
Цитата
Первые 10-20-... лет не Вам, а Вы будете платить за то, чтобы их напечатали.
Признаюсь, об этом мне не говорили! smile Это что-то вроде взносов? На сколько они большие? Почему тогда студенты, аспиранты так кичатся, когда статью, где они указаны в соавторах, опубликовывают?
 
lascheggiaДата: Вторник, 19.07.2016, 21:41 | Сообщение # 140
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Почему Вы все смеетесь надо мной?


Да бросьте.

Цитата Miriada ()
и как у них там все устроено


Ну.... Скажем так: делят меж собой бюджетные и спонсорские деньги. Чего тут непонятного? Все и всегда крутится вокруг денег. Есть научная среда, ее преимущественно содержат. Сама она мало чего производит. Отсюда и ярко выраженные "пищевые цепочки" и необходимость преференций для доступа к "кормушкам".
 
MiriadaДата: Вторник, 19.07.2016, 21:43 | Сообщение # 141
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
А идите-ка Вы в отдел аспирантуры и попросите перечень требований, на основании который Вы можете претендовать на грант (уточню: претендовать - не значит получить). Носовым платочком запаситесь - к середине списка на слезу может прошибить.
Гранты ведь тоже разные бывают. Какие Вы имеете в виду? Гранты РФФИ вроде бы не так сложно получить... Или я опять заблуждаюсь?
 
lascheggiaДата: Вторник, 19.07.2016, 21:47 | Сообщение # 142
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Почему тогда студенты, аспиранты так кичатся, когда статью, где они указаны в соавторах, опубликовывают?


А чего им еще остается делать - голову пеплом посыпать, что ли? Каждый кулик свое болото - хвалит... Человек - существо социальное. Некоторые - даже слишком. Естественная потребность иметь хоть какую-то значимость и не менее естественная потребность самореализации у отдельных лиц бывает значительно выше среднестатистической и на фоне отсутствия достижений в чем-либо ином приводит к вот этому самому - кичатся.
 
FilIgorДата: Вторник, 19.07.2016, 21:47 | Сообщение # 143
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Признаюсь, об этом мне не говорили!

Ай-яй-яй!

Цитата Miriada ()
Это что-то вроде взносов? На сколько они большие?

http://isociety.science-publish.ru/
Это за публикацию тезисов. Если печатать на коммерческой основе статью в журналах ВАК - умножьте на 10.

Цитата Miriada ()
Почему тогда студенты, аспиранты так кичатся, когда статью, где они указаны в соавторах, опубликовывают?

Кичатся только дураки. По малолетству думают, что это престижно, и их распирает от самодовольства. Кто поумнее, понимает, что хвастаться тут особо нечем, а если на импакт фактор смотреть - так вообще впору расплакаться.

It's futile to speculate about what might have been
 
lascheggiaДата: Вторник, 19.07.2016, 21:53 | Сообщение # 144
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Гранты РФФИ вроде бы не так сложно получить...


У вас странное представление об аспирантуре. Вы с чего взяли, что она для вас, а не вы для вуза?

У системы принципиально нет цели сделать вам хорошо, у нее цель - обеспечить себя.
 
MiriadaДата: Вторник, 19.07.2016, 21:55 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

А какова цена публикации статьи, например, в журналах, индексируемых в базах данных Scopus, Web of Science?
 
MiriadaДата: Вторник, 19.07.2016, 21:58 | Сообщение # 146
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Выходит, ученые вынуждены платить только для того, чтобы заявить о себе миру? (Но статью с большой вероятностью прочитает очень малое количество человек)...Получается, все исследования, которыми занимаются в Институтах, вообще никому не нужны, кроме самих ученых...Это грустно...

Сообщение отредактировал Miriada - Вторник, 19.07.2016, 22:01
 
FilIgorДата: Вторник, 19.07.2016, 22:12 | Сообщение # 147
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Выходит, ученые вынуждены платить только для того, чтобы заявить о себе миру?

Заявить о себе миру можно куда проще. Например, раздеться на Красной Площади.
Тут все куда более утилитарно. Есть три статьи ВАК - можете защищать кандидатскую, есть 15 - докторскую. Есть требования к количеству публикаций при соискании звания доцента, профессора. Есть требования к публикационной активности для преподавателей.

Цитата Miriada ()
Но статью с большой вероятностью прочитает очень малое количество человек

Нечего говорить про вероятность. Есть конкретный показатель - индекс цитируемости. Зайдите на elibrary да посмотрите. Увидите, что многие статьи не цитировались вообще ни разу.

Цитата Miriada ()
Получается, все исследования, которыми занимаются в Институтах, вообще никому не нужны, кроме самих ученых...

Ну, зачем уж так драматично. Все-таки наука не стоит на месте, двигается вперед, дает результаты. Значит, есть востребованные исследования и разработки.
Просто я говорил уже - наука с 19-го века перестала быть областью чистого альтруистического творчества. Это сейчас социальный институт со всеми вытекающими.

Цитата Miriada ()
А какова цена публикации статьи, например, в журналах, индексируемых в базах данных Scopus, Web of Science?

Угу... напоминает вопрос типа "а сколько стоит машина?". Почем я знаю, смотря какая. Дойдете до этого этапа - сами все выясните.

It's futile to speculate about what might have been
 
MiriadaДата: Вторник, 19.07.2016, 22:15 | Сообщение # 148
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
Ко второму-третьему году аспирантуры прочтите вот эти самые свои вопросы - у самой от хохота слезы в три ручья польются.

Я и сама замечала, что многие аспиранты не учатся, а мучаются...В этом году некоторые даже ушли. Знаю также, что многие не успевают за 3-4 года написать диссертацию. Почему так получается: 3-4 года - слишком малый срок, или люди просто не работают?
 
FilIgorДата: Вторник, 19.07.2016, 22:19 | Сообщение # 149
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Почему так получается: 3-4 года - слишком малый срок, или люди просто не работают?

Наоборот - работают. Вы мне ткните пальцем в аспиранта, который бы не имел той или иной подработки. Я лично ни одного такого за всю жизнь не видел.
Хотя нет, одного знаю. Человек не работал и ушел с головой именно в работу над диссертацией. Защитил через 2 года.

It's futile to speculate about what might have been
 
MiriadaДата: Вторник, 19.07.2016, 22:31 | Сообщение # 150
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Можно еще один вопрос (наверное, глупый)? Почему в перечне соавторов статьи в конце всегда приписывают имя профессора, который руководит лабораторией, группой (возможно, я не слишком правильно описала должность)? Даже если он не принимал участие в исследованиях? По причине его большей известности, его имя - некий ориентир?
 
Форум » Общение химиков » Курилка » О работе химика
Поиск: