[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Общение химиков » Курилка » О работе химика
О работе химика
ЕфимДата: Вторник, 19.07.2016, 22:46 | Сообщение # 151
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Можно еще один вопрос (наверное, глупый)? Почему в перечне соавторов статьи в конце всегда приписывают имя профессора, который руководит лабораторией, группой (возможно, я не слишком правильно описала должность)? Даже если он не принимал участие в исследованиях? По причине его большей известности, его имя - некий ориентир?

Потому что он - профессор, который руководит лабораторией. Лаборатория - это его лен (или - феод), т.е. - право на получение фиксированного дохода, пожалованного вассалу сеньором. Иной профессор по пять сотен статей в год подписывает. И не факт, что он хотя бы половину прочитал.
 
MiriadaДата: Вторник, 19.07.2016, 22:50 | Сообщение # 152
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
Иной профессор по пять сотен статей в год подписывает. И не факт, что он хотя бы половину прочитал.

Да, и я о том же! smile
 
MiriadaДата: Вторник, 19.07.2016, 22:51 | Сообщение # 153
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
Мрачному, нелюдимому волосатому химику в вонючем халате, днюющему и ночующему в лаборатории, диплом кхн'а не даст абсолютно никаких преференций. Кстати, именно поэтому некоторые мрачные, нелюдимые волосатые химики в вонючем халате, днюющие и ночующие в лаборатории, и кладут большой болт на все эти финтифлюшки
 
Вы о себе написали? smile
 
MiriadaДата: Вторник, 19.07.2016, 22:56 | Сообщение # 154
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

И всё-таки, если я решу пойти на производство, то умение выделять вещества, читать спектры, понимание механизмов, etc, выходит, и не очень важно? Просто мне в практическом плане многому ещё учиться. Быть может, и не нужно уделять много внимания всему этому... Так ли важно уметь уверенно  работать в лаборатории инженеру - технологу? Важнее в технологии разбираться, уметь производства проектировать?

После прочтения ответов в теме весь смысл что-то потерялся...


Сообщение отредактировал Miriada - Вторник, 19.07.2016, 23:03
 
ЕфимДата: Вторник, 19.07.2016, 22:57 | Сообщение # 155
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Вы о себе написали?

А, ну да. Это автопортрет  alco Когда я не в запое  umnik
 
ЕфимДата: Вторник, 19.07.2016, 23:04 | Сообщение # 156
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
И всё-таки, если я решу пойти на производство, то умение выделять вещества, читать спектры, понимание механизмов, etc, выходит, и не очень важно?

Важно не то, что вы можете именно это делать, а то, что вы можете в два счёта научиться делать всё, что угодно, если умеете работать с веществами, читать спектры и понимать механизмы. Цель - ничто, движенье - всё! Ваш запас знаний - это на всякий случай, а основной багаж - это живые мозги, способные обучаться на раз-два. Попробуйте заняться, скажем - стрижкой собак "от кутюр", так сказать... Высока вероятность, что у вас получится куда лучше, чем у белобрысой выпускницы курсов собачьих куаферов.  biggrin
 
MiriadaДата: Вторник, 19.07.2016, 23:17 | Сообщение # 157
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Думаю, обучаться на раз-два способен каждый студент! Или такое умение редкое, и потому очень ценится? smile  И если "живые мозги" так важны, то почему везде требуют именно опыт?.. В итоге знания есть, а возможности их применить нет...

Сообщение отредактировал Miriada - Вторник, 19.07.2016, 23:18
 
ЕфимДата: Вторник, 19.07.2016, 23:19 | Сообщение # 158
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Так ли важно уметь уверенно  работать в лаборатории инженеру - технологу? Важнее в технологии разбираться, уметь производства проектировать?

Важно! Производства проектировать - это очень важно! Но вы не заморачивайтесь на это. Знать как это сделать - это прекрасно! Но ещё важнее знать где узнать как это сделать. Владеете общими принципами - прекрасно! Знаете, что ни хрена не знаете, но знаете где это можно узнать - ещё лучше! А уж если хватает наглости аргументированно иметь собственное мнение о проблеме, с которой столкнулись сутки назад, и успели только прошерстить гугль - так это и есть профессионализм!  biggrin
 
ЕфимДата: Вторник, 19.07.2016, 23:25 | Сообщение # 159
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Думаю, обучаться на раз-два способен каждый студент! Или такое умение редкое, и потому очень ценится?  И если "живые мозги" так важны, то почему везде требуют именно опыт?.. В итоге знания есть, а возможности их применить нет...

Далеко не каждый! Это - талант!
Опыт требуют эйчары - это стандартный заход. Он у них забит в экселе. Придумайте себе "опыт", и все дела. Эйчары разбираться не будут (это не их профиль), а на собеседовании - побольше цинизма, людям это нравится ©
 
MiriadaДата: Вторник, 19.07.2016, 23:33 | Сообщение # 160
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Просто почему-то и химиков-технологов практически не требуется...

Сообщение отредактировал Miriada - Вторник, 19.07.2016, 23:35
 
ЕфимДата: Вторник, 19.07.2016, 23:48 | Сообщение # 161
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Просто почему-то и химиков-технологов практически не требуется...

От этого вашего поста хочется застрелиться.

Но, поскольку свой Геклер&Кох я заложил, то придётся просто заквасить. alco
 
MiriadaДата: Вторник, 19.07.2016, 23:58 | Сообщение # 162
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Но ведь Ваша работа непосредственно связана с химией, и это уже очень хорошо. Наоборот, еще один повод для радости. wink
 
MiriadaДата: Среда, 20.07.2016, 12:15 | Сообщение # 163
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
Придумайте себе "опыт", и все дела.

Так,  трудовую книжку проверяют, официальный запрос могут сделать на предыдущее место работы...
 
lascheggiaДата: Среда, 20.07.2016, 19:01 | Сообщение # 164
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Геклер&Кох


Эт "морковку", что ли? biggrin
 
lascheggiaДата: Среда, 20.07.2016, 19:05 | Сообщение # 165
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Но ведь Ваша работа непосредственно связана с химией, и это уже очень хорошо.


Работа непосредственно с зарплатой связана (нет, футболисты, с позволения сказать, тут ни при чем, это не про них и не про работу даже) - это, пожалуй, единственный повод радоваться. Иначе - на кой черт она нужна вообще?
 
Форум » Общение химиков » Курилка » О работе химика
Поиск: