[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Общение химиков » Курилка » О работе химика
О работе химика
lascheggiaДата: Среда, 20.07.2016, 19:07 | Сообщение # 166
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Так,  трудовую книжку проверяют, официальный запрос могут сделать на предыдущее место работы...


Опять - святая простота...
 
MiriadaДата: Среда, 20.07.2016, 19:36 | Сообщение # 167
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

У меня сложилось впечатление, что человеку с химическим образованием практически невозможно найти работу с достойным заработком. 
Почему-то очень многие, кто оканчивает аспирантуру, стремятся уехать за границу и устроиться в качестве постдоков...Но это ведь по сути тоже что-то вроде "рабства"? smile
 
lascheggiaДата: Среда, 20.07.2016, 19:46 | Сообщение # 168
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
У меня сложилось впечатление, что человеку с химическим образованием практически невозможно найти работу с достойным заработком.


Странное.

И что понимать под достойным?

Цитата Miriada ()
постдоков


Это кем?
 
FilIgorДата: Среда, 20.07.2016, 19:52 | Сообщение # 169
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
У меня сложилось впечатление, что человеку с химическим образованием практически невозможно найти работу с достойным заработком. 

Выпей море, Ксанф... выпей море.

It's futile to speculate about what might have been
 
MiriadaДата: Среда, 20.07.2016, 19:55 | Сообщение # 170
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
Странное.

Просто очень многие не могут найти работу...

Очевидно, что в самом начале в приоритете опыт, а заработная плата не имеет значения, но работать всю жизнь за 15-20 тысяч, думаю, никто не захочет...
 
lascheggiaДата: Среда, 20.07.2016, 19:56 | Сообщение # 171
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Очевидно, что в самом начале в приоритете опыт, а заработная плата не имеет значения


Чего-чего?..
 
FilIgorДата: Среда, 20.07.2016, 19:58 | Сообщение # 172
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Просто очень многие не могут найти работу...

Приходит самодовольное ничтожество, которое уравнение реакции-то написать толком не может, но мнит себя спецом по факту наличия корочки, и сразу требует оклад сотку, питание и абонемент в спортзал, а потом плачется, что работу найти не может, и на жопе заднем месте уже мозоль от сапога поганого эксплуататора-работодателя (несостоявшегося).

It's futile to speculate about what might have been
 
lascheggiaДата: Среда, 20.07.2016, 20:02 | Сообщение # 173
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Что-то коллега сегодня не в духе?
 
MiriadaДата: Среда, 20.07.2016, 20:02 | Сообщение # 174
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
Чего-чего?..

А разве не так? smile В течение двух-трёх лет нужно набраться опыта. 

После зато все вопросы сами собой отпадут, а то, что я сейчас пишу, будет казаться смешным, наверное...


Сообщение отредактировал Miriada - Среда, 20.07.2016, 20:04
 
lascheggiaДата: Среда, 20.07.2016, 20:04 | Сообщение # 175
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
В течение двух-трёх лет нужно набраться опыта.


И потому зарплата по барабану?
 
MiriadaДата: Среда, 20.07.2016, 20:08 | Сообщение # 176
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
И потому зарплата по барабану?

Нет, просто она не в приоритете в начале карьерного пути. Наверное, 17-20 тысяч для начала совсем не плохо. Столько как раз лаборанты получают.
 
ЕфимДата: Среда, 20.07.2016, 20:14 | Сообщение # 177
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Просто очень многие не могут найти работу...

О! Среди моих однокорытников действующих химиков - раз-два - и обчёлся. Но откровенных лузеров нет. Есть и профессор, есть и завскладом. Получают примерно одинаково :)

Цитата Miriada ()
Очевидно, что в самом начале в приоритете опыт, а заработная плата не имеет значения, но работать всю жизнь за 15-20 тысяч, думаю, никто не захочет...

В самом начале в приоритете - хорошие знакомства. Вас должны знать с хорошей стороны. Этого можно добиться лицеприятным обращением, а можно - зверской харизмой решальщика (типа - "скажите что вам нужно, а я придумаю - как это сделать"). Главное - что бы вас знали, не надо быть серой мышкой. Лучше скандальная репутация, чем - вообще никакой.

А работать всю жизнь за 15-20 тыр - это ещё надо постараться. Постараться, чтоб вас, не дай бог - не заметили.
 
FilIgorДата: Среда, 20.07.2016, 20:22 | Сообщение # 178
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Что-то коллега сегодня не в духе?

Напротив, я в отличном настроении. Сегодня удался очень заковыристый анализ - добился идеальной сходимости параллельных проб. Там несколько подводных камней было, о которых ни в одном госте ни-гугу. И вот я выловил все мешающие факторы, и - все сошлось, как в пасьянсе.

А портретъ из сообщения 172 писан с натуры. Знавал я одного такого. Полгода после окончания работу найти не мог - пальцы веером, я такой красивый, меньше чем за сотку и со стула не встану. После 20-го собеседования (да ты кто, мил человек?) гонору поубавилось. И - чудо! Гонору поубавилось, сразу работа нашлась.

It's futile to speculate about what might have been
 
MiriadaДата: Среда, 20.07.2016, 20:52 | Сообщение # 179
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вы неоднократно мне писали, что специальность меня не ограничивает. Но часто указывают абсолютно конкретные обязанности, например,  разработку новых видов ЛКМ или проведение синтезов полимеров etc. Невозможно ведь всё знать! Так же необходимо уметь работать с технической документацией, составлять акты, сметы.  Этому тоже, как правило, на месте учат?
 
MiriadaДата: Среда, 20.07.2016, 20:55 | Сообщение # 180
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
В самом начале в приоритете - хорошие знакомства

И где же эти хорошие знакомства приобрести? smile  Почаще на собеседования ходить?
Мне моя преддипломная практика, конечно, дала много связей, но на предприятии, на котором работать я, к сожалению, наверное, не буду...
 
Форум » Общение химиков » Курилка » О работе химика
Поиск: