[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Общение химиков » Курилка » О работе химика
О работе химика
ЕфимДата: Среда, 20.07.2016, 21:28 | Сообщение # 181
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Невозможно ведь всё знать!

Так я об этом и толкую. Но узнать что-то, что надо знать - это же в человеческих силах. 
Был вот, такой, недомерок - метр пятьдесят (я не о Медведеве :)), так он просто этот вопрос решил - "надо ввязаться в бой, а там - видно будет". Дошёл до Москвы, однако. Плохо кончил? Так это как посмотреть smile
 
ЕфимДата: Среда, 20.07.2016, 21:32 | Сообщение # 182
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Мне моя преддипломная практика, конечно, дала много связей, но на предприятии, на котором работать я, к сожалению, наверное, не буду...

Не бывает бесполезного знания, и не бывает бесполезных знакомств. Это - закон природы. Просто не надо требовать всё - и сейчас! Судьбе нужно время, чтобы раскинуть пасьянс.
 
MiriadaДата: Среда, 20.07.2016, 21:34 | Сообщение # 183
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
Не бывает бесполезного знания, и не бывает бесполезных знакомств. Это - закон природы. Просто не надо требовать всё - и сейчас! Судьбе нужно время, чтобы раскинуть пасьянс.

Да, думаю, Вы правы. smile

Нужно ещё попроще ко всему относиться и сохранять позитивный настрой, тогда точно всё получится.
 
lascheggiaДата: Суббота, 23.07.2016, 21:00 | Сообщение # 184
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
"надо ввязаться в бой, а там - видно будет"


Это весьма вольный перевод фразы. Там на деле что-то вроде "попробуем, а потом и поглядим, куда кривая выведет".

Недомерком его тоже назвать сложно, кстати - уж выше "премьера" точно.
 
lascheggiaДата: Суббота, 23.07.2016, 21:02 | Сообщение # 185
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Нужно ещё попроще ко всему относиться и сохранять позитивный настрой


biggrin

Цитата Miriada ()
тогда точно всё получится


Вы нас не забывайте - через год-два поговорим. smile
 
MiriadaДата: Суббота, 23.07.2016, 21:22 | Сообщение # 186
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
Вы нас не забывайте - через год-два поговорим.
 
На что Вы намекаете?..
 
lascheggiaДата: Суббота, 23.07.2016, 21:25 | Сообщение # 187
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
На что Вы намекаете?..


Я предвкушаю.

Неизменно интересно следить за динамикой мнения - оно меняется порой поразительно с течением времени. Хоть экспоненты строй.
 
MiriadaДата: Суббота, 23.07.2016, 21:36 | Сообщение # 188
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Такое ощущение, что Вы уже заранее знаете и с нетерпением ждёте, что я разочаруюсь в выбранной специальности, и, в конце концов, моя работа не будет в принципе связана с химией...
 
MiriadaДата: Суббота, 23.07.2016, 21:38 | Сообщение # 189
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
Неизменно интересно следить за динамикой мнения - оно меняется порой поразительно с течением времени. Хоть экспоненты строй.

Это неудивительно. Думаю, в моём возрасте Вы тоже не имели четкого представления о том, чем Вам заниматься по жизни.
Ведь, как правило, только после окончания вуза и работы в течение 2-х-3-х лет человек понимает, какую профессию он получил, и хочет ли он заниматься тем, чем занимается...
(Кстати, некоторые мои одногруппники хоть и идут учиться в магистратуру, но устроиться по специальности уже и не рассчитывают... sad  )


Сообщение отредактировал Miriada - Суббота, 23.07.2016, 21:51
 
lascheggiaДата: Суббота, 23.07.2016, 21:54 | Сообщение # 190
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Такое ощущение, что Вы уже заранее знаете


Знал бы прикуп...

Цитата Miriada ()
и с нетерпением ждёте, что я разочаруюсь в выбранной специальности


Не надо подозревать меня в утонченном садизме.

Цитата Miriada ()
и, в конце концов, моя работа не будет в принципе связана с химией...


Ее величество жизнь - штука сложная. В приватной нашей беседе я до вас стремился донести именно это. И, в частности, что готовой следует быть ко всему. Из лучших побуждений. Сарказм относительно простоты отношения - это сарказм именно относительно простоты отношения. Забивать на все или подменять понятия (читайте - следовать двойным стандартам или лицемерить) - это не выход и совсем не тот путь, который следует выбирать.
 
FilIgorДата: Суббота, 23.07.2016, 21:57 | Сообщение # 191
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Неизменно интересно следить за динамикой мнения - оно меняется порой поразительно с течением времени. Хоть экспоненты строй.

Или ломаные линии. По кумполу прилетело, и ррраз - мнение поменялось. Ни линии излом.

Цитата Miriada ()
Кстати, некоторые мои одногруппники хоть и идут учиться в магистратуру, но устроиться по специальности уже и не рассчитывают...

Ну они хоть понимают, что диплом бакалавра - это паллиатив, и надо доучиться до нормального документа.

It's futile to speculate about what might have been
 
lascheggiaДата: Суббота, 23.07.2016, 22:00 | Сообщение # 192
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Думаю, в моём возрасте Вы тоже не имели четкого представления о том, чем Вам заниматься по жизни.


Имел. И существенно раньше. Хотите - верьте, хотите - нет.

Цитата Miriada ()
Ведь, как правило, только после окончания вуза и работы в течение 2-х-3-х лет человек понимает, какую профессию он получил, и хочет ли он заниматься тем, чем занимается...


Я ясно отдавал себе отчет в том, что я получил высшее техническое образование, дающее мне широкое поле применения знаний и определенные навыки быстрой "переквалификации". На конкретную специальность упора я не делал и не делаю.

Цитата Miriada ()
Кстати, некоторые мои одногруппники хоть и идут учиться в магистратуру, но устроиться по специальности уже и не рассчитывают...


Они скорее не хотят, поскольку понимают, что та же стоимость квадратного метра им не оставит выбора.
 
lascheggiaДата: Суббота, 23.07.2016, 22:02 | Сообщение # 193
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Или ломаные линии. По кумполу прилетело, и ррраз - мнение поменялось. Ни линии излом.


Ну, да. Затесалась в электролит органика - бац! - на катодной кривой характерный всплеск.
 
FilIgorДата: Суббота, 23.07.2016, 22:04 | Сообщение # 194
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Ее величество жизнь - штука сложная.

Напомнило случай, как один мой знакомый, считающий себя экспертом во всех областях знания (ходячий синдром Даннинга-Крюгера), объявил: Жизнь - простая штука.
Я ему говорю: ты неверно построил фразу. Надо говорить, моя жизнь - простая штука, иначе можно подумать, что ты говоришь о жизни вообще... и тогда каждый согласится, что да, твоя жизнь проста как солдатские штаны. Он оскорбился: я не прост и жизнь моя не проста! А, говорю, то есть жизнь вообще - штука простая, но только не твоя... ясно. Спорить не буду (не в моих правилах спорить с дураками).

It's futile to speculate about what might have been
 
MiriadaДата: Суббота, 23.07.2016, 22:04 | Сообщение # 195
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
Ее величество жизнь - штука сложная.
 
Я понимаю. Всего не предугадать!


Цитата
И, в частности, что готовой следует быть ко всему.
 
В том-то и дело, что это невозможно. Как и невозможно всё знать...Или Вы имеете в виду, что просто морально нужно быть готовым ко всему? Не строить ложных ожиданий?

 
Цитата
высшее техническое образование, дающее мне широкое поле применения знаний и определенные навыки быстрой "переквалификации". На конкретную специальность упора я не делал и не делаю.
 
Теперь и я это осознаю. smile
 
Форум » Общение химиков » Курилка » О работе химика
Поиск: