[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общение химиков » Курилка » Космология.
Космология.
ЕфимДата: Среда, 02.07.2014, 23:25 | Сообщение # 16
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Да чего там, вирус.

Вирус - не живой. Это молекула. Большая, но - просто молекула. Ему ведь от жизни вообще ничего не надо. Это не туфелька, которой хотя бы пожрать подай, чего ради она будет ресничками махать, губки надувать, и ... хотя нет, это я уже не о том.
 
FilIgorДата: Четверг, 03.07.2014, 09:42 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Ему ведь от жизни вообще ничего не надо.

А вот тут - хрен его знает. Это медному купоросу от жизни ничего не надо. А вирус - таки, ведет деятельность.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Четверг, 03.07.2014, 18:25 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Сомнительно.
 Я не то имел в виду. Не то, что все живые существа разумны, а  то, что все разумные существа живые. Живые ли разумные существа? Вот в чём вопрос...

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Четверг, 03.07.2014, 18:46 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Ему ведь от жизни вообще ничего не надо.
я много размышлял на тему жизни. Главный тут вопрос и главная проблема- где грань между живым и неживым? Вирус находится очень близко к этой грани. Но я всё-таки думаю, что он неживой. 
P.S.Вообще, существует гипотеза, что вирусы являются одним из средств изучения людей инопланетянами. Эта гипотеза хотя бы объясняет нереально частые мутации вирусов, которые, к удивлению вирусологов, всегда приводят к их совершенствованию. Но у других видов таких стремительных изменений ВООБЩЕ не наблюдается.Имхо, за этим всем Разум стоит(не в смысле, что вирусы разумны, а в смысле, что они сделаны кем-то), это не просто следствие их числа и мобильности. 

Цитата FilIgor ()
А вирус - таки, ведет деятельность.
тут можно провести удачную параллель с созданными человеком механизмами. Тот же комп. Он ведь тоже ведёт деятельность, посложнее, чем вирус. Или какой-нибудь робот, который делает свою программу, чётко и последавательно, как вирус. Или, пожалуй, самый удачный пример- бомба со взрывателем, оснащённая каким-нибудь детектором, пусть ИК. Подходит кто-то, и она взрывается. Чем не вирус? Вирус тоже активируется белками клеточной оболочки, может не все, но большинство, и убивает её, только более сложным способом, превращая её в свои копии, но суть одна и та же.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Четверг, 03.07.2014, 18:47 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

А Вы можете привести пример разумного неживого существа?

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Четверг, 03.07.2014, 18:52 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Не в примерах дело. Вопрос больше философский. Считать ли всех разумных существ живыми или нет?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Четверг, 03.07.2014, 18:54 | Сообщение # 22
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
тут можно провести удачную параллель с созданными человеком механизмами. Тот же комп. Он ведь тоже ведёт деятельность, посложнее, чем вирус. Или какой-нибудь робот, который делает свою программу, чётко и последавательно, как вирус. Или, пожалуй, самый удачный пример- бомба со взрывателем, оснащённая каким-нибудь детектором, пусть ИК. Подходит кто-то, и она взрывается. Чем не вирус? Вирус тоже активируется белками клеточной оболочки, может не все, но большинство, и убивает её, только более сложным способом, превращая её в свои копии, но суть одна и та же.


Не думаю, что эта параллель удачна.
Компьютер ведет чрезвычайно простую, можно сказать, примитивную деятельность. Это просто счетная машинка, которая проводит математические операции в соответствии с заложенной (извне!) программой. Программа может быть крайне сложна, но ведь не компьютер ее и создает. Он только считает, и все.
И если отказаться от бредовой гипотезы с инопланетянами, то возникает вопрос, как и зачем вирус все это осуществляет.
Цитата денис1 ()
Чем не вирус?


Цитата денис1 ()
Чем не вирус?

Ничем не вирус. Уничтожает при этом саму себя и не размножается.

It's futile to speculate about what might have been
 
FilIgorДата: Четверг, 03.07.2014, 18:56 | Сообщение # 23
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Не в примерах дело.

В данном случае - именно в примерах. Философия тут вообще ничего не даст. Вы знаете, что такое Основной Вопрос Философии? Отношение сознания к бытию.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:13 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Отношение сознания к бытию.
 и как он формулируется?
Цитата FilIgor ()
но ведь не компьютер ее и создает.
а программу вируса кто создал?
Цитата FilIgor ()
от бредовой гипотезы с инопланетянами
почему же сразу так критично? нужно рассматривать все вероятные гипотезы. А она вполне вероятна.
Цитата FilIgor ()
как и зачем вирус все это осуществляет.
как-это вопрос молекулярной биологии. Мы это тут не рассмотрим, т.к. до сих пор все механизмы точно не разгаданы. Мы даже до сих пор не можем полностью секвенировать человеческую ДНК, а тут какие-то вирусы... smile
Зачем? А зачем комп выполняет свою программу? Или даже простой робот?
Цитата FilIgor ()
Ничем не вирус. Уничтожает при этом саму себя и не размножается.
не совсем ничем. Вирус-это тоже своеобразное оружие, уничтожающее строго определённую цель и имеющее свои сенсоры.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Четверг, 03.07.2014, 19:25 | Сообщение # 25
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
и как он формулируется?

Я же сказал - это вопрос об отношении сознания к бытию. Подробнее лучше читайте в книгах по философии.

Цитата денис1 ()
а программу вируса кто создал?

Если это вопрос ко мне - я не знаю.

Цитата денис1 ()
Мы это тут не рассмотрим, т.к. до сих пор все механизмы точно не разгаданы.

Не рассмотрим.

Цитата денис1 ()
Зачем? А зачем комп выполняет свою программу? Или даже простой робот?

Вот зачем это делает компьютер или робот - совершенно ясно. Он помогает человеку решать строго определенные конкретные задачи. Странно, что Вы такое спрашиваете.

Цитата денис1 ()
не совсем ничем. Вирус-это тоже своеобразное оружие, уничтожающее строго определённую цель и имеющее свои сенсоры.

Вирус не ставит себе цели уничтожить своего носителя. Это, как бы, издержки его деятельности. Но не цель.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:40 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Но не цель.
цель в значении уничтожения, например, уничтожить цель.Вот что я имел в виду. Викисловарь:"военн. то же, что мишень; предмет, место, в которое стреляют или должны попасть при стрельбе или метании; объект, который дожен быть повреждён или уничтожен ".
Цитата FilIgor ()
я не знаю.
но у меня есть хотя бы гипотеза про инопланетян. smile
Цитата FilIgor ()
Он помогает человеку
Вот! Можно выдвинуть гипотезу,что и вирус помогает кому-то решать строго определённые конкретные задачи. Неужели не логично?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Четверг, 03.07.2014, 19:58 | Сообщение # 27
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
цель в значении уничтожения, например, уничтожить цель.

Знаете, идея о чьей-то цели уничтожения человечества с помощью вирусов просто не выдерживает никакой критики.

Цитата денис1 ()
но у меня есть хотя бы гипотеза про инопланетян.

Мы, преферансисты, говорим - лучше никакой информации, чем ложная.

Цитата денис1 ()
Вот! Можно выдвинуть гипотезу,что и вирус помогает кому-то решать строго определённые конкретные задачи. Неужели не логично?

Эта гипотеза из области - бумага все стерпит. Не сочтите за грубость.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Четверг, 03.07.2014, 20:06 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Знаете, идея о чьей-то цели уничтожения человечества с помощью вирусов
не уничтожения, а изучения, возможно, с последующим уничтожением. Попробуйте её опровергнуть, мне бы было интересно это прочитать. 
Цитата FilIgor ()
чем ложная.
почему ложная? я отчасти солипсист. Нельзя никакую информацию считать 100% ложной.
Цитата FilIgor ()
Эта гипотеза из области - бумага все стерпит.
докажите. Так будет честно.


Сообщение отредактировал денис1 - Четверг, 03.07.2014, 20:20

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Четверг, 03.07.2014, 20:41 | Сообщение # 29
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
не уничтожения, а изучения, возможно, с последующим уничтожением.

Вирусам миллионы лет, они много старше человека. Если допустить существование цивилизации, которая миллионы лет назад была столь могущественной, что создала "бактериальных шпионов", то я думаю, что ей под силу изучить человека вдоль и поперек менее извращенным способом.
Далее: люди болеют вирусными болезнями всю свою историю. Что, все изучаем? Там двоечники, что ли, изучают нас, вечные студенты?
Уж изучили, пора переходить к заключительной фазе... нет?

Цитата денис1 ()
я отчасти солипсист.

Суть солипсизма такова, что нельзя быть солипсистом отчасти.

Цитата денис1 ()
Нельзя никакую информацию считать 100% ложной.

Да ну? Вот Вам информация: Наполеон все еще жив и скрывается на Сицилии под видом деда Альфонсо, торговца пирожными. Мне это сказала Маша, у нее родня на Сицилии, они это точно знают.
Вы как эту информацию, сочтете полным бредом или все же допустите, что она может быть не ложной?

Цитата денис1 ()
докажите. Так будет честно.

Я занят тем, что Вас опровергаю. Если Вы что-то утверждаете, то Вам и доказывать.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Четверг, 03.07.2014, 21:54 | Сообщение # 30
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Суть солипсизма такова, что нельзя быть солипсистом отчасти.

Представил себе Всемирный Конгресс Солипсистов. "Мы - солипсисты всей Вселенной...". Как же они, блин,  договорятся? Разве, что объявят Eдиносущее шизофреником, а себя - ипостасями его. Где-то "отчасти солипсизм"... smile


Сообщение отредактировал Ефим - Четверг, 03.07.2014, 21:57
 
Форум » Общение химиков » Курилка » Космология.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: