[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение химиков » Курилка » Уменьшение интереса к изучению химии.
Уменьшение интереса к изучению химии.
денис1Дата: Суббота, 01.11.2014, 00:54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добрый вечер, форумчане! Задумался над этим вопросом. Говорят, что со временем интерес к изучению наук падает.
Так ли это? Происходит ли этот процесс в вашей жизни?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Суббота, 01.11.2014, 12:00 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Говорят, что со временем интерес к изучению наук падает.

Со временем интерес падает даже к жизни, не то что к наукам.

It's futile to speculate about what might have been
 
lascheggiaДата: Суббота, 01.11.2014, 13:03 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Задумался над этим вопросом.


C чего бы вдруг?

Цитата денис1 ()
Говорят, что со временем интерес к изучению наук падает.


Бывает такое. Тому бывает масса причин. Если не рассматривать чисто физиологические аспекты, врожденные склонности или смену приоритетов, то могу сказать так: рутина и информационная замкнутость - убьют любой интерес. Интерес к познанию обусловлен не только жаждой чего-то нового как таковой, но и постоянным притоком новой информации, возможностью взглянуть на известные вещи с новой стороны. Да, в какой-то момент может и наступить пресыщение, но если, грубо говоря, только и торчать на одном месте - то и никогда не узнать многогранности и масштабов непознанного и, соответственно, не возжелать познать этого самого непознанного. Замкнетесь - скоро наступит апатия (при прочих равных условиях) и пропадет интерес. Множество примеров тому, когда интерес к той же химии у людей убивали отсутствие прикладного аспекта, придающего теории совсем другие краски (взять к примеру красивые и при том простые химические опыты) и наличие в лучшем случае пары-тройки старых скучных учебников.
 
денис1Дата: Суббота, 01.11.2014, 18:04 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

FilIgorlascheggia, у вас не уменьшается интерес к познанию?

Цитата lascheggia ()
C чего бы вдруг?

я всегда думаю о прошлом, переживаю о будущем и не живу настоящим smile

Цитата FilIgor ()
Со временем интерес падает даже к жизни

почему же тогда людям всё равно никогда (эмо исключаем, там явные психические проблемы) не хочется умирать, может интерес всё-таки не падает?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Суббота, 01.11.2014, 18:34 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
FilIgor, lascheggia, у вас не уменьшается интерес к познанию?

Давайте не будем обращаться к конкретным лицам - это не показательно. Я знаю 30-летних, уставших от жизни, и глубоких стариков с огнем в глазах и жаждой знания.

Цитата денис1 ()
почему же тогда людям всё равно никогда (эмо исключаем, там явные психические проблемы) не хочется умирать, может интерес всё-таки не падает?

Помимо психики, есть еще биология: инстинкт самосохранения.

... эмо - это просто подростковая дурь. Нет там проблем, это проходит с возрастом.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Суббота, 01.11.2014, 19:00 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
это не показательно

Мне бы было интересно узнать. Скажите, если не секрет.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 02.11.2014, 18:08 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
переживаю о будущем


А смысл?
 
денис1Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 19:58 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
А смысл?

может, лучше подготовлюсь к чему-нибудь в будущем, постоянно думая о нём smile


Сообщение отредактировал денис1 - Воскресенье, 02.11.2014, 20:13

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Воскресенье, 02.11.2014, 21:06 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
может, лучше подготовлюсь к чему-нибудь в будущем, постоянно думая о нём


В этом есть смысл, если точно знать, что это что-либо точно настанет.
Точно мы знаем лишь, что когда-либо умрем.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Воскресенье, 02.11.2014, 22:07 | Сообщение # 10
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
может, лучше подготовлюсь к чему-нибудь в будущем, постоянно думая о нём

Заседание не состоится! Аннушка уже разлила масло.

http://ololo.fm/search/Есть+Только+Миг
 
денис1Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 23:19 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
В этом есть смысл, если точно знать, что это что-либо точно настанет. Точно мы знаем лишь, что когда-либо умрем.

Даже если знать с некоторой вероятностью, то смысл тоже есть. 
Цитата FilIgor ()
Точно мы знаем лишь, что когда-либо умрем.
Цитата Ефим ()
Заседание не состоится! Аннушка уже разлила масло.

Да, жизнь - лишь дорога к смерти. Смысл жизни - правильно подготовиться к смерти (стремиться к духовному совершенству). Как всё просто, не правда ли?! Удивляюсь, что мы строим какие-то иные цели, мелкие и ничтожные по сравнению со смертью.

На западе изо всех сил пытаются скрыть от людей настоящий смысл, наделяя жизнь кучей иных смыслов, целей и т.п. Ужасно то, что и в нашей стране мы редко вспоминаем о нашей главной цели.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
РоссефорпДата: Четверг, 11.12.2014, 20:54 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Замечания: 0%
Статус: Offline

Это происходит через отупление чувствс. Обезъянки с кличками: Ничего не вижу, Ничего не слышу, Ничего не скажу.
Например, напали гопники на мальчика (его возраста). Начали "подкатывать" с разговора. Ребенок с острым нюхом сразу почует что от них пахнет странным запахом: химии. Он догадается что ребята вдохнули тетрагидроканнабиолы. И не надо сильно боятся, ведь они неадекватные... и ими можно управлять, припугнуть... обмануть...убежать. А если ребенок не вдается в запахи, живет без интереса к реальному миру (вещественному), его пичкауют попкорном и газводой, да еще в кинотеатре. Он и не почувствует что запах странный, у него нет такой категории, применительно к запаху. Его отбуцкают!!! Появится страх к жизни, к хулиганам. Да вообще он не бывал на природе, не видел коноплю сибирскую (не психоттропный вид, в отличии от конопли индийской). Он и не поймет ничего. 

Но виноват не он, а люди которые идут на огонек искуственного света, как мотыльки летят на лампочку и сгорают. Имя этой лампочке  - отъединение себя от общества, от реалий, от доброго естества. Создание своего собственного мира, со своими законами. Вот мы сидим за компами (ЭВМ по русски) и печатаем по клавиатуре, а она делается из жуткой химии, с жутким чОрным красителем (чОрным, мооодным, ядовитым что аж тараканы дохнут когда горит).

Мы ребята живем по их законам, которые нам дорогие - неведомы?! Вот опять про запах скажу, штаны из магазина черные - пахнут жутким вредным запахом. Человек добрый никогда не купит такие, ведь это вред здоровью. И вред другим, вероятно: одену партки, закружится голова, упаду на рядом стоящего человека, покалечу его (мысли). Формулу еще не установили до сих пор (но рецепт простой: взять фенола(!), формальдегида(sic!!!), серной кислоты и нагреть). Нет, я куплю, постираю три раза и буду носить. Ну не знает он что такое протравливание ткани. Краситель остается на всегда. И он на поверхности ткани, а не в глубине. медленное, но верное отравление.

И что? Вчера мы покупаем ядовитые штаны, завтра покупаем ядовитую клавиатуру, а что послезавтра то? Обкалываемся лидокаином и идем работать в горячий цех, сталь плавить??? А китайцы уже дошли до такого! Пичкают землю пестицидами, плоды растений получаются все ядовитые и вода вокруг тоже. И что они делают, спросите? Принимают лекарства, чтобы выводить эти яды!!! А зачем? Разработайте вы, новые методы ведения аграрного хозяйства. Ведь насекомые и сорняки вырабатывают иммунитет к ядам. Зачем их учить дальше? Ведь случится же такое, что будут саранчи которых не отравишь ни чем и съедят они все. У китайцев съедят, перекинутся на Россию, на Европу. А Америке выгода, но и у них тоже все поля съедят, только позже.

И это только про химию, а о духовности и любви к ближнему надо написать целую машину книг, тогда люди поймут.

Не буду дальше писать, тяжко мне...
 
ЕфимДата: Суббота, 13.12.2014, 18:26 | Сообщение # 13
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Россефорп ()
Не буду дальше писать, тяжко мне...

Всему виной та сволочная обезьяна, которая первая додумалась, что при помощи дубины можно не разбивать башки сородичам, а заставить самых глупых взяться за дубины и сокрушать непокорных, освящая это действие своим авторитетом.
Власть - вот истинный виновник зла! Власть - от сатаны. Прогресс - путь в ад. Да будет ад на земле, а не под землёй! 
А как хорошо было в те золотые времена! Ни тебе курса доллара, ни Украины, ни Правил Дорожного Движения и сатрапов его...
 
FilIgorДата: Суббота, 13.12.2014, 18:54 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Да будет ад на земле, а не под землёй!
 
Да уже...

Цитата Ефим ()
А как хорошо было в те золотые времена!

Это какие, до изгнания Адама и Евы?

P.S. Похлебкин В.В. пишет, что водку можно готовить исключительно изо ржи. Но никак не из картофеля и других, кроме ржи, злаковых. Дело в микрокомпонентах органического характера. Ржаные вещества способствуют хорошему настроению, веселости и благодушию. Те же, что из картофеля и т.д., имеют противоположное действие, вызывая озлобление и агрессию. [1].

1. В.В. Похлебкин, История Водки.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Суббота, 13.12.2014, 19:16 | Сообщение # 15
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Это какие, до изгнания Адама и Евы?

До начала той самой Шестидневки Творения. Носился себе Дух - ну и носился бы... Нет - надо проблемы создать!

Цитата FilIgor ()
Похлебкин В.В. пишет, что водку можно готовить исключительно изо ржи.

О! А я как раз бурбоном балуюсь - High West. Таки - ржаные виски smile

Цитата FilIgor ()
Ржаные вещества способствуют хорошему настроению, веселости и благодушию.

А я как раз весел и благодушен. А мой пост про ад на земле - это просто сарказм по поводу предыдущего поста в стиле #всёпропаломывсеумрём. cry Ну, ад - и ад, подумаешь, проблема...  booze
 
Форум » Общение химиков » Курилка » Уменьшение интереса к изучению химии.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: