[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общение химиков » Курилка » Уровень интеллекта (Эрудиция как неотъемлемое качество химика)
Уровень интеллекта
денис1Дата: Понедельник, 12.01.2015, 23:59 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Россефорп ()
Но и  "сердце" - невидимый орган, который помогает правильно распоряжатся разумом.
правильнее сказать "душа". Я христианин. 
Цитата Россефорп ()
Не поглощать что попало.
Цитата Россефорп ()
Есть и вредная информация которая искажает и губит разум.
 Во-первых, разум сам может (при достаточном количестве уже поглощённой и обработанной информации) понять, какая информация ему нужна, и, естественно, не будет поглощать всё подряд (на это и возможностей мозга, и времени жизни не хватит). Во-вторых, не поглотив "вредную информацию"(кстати, что Вы под ней понимаете?) не узнать, что она из себя представляет, следовательно, эрудиция уже не та. Нормально развивающийся разум не будет на этой информации зацикливаться, он поймёт, что дальнейшее поглощение её - бесполезное занятие.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
РоссефорпДата: Вторник, 13.01.2015, 00:09 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Замечания: 0%
Статус: Offline

Под вредной информацией я понимаю: искусные действия врагов, например фашистов. Германскиое оружие славилось своей мощью. Но мы победили. Теперь ходят слухи о преоблдании их оружия над нашим (их танки дескать сильнее наших Т-34). И человек прочитав эту дезинформацию, сокрушается всеми составами своего тела. Переходит на сторону фашистов. Пусть и малой частью разума.
Но в современном мире легко это сделать. Это долго объяснять надо, не хочу. Я спать пошел, до свидания.
 
денис1Дата: Вторник, 13.01.2015, 00:16 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Россефорп ()
Переходит на сторону фашистов. Пусть и малой частью разума.
Если разум уже много информации обработал, то он не будет сразу принимать это за истину, а начнёт искать больше информации по этой теме, и в конце концов докопается до правды.


Сообщение отредактировал денис1 - Вторник, 13.01.2015, 00:18

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
РоссефорпДата: Вторник, 13.01.2015, 13:12 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да вы правы Денис, так оно и есть - но только в большинстве случаев, и в определенных "местах".
Но представьте ситуацию, что родители заставляли ребенка смотреть "Кошмар на улице вязов", родители в этом случае полоумные. Они просто живчики такие, которым все интересно в жизни. А ребенок просто сходит с ума и тема Фредди преследует его всю жизнь. Он переодевается на Хеллоуин и любит уже не только Фредди но и др. персонажей того же плана. Вообще атеист, но в заговоры верит. Знаю такого.

Я к чему веду, что необходим ЖЕСТКИЙ контроль за своими интересами. Контроль на основании опыта других людей, предыдущих поколений.
Например хэви-метал это плохо, а оркестровая музыка очень хорошо. Не надо думать почему, просто принять и все.
Антиподы: боевики - исторические фильмы
                 комедия - драма
                 городской фильм - приключения

И если читать много про фашизм, дойдет и до чтения книг про концлагеря. Лучше не читать про такое и не знать, от греха подальше.
Мозг не идеален. Он не устойчив, необходима сильная критика событий. Она не у всех идеальна.

Читать про все НЕЛЬЗЯ!!!
 
денис1Дата: Вторник, 13.01.2015, 14:33 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Россефорп ()
родители заставляли ребенка смотреть "Кошмар на улице вязов"

ну тут уже родители виноваты, никак не ребёнок, который тут - главное действующее лицо. Поэтому этот пример не на нашу тему.

Цитата Россефорп ()
Я к чему веду, что необходим ЖЕСТКИЙ контроль за своими интересами. Контроль на основании опыта других людей, предыдущих поколений. Например хэви-метал это плохо, а оркестровая музыка очень хорошо. Не надо думать почему, просто принять и все.

 я, наверное, по себе сужу, так как, например, я слушал хэви-метал, слушал оркестровую музыку, слушал и попсу, и вообще все жанры музыки, но я не стал фанатом рока, я вообще редко слушаю музыку, а если слушаю, то что-то типа "Реквиема" Моцарта. Мой разум сделал правильный выбор. Меня никто не контролировал, я мог слушать совершенно любую музыку. 
 Поэтому сложный это вопрос, для всех людей нет, видать, общего решения. Кому-то (возможно, людям с неустойчивой психикой и т.п.) действительно необходим жёсткий контроль (для их же блага), а кто-то (как я, например) может сам решить, что хорошо, а что плохо. Просто принять что-то без проверки - не выход для меня.
 Тут вопрос сводится к тому, как различить эти два типа людей.
Цитата Россефорп ()
И если читать много про фашизм, дойдет и до чтения книг про концлагеря. Лучше не читать про такое и не знать, от греха подальше. Мозг не идеален. Он не устойчив, необходима сильная критика событий. Она не у всех идеальна.

Читать про все НЕЛЬЗЯ!!!

тут опять же я буду судить по себе. Читал про фашизм, читал про концлагеря (например, Шолохов "Судьба Человека" - советую, мощный рассказ), но я не стал фашистом, а, наоборот, твёрдо убедился, что все национальности равноправны. Опять же, кому-то мой путь не подойдёт.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
РоссефорпДата: Вторник, 13.01.2015, 14:55 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да читайте что хотите!

Но скажу что просто так не сходят с ума. Сходят от обстоятельств, от окружения. Человек открытая система. Допустим человек попал в среду без людей. Маугли не будет расстреливать археологов - он не знает как стрелать из ружья. А вот женщина археолог может свихнутся от переживаний за Маугли.
А гопник расстреляет мента "просто так" от души. Как эдакое правило, что-ли. Гопник сумасшедший, он свел себя с ума - сам. Подстегивал свою злобу боевиками, книгами про зону. Начал с раннего детства. Но до 5 класса был добрым ребенком. Да еще родители сказали - борись, толкайся, давай сдачи!!!
Какой тут выбор? Мы выбор делаем сами. Гопничек сам выбрал. Родители дали не ту науку. Не мешали смотреть и читать всякую чернуху, порнуху, жестокость, грубость и т.д.

Можно читать Шолохова, а можно читать официальные документы: сколько сожгли, задушили газом. Такое читать нельзя. Человек разозляется.
Потому что это - НАУКА. Старое слово, не имеющее ничего общего с университетами и лабораториями. Мы себя НАУЧАЕМ злому.
По любому!!! (гопницкое выражение, простите).
 
lascheggiaДата: Вторник, 13.01.2015, 18:52 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
обычно на них уходит бОльшая часть времени


На жен? biggrin
 
денис1Дата: Среда, 14.01.2015, 01:52 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
На жен?
а что? Я ж султан! biggrin
Цитата Россефорп ()
Но скажу что просто так не сходят с ума.
опять тот же вопрос - как это связано с темой беседы? Или Вы уже переходите на другую тему?
Цитата Россефорп ()
сколько сожгли, задушили газом. Такое читать нельзя. Человек разозляется.
и пусть разозляется. Почему нельзя злиться на фашистов?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
РоссефорпДата: Среда, 14.01.2015, 02:21 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ни какой вы не христианин!!!
 
денис1Дата: Среда, 14.01.2015, 02:36 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Россефорп ()
Ни какой вы не христианин!!!
нет, я не султан - это была шутка. biggrin

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
РоссефорпДата: Среда, 14.01.2015, 11:22 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Замечания: 0%
Статус: Offline

Еслиб я был султан - я б имел трех жен...

И тройной паранджой был бы окружен...

Я тоже считаю что лучше один жена без паранджи, чем 15 в парандже.
 
RamZapДата: Пятница, 30.01.2015, 23:19 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Не просто возможно - это единственный способ.
Позвольте с Вами не согласиться
 
RamZapДата: Пятница, 30.01.2015, 23:22 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Пропал кураж, нет уж того веселия!
Тоже играю в футбол, надеюсь, меня не постигнет та же участь )).


Цитата
Теперь ходят слухи о преоблдании их оружия над нашим (их танки дескать сильнее наших Т-34)
Согласен, достаточно вспомнить о подвиге Зиновия Колобанова.


Цитата
Я тоже считаю что лучше один жена без паранджи, чем 15 в парандже.
А это была шутка? Если нет - объясните, пожалуйста, свой выбор.


Сообщение отредактировал RamZap - Пятница, 30.01.2015, 23:32
 
РоссефорпДата: Воскресенье, 01.02.2015, 08:01 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Замечания: 0%
Статус: Offline

Не знал о подвиге этого великого воина Зино́вия Григо́рьевича Колоба́нова (25 декабря 1910—8 августа 1994)?! 84 года прожил(???)

Это была шутка о псевдо-доступности гаремных жен (и вообще дикость!!!).
 
RamZapДата: Вторник, 03.02.2015, 11:58 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
Не знал о подвиге этого великого воина Зино́вия Григо́рьевича Колоба́нова
Да, потрясающая история)

А я бы вот не отказался, пожалуй, от гарема)). Только вот содержать хлопотно).
 
Форум » Общение химиков » Курилка » Уровень интеллекта (Эрудиция как неотъемлемое качество химика)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: