[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение химиков » Курилка » Состояние и перспективы развития производства реактивов
Состояние и перспективы развития производства реактивов
FilIgorДата: Четверг, 27.06.2013, 15:15 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Сейчас смотрю обзор по тематике: перспективы развития производства неорганических реактивов и особо чистых веществ в мире, в СССР и России.
Вот, что пишут касаемо положения дел в СССР.

"Развитию промышленности реактивов, ОСЧ веществ и продуктов ТНС, как определяющей научно-технический прогресс, в СССР уделялось большое внимание. Это было отражено во всех программных документах партии (КПСС) и правительства, например, в «Основных направлениях развития СССР на 1986 – 1990 г.г. и на период до 2000 г.», в которых записано: «Увеличить выпуск и расширить номенклатуру малотоннажной химической продукции».
В структуру подотрасли, возглавляемой ВО «Союзреактив», входили предприятия, отраслевые институты, торгово-снабженческая сеть, система подготовки кадров. Основные плановые технико-экономические показатели подотрасли на период до 2000 года были следующими.
Объем товарной продукции к 1995 году должен был достичь 878 млн. (на тот момент - грандиозные деньги - прим.) рублей, темпы роста товарной продукции в 13-ой пятилетке - 129.1% по сравнению с 121.3% в 12-ой пятилетке. К 2000 году объем товарной продукции по сравнению с 1985 году должен был составить 210.8%. При этом производство химических реактивов возросло бы в 2,4 раза, ОСЧ веществ – в 3 раза, а непродовольственных товаров народного потребления (в различных целях) в 2,5 раза.
Каждые 2 года происходило обновление ассортимента за счёт повышения качества продукции, что связано с ростом требований потребителей и развитием отраслей науки и техники, определяющих НТП (электроника, оптика).
Велась большая работа по расширению рынка сбыта.
В СССР в 1985 году производилось примерно 300 наименований ОСЧ неорганических веществ, к 1990 году планировалось увеличить их число в 1,5 раза. По качеству отечественные ОСЧ вещества, как правило, не уступали аналогичным образцам зарубежных фирм."

Конец цитат.
Вот думаю... да какой же это застой, которым все, кому не лень, клеймят Леонида Ильича? Сложно судить о других отраслях, но химия развивалась в СССР весьма динамично. Какая страна была...

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Суббота, 29.06.2013, 17:43 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (FilIgor)
Какая страна была...

Помню публикацию в каком-то журнале в перестроечное время. В таком же ключе автор вздыхал по России 1913-го года... Правда, речь там немного о другом шла - он цитировал обширное меню ресторана "Яр", и в конце патетически восклицал "Ну кому всё это мешало???"
Вот так и променяли первородство на чечевичную похлёбку.


Сообщение отредактировал Ефим - Суббота, 29.06.2013, 17:44
 
FilIgorДата: Суббота, 29.06.2013, 18:17 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (Ефим)
Вот так и променяли первородство на чечевичную похлёбку.

При всем уважении - неуместная аналогия.
Мы ничего не променяли - потому что, разбомбив производство, нам ничего не дали взамен. Джинсы и тушенка без мяса - не в счет.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Суббота, 29.06.2013, 22:40 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (FilIgor)
При всем уважении - неуместная аналогия.

Так это никакая не аналогия. Это ретроспективный взгляд на смену, так сказать, приоритетов. Думается, этот борзописец получил, что хотел - и плевать ему на цену этого. А может и наоборот - увидел дело рук своих и ужаснулся.

Цитата (FilIgor)
Мы ничего не променяли - потому что, разбомбив производство, нам ничего не дали взамен.

Вот всегда это меня цепляет - кто эти таинственные "они", которые "разбомбили производство, но ничего не дали взамен"? А должны были дать? Все в этом поучаствовали в меру возможностей и своих представлений о грядущем царстве справедливости. 

Цитата (FilIgor)
Джинсы и тушенка без мяса - не в счет.

А что "в счёт"? Хибарки на Рублёвке? Яхты-куршавели? Труселя в бутиках по десять пенсий? У каждого своя похлёбка. 

Я в то время на митингах-шмитингах не за колбасу глотку драл - "за свободу". Теперь это моя похлёбка, как выясняется. Полная свобода от своей страны - гуляй, рванина!  biggrin
 
FilIgorДата: Суббота, 29.06.2013, 23:01 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (Ефим)
Вот всегда это меня цепляет - кто эти таинственные "они", которые "разбомбили производство, но ничего не дали взамен"? А должны были дать?

Я не разделяю теорию всемирного заговора, но тем не менее вспомним латынь - кому выгодно? Вряд ли можно всерьез спорить против того факта, что развал Союза и слабая Россия выгодны Западу. Хотя, конечно, не поспоришь и с тем, что сами виноваты. Уж как мы постарались, Западу и не снилось.

... Нет, я неточно выразился, конечно. Меня и самого цепляет, когда начинают искать виновных на стороне. Я имел ввиду - мы ничего не меняли, потому что и речи не было о каком-то обмене: вы нам - страну, мы вам - бусы, сникерсы и "свободу". Все делалось (делается) под сладкими лозунгами.

Цитата (Ефим)
Хибарки на Рублёвке? Яхты-куршавели? Труселя в бутиках по десять пенсий?

Вот те самые "они".

Цитата (Ефим)
Я в то время на митингах-шмитингах не за колбасу глотку драл - "за свободу". Теперь это моя похлёбка, как выясняется.

Проморгали.

It's futile to speculate about what might have been
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 30.06.2013, 11:17 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата (FilIgor)
Хотя, конечно, не поспоришь и с тем, что сами виноваты.


Именно, ибо развал Союза и слабая Россия в первую очередь были выгодны ряду лиц внутри нашей страны. После развала Союза и становления дикого капитализма появилось невиданное доселе поле хищнического обогащения - воруй, стяжай, хапай. Размах разграбления страны был беспрецедентым - в Союзе такое было немыслимо. За экономические преступления элементарно ставили к стенке.
В семье не без урода и внутри любой страны всегда найдутся предатели, готовые развалить страну - при помощи извне - ради личной наживы. Если власть слаба и народ безволен - страна долго не продержится, имей она значительные природные ресурсы.
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 30.06.2013, 11:37 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата (FilIgor)
Мы ничего не променяли - потому что, разбомбив производство, нам ничего не дали взамен. Джинсы и тушенка без мяса - не в счет.


Все-таки променяли. Одни - их меньшинство - сознательно променяли страну на личное обогащение и облечение какой-никакой властью на останках страны. Другие - их подавляющее большинство - по политическому скудоумию променяли реальный существующий порядок вещей, кажущийся им несправедливым и серым, на лозунги, мираж и обещания манны небесной. Книжек Носова про Незнайку они не читали, изрядной логикой не были отягощены и не соображали, что пальму в тундре если посадить и удастся, то один черт она загнется. Не соображали и не интересовались реальным устроем дел на благословенном Западе: а как там с бесплатным образованием и медициной, а как там с социальными благами, а как там с разгулом наркоторговли и вообще с правопорядком? Ну и власть тоже хороша - сгнила (перестала душить прекраснодушных идиотов-воспевателей Запада, этих "синиц за границей" и опровергать их бредни и срывы покровов, очерняющие нашу страну) и допустила очень серьезный прокол. Мало того, что следовало поддерживать идеологию всеми правдами и неправдами - все-таки надо было народу дать и зрелищ тоже - помимо хлеба. Надо, надо было дать страждущему населению шмоток-жвачек и прочей мишуры.
 
Форум » Общение химиков » Курилка » Состояние и перспективы развития производства реактивов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: