[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Химия и технология » Биохимия » Вопросы по биохимии
Вопросы по биохимии
korenevДата: Суббота, 25.01.2014, 18:53 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Bach ()
Как я понимаю функционирование того или иного челнока связано с типом клетки?
Да, в разных клетках разный челнок. Универсальный челнок - глицерофосфатный.
 
BachДата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:48 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline

Сгова я со своим спиртом... Расписал гликолиз, цикл Креббса, окислительное фосфорилирование - вижу 36-38 АТФ на 1 молекулу глюкозы.
ПИшу спирт, окисление до ацетил -КОА дает 6 АТФ ( в противовес 2 АТФ глюкозы), а дальше в цикл Креббса идет лишь 1 ацетил-КОА, т.е. имеем 4 НАДН2 и 1 ФАД = 14АТФ, да и один АТФ на стадии гидролиза сукцинил -КОА - 15 АТФ. В сумме 15+6= 21 АТФ
Опять же, на 1 молекулу глюкозы получается больше АТФ
 
korenevДата: Вторник, 28.01.2014, 11:24 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Замечания: 0%
Статус: Offline

Количество АТФ никак не связано с энергетической ценностью конкретного ингредиента питания. Для определения энергетической ценности существуют методы прямой или косвенной калориметрии, кои основаны на тепловыделении организма или на условном потреблении кислорода (через дыхательный коэффициент). Энергетическая ценность показывает скажем так условное среднее количество энергии. Для той же глюкозы аэробный гликолиз - это ведь далеко не единственный путь метаболизма, да и скорость его вы же не учитываете.
 
BachДата: Среда, 05.02.2014, 23:42 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я не перестаю восхищаться совершенством!
Вчитывался и вдумывался в транспорт электронов дыхательной цепи. Меня занимает перенос электронов с убихинона на цитохром с, или так называемые q-цикл. Вопрос тут только один - зачем такие сложности? Зачем передаче электрона на цитохромы b566 и b 560 с убихинона с образованием убисемихинона, а затем вновь восстановление убихинона и вновь прием этого электрона с образованеим убисемихинона, вступление второй молекулы убихинона в реакцию и получение одной новой молекулы убихинола...
Так вот, почему бы просто не произвести передачу с убихинола вначале 1 элеткрона на цитохром с, с образовнаием убисемихинона, а затем второго электрона с получением убихинона... Зачем так закручитвать? Большого скачка энергии тут нет...


Сообщение отредактировал Bach - Среда, 05.02.2014, 23:42
 
korenevДата: Четверг, 06.02.2014, 11:40 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Bach ()
Так вот, почему бы просто не произвести передачу с убихинола вначале 1 элеткрона на цитохром с, с образовнаием убисемихинона, а затем второго электрона с получением убихинона... Зачем так закручитвать? Большого скачка энергии тут нет...
На этот вопрос ответа пока нет. Подробнее можно почитать здесь - http://humbio.ru/humbio/mit33/0001ba46.htm
Особенно внимательно ознакомьтесь с концом статьи (фраза "Из четырех протонов два "скалярных" происходят за счет окисления убихинола, их образование не чувствительно к действию разобщителей в отличие от двух "векторных" протонов.") Вероятно такой механизм был нужен именно для лучшей защиты от разобщителей дыхания с окислением.
 
BachДата: Четверг, 06.02.2014, 14:57 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата korenev ()
Вероятно такой механизм был нужен именно для лучшей защиты от разобщителей дыхания с окислением
Однако это не сильно помогло, разобщители есть и на предыдущих стадиях и на последующих.
За ссылку спасибо, думаю пришло время углублять своих поиск в иностранную литературу.
Какие журналы можете посоветовать по эволюционной биохимии и общим вопросам биохимии?
На компе валяетс Нейчар, но мне он не нравится... Хотя временами приятно почитать "великие статьи" - например Ватсона и Крига
 
korenevДата: Четверг, 06.02.2014, 15:25 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Bach ()
Какие журналы можете посоветовать по эволюционной биохимии и общим вопросам биохимии?
Если честно, то не знаю. В вопросах эволюционной биохимии я практически не разбираюсь, так, общие положения знаю и не больше того.

Добавлено (06.02.2014, 15:25)
---------------------------------------------

Цитата Bach ()
Однако это не сильно помогло, разобщители есть и на предыдущих стадиях и на последующих.
Возможно были какие-то определенные разобщители, с действием которых необходимо было бороться именно в определённое время эволюции. А может быть Q-цикл несет другие функции. В любом случае ответа на этот вопрос пока нет, ситуация осложняется тем, что он не универсален, т.е. наблюдается не у всех живых организмов.
 
BachДата: Суббота, 08.02.2014, 18:13 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline

В Ленинджере есть вот какой вопрос.
Представьте себе, что Вы питаетесь китовым или тюленьим жиром, а углеводов при этом не получаете.
1. Как скажется отсутствие углеводов в рационе на использование жиров в качеств еисточника энергии
2. При полном отсутствии углеводов в рационе какие жк организмы выгоднее потреблять - с четным или нечетным кол-вом атомов. и почему?

Ответ на первый вопрос согласно автору - снижение активности цикла лимонной кислоты.
Не совсем тут согласен. Более логично, что будут репресированны гены ( ну или снижена активность и количество ферментов), отвечающие за гликолиз и за расщепление сложных углеводов - амилаза. Да, допускаю, что цикл Креббса несколько затормозится, однако образующийся ацетилКОА также надо сжигать

А вот на втором у меня нет идей. Автор говорит что с нечетным количеством.. Хм, в таком случае метаболизм несколько усложняется ( не буду вдаваться в детали метаболизм жк с нечетным количеством углерода), и более логично метаболизировать жк с четным кол-вом углерода... Не понимаю wacko
 
BachДата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:30 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline

Хм. Открыл 5-го Ленинджера английского и нашел вот что. Окисление ненасыщенных жк протекает совсем по другому (в русских старых версиях Ленинджера). В русском трехтомнике  для окисления необходимы еноил-коа изомераза и 3 гидроксиацил-КОА-эпимераза.
В английсом же Ленинджере нет ни слова про 3 гидроксиацил-КОА-эпимеразу, при этом там есть  редуктаза, восстанавливающая двойные связи...
Прикладываю принтскрин
Прикрепления: 5560813.jpg (69.7 Kb)
 
Wtanya17Дата: Пятница, 14.02.2014, 16:07 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Подскажите химическую природу микромолекул, эйкозаноидов и цитокинов. И клетками- мишенями у них что будет являться. Не могу найти.
 
lascheggiaДата: Пятница, 14.02.2014, 16:21 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Wtanya17 ()
Подскажите химическую природу микромолекул, эйкозаноидов и цитокинов. И клетками- мишенями у них что будет являться.


Откройте отдельную тему - свою. Не стесняйтесь.
 
DelivaДата: Среда, 23.04.2014, 23:29 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, какую-нибудь литературу по биохимии, где тема природных антибиотиков рассматривается.
 
korenevДата: Среда, 23.04.2014, 23:48 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Deliva ()
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, какую-нибудь литературу по биохимии, где тема природных антибиотиков рассматривается.
Напишите, пожалуйста, вопрос более конкретно. Что значит рассматриваются? Если просто упоминаются - то это практически в любом мало-мальски серьезном учебнике биохимии (есть и у Северина, есть у Ленинджера). Если требуется подробное рассмотрение - то нужны книги по микробиологии, а не по биохимии.
 
DelivaДата: Четверг, 24.04.2014, 00:12 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Дело в том, что у меня курсовая работа на тему природные антибиотики, их строение и механизм действия. Но я учусь только на втором курсе, и ничего подобного мы еще не проходили. А мой научный преподаватель наотрез отказался советовать литературу к работе: мол, с учебниками на первом курсе научиться работать должны были. 
А я даже понятия не имею, где информацию искать... Может быть, вы посоветуете что-нибудь из микробиологии?
 
korenevДата: Четверг, 24.04.2014, 00:46 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Deliva ()
Может быть, вы посоветуете что-нибудь из микробиологии?
Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология. 2005
Зверев В.В. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Том 1. 2010 (второй том не нужен - там иммунология)
Егоров Н.С. Основы учения об антибиотиках (у меня есть 6-е издание 2004 года, выходили ли более свежие издания я не знаю)
А вообще преподаватель прав - с учебниками на первом курсе научиться работать должны были.  Тем более сейчас практически все необходимые учебники можно найти в сети (например, так - http://www.twirpx.com/about....ge=1). 
 
Форум » Химия и технология » Биохимия » Вопросы по биохимии
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: