[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Химия и технология » Биохимия » Вопросы по биохимии
Вопросы по биохимии
kast67rusДата: Четверг, 17.03.2016, 21:29 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

Есть смесь цитохрома с, голубого декстрина и  хромата калия. Проводили колоночную гель-фильтрацию.

Почему оптическое поглощение декстрина и cyt измерялось не в максимумах их поглощения, а при меньших длин волн?
 
FilIgorДата: Пятница, 18.03.2016, 08:27 | Сообщение # 47
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Так иногда делается, когда концентрации веществ достаточно высоки, чтобы показания не зашкаливало. Другая длина волны - слабее сигнал.

It's futile to speculate about what might have been
 
kast67rusДата: Пятница, 18.03.2016, 23:45 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вы абсолютно правы.
Спасибо!
 
smirnuhaДата: Вторник, 11.10.2016, 21:24 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Народ,нужна помощь с задачами.Можете помочь?
 
FilIgorДата: Вторник, 11.10.2016, 21:30 | Сообщение # 50
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

С этим в раздел Консультации.
И перепишите задания, фото не приветствуются.

It's futile to speculate about what might have been
 
weilaletДата: Четверг, 15.06.2017, 11:42 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Помогите пожалуйста!
Какой фермент можно использовать в химической лаборатории вместо кокарбоксилазы (тиаминпирофосфата)?
 
денис1Дата: Среда, 12.07.2017, 13:53 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
И перепишите задания, фото не приветствуются.
Можно спросить, почему именно фото не приветствуются? Ведь в данном случае, имхо, вполне достойное качество фото, оно не перевёрнуто, текст легко читаем.


Сообщение отредактировал денис1 - Среда, 12.07.2017, 13:54

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Среда, 12.07.2017, 18:20 | Сообщение # 53
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

С текстом удобнее работать: сделал цитату задачи и на нее отвечаешь, она перед глазами.
Кроме того, конкретно это фото - неплохое, да, но нечего создавать прецедент. Одному разрешишь, и поехало.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Среда, 12.07.2017, 18:43 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Понятно. Спасибо за объяснения.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
lena-lisa-2015Дата: Пятница, 02.02.2018, 11:11 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

Уважаемые форумчане, я. будучи достаточно любопытной, купила глюкометр (не имея диабета никакой формы, но в роду наблюдался) и для начала замерила сахарную кривую, последовательно принимая в разные дни утром 50, 100 и 150 г сахара. График ниже. Озадачена тем, что пик на 50 г заведомо выше чем при 100 и 150 г. Стоит ли замерить еще для полноты картины на 25 г и 200 г? Такой выброс случайность или закономерность? Графики приведены к нулю (исходному уровню) который везде примерно 5,0 ммоль/л. с очень малыми отклонениями.
Прикрепления: 1550110.jpg (101.2 Kb)


Сообщение отредактировал lena-lisa-2015 - Пятница, 02.02.2018, 17:02
 
lascheggiaДата: Пятница, 02.02.2018, 14:45 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Это вам к профильному специалисту - к врачу. И не занимайтесь такими экспериментами с сахаром - вредно.
 
lena-lisa-2015Дата: Пятница, 02.02.2018, 16:59 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо за участие. Врач уже ничего не понимает в болезнях и их лечении, он работает по алгоритмам и протоколам. Мне важно мнение понимающего физиолога и/или биохимика чтобы рыть дальше. Как сказала, для удовлетворения любопытства. Вопрос прост как кусок мыла - действительно ли меньшая порция углевода способна вызвать больший подъем глюкозы, чем бОльшая порция, нет ли тут эффекта стимулирования выброса инсулина бОльшей порцией, и сдерживания выброса меньшей, либо наблюдавшийся артефакт случаен. Кома наступает при уровне 16 ммоль/л, запас есть. И опасный уровень сбивается физ. упражнениями, вспоминаем небезызвестного электрика Малахова, он для народа этот факт озвучил и популяризировал.
И давайте начистоту - кто из присутствовавших женщин не съедал зараз 200 г конфет или 2 плитки шоколада, особенно во 2-й половине цикла? Понятно потом покаявшись и устроивши разгрузочный день, с переменным успехом.


Сообщение отредактировал lena-lisa-2015 - Пятница, 02.02.2018, 17:03
 
lascheggiaДата: Пятница, 02.02.2018, 20:14 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата lena-lisa-2015 ()
Врач уже ничего не понимает в болезнях и их лечении, он работает по алгоритмам и протоколам.


Это, как бы, взаимоисключающие понятия...

Цитата lena-lisa-2015 ()
Мне важно мнение понимающего физиолога и/или биохимика чтобы рыть дальше.


Чтобы в принципе что-то "рыть", надо обладать соответствующим точным инструментарием (и вменяемой методикой анализа). Вы полагаете, что ваш приборчик - образец точности, воспроизводимости и сходимости результатов в сериях экспериментов?

Цитата lena-lisa-2015 ()
Вопрос прост как кусок мыла - действительно ли меньшая порция углевода способна вызвать больший подъем глюкозы, чем бОльшая порция


Это вряд ли, известная зависимость как бы прямая: чем выше уровень потребления сахаров - тем больше инсулина будет выброшено в кровь для снижения уровня этих самых сахаров. Другое дело, что тут могут быть нюансы: как и в каких условиях принят сахар, в какое время суток, какой был уровень сахара в крови непосредственно перед приемом, что было съедено совместно, под нагрузкой вы или в состоянии покоя и так далее и тому подобное.

Цитата lena-lisa-2015 ()
И давайте начистоту - кто из присутствовавших женщин не съедал зараз 200 г конфет или 2 плитки шоколада, особенно во 2-й половине цикла?


Хотите верьте, хотите - нет, но я таких не встречал и даже о них не слышал. И давайте начистоту: 200 грамм конфет и 200 грамм сахара - вовсе не эквиваленты. И вообще я имел ввиду, что лопать в порядке эксперимента сахар такими горстями - вот это точно путь к диабету. Не гневите судьбу, а?
 
FilIgorДата: Пятница, 02.02.2018, 22:29 | Сообщение # 59
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lena-lisa-2015 ()
Кома наступает при уровне 16 ммоль/л,

Чепуха.
Отец моего друга проходил медосмотр перед санаторием, ему взяли кровь на сахар, и... 23!
Его, конечно, экстренно госпитализировали, но тем не менее.

Цитата lena-lisa-2015 ()
И опасный уровень сбивается физ. упражнениями

Тоже заблуждение. Вернее, это не всегда работает. Физ. нагрузка, в самом деле, сжигает глюкозу, но печень сразу компенсирует потери. Чтобы это работало, физнагрузка должна быть регулярной. Разовая ничего не даст.

Цитата lena-lisa-2015 ()
Врач уже ничего не понимает в болезнях

Назовите его фамилию, я к нему не пойду.
А я могу назвать фамилии врачей, которые однажды меня лично спасли. Уточнять, отчего и как, не стану. Так что осторожнее с суждениями, не надо всех под одну гребенку.

It's futile to speculate about what might have been
 
FilIgorДата: Пятница, 02.02.2018, 23:14 | Сообщение # 60
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Хотите верьте, хотите - нет, но я таких не встречал и даже о них не слышал.

А вот мне однажды повстречалась. Я знавал девушку (если так можно назвать бегемота за центнер), которая в университете в обеденный перерыв обедала батоном белого хлеба и банкой сгущенки. А шоколадку при ней доставать было просто опасно - "сунь его в воронью стаю, отберет и у ворон". У меня однажды отобрала. Больше я при ней не ел.

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химия и технология » Биохимия » Вопросы по биохимии
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: