[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Биохимия » Белки: аминокислотный и элементный состав; физиологич. роль (Белки, аминокислотный и элементный состав, физиологич. роль)
Белки: аминокислотный и элементный состав; физиологич. роль
KiberNetДата: Среда, 09.11.2016, 19:54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Очень нужна помощь с вопросом "Белки:аминокислотный и элементный состав; физиологическая роль белков."
Помощь нужна не мне а другу, так что пожалуйста помогите...
 
FilIgorДата: Среда, 09.11.2016, 20:46 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата KiberNet ()
Помощь нужна не мне а другу, так что пожалуйста помогите...

Очень весомый аргумент.
Учебник ему в помощь. Базовый материал, который есть в любом учебнике/интернете/энциклопедии.

It's futile to speculate about what might have been
 
yursad53Дата: Суббота, 12.05.2018, 18:19 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

У меня возник вопрос? Могут ли вступать аминокислоты в реакцию с кислородом? Вопрос связан с тем, что по мнению тех, кто не верит в современную теорию эволюции, при наличии свободного кислорода в первичной атмосфере, он вступал бы в реакцию с аминокислотами и разрушал бы их так же, как он соединяется с водородом или железом.
 
FilIgorДата: Понедельник, 14.05.2018, 17:03 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата yursad53 ()
Вопрос связан с тем, что по мнению тех, кто не верит в современную теорию эволюции

Связи в этих вопросах я не вижу, мне интереснее другое: что есть современная теория эволюции?

Открытие и анализ структуры ДНК перечеркнули многие положения теорий биогенеза. Сейчас человечество знает о биогенезе меньше, чем пятьдесят лет назад, когда безраздельно господствовала концепция медленной эволюции макромолекул в «первичном бульоне». Сейчас понятно, что эта модель не работает. Для приготовления «бульона» отчаянно не хватает времени. Для производства спирали ДНК методом случайного синтеза ничтожно малым кажется даже возраст Вселенной (по современным представлениям, 18 млрд. лет). Но после того как были обнаружены следы жизни возрастом 3,8 миллиарда лет при датировке древнейших горных пород в 4,2 миллиарда лет, иллюзии на этот счет исчезли окончательно. Жизнь на Земле появляется одновременно с водой, так что ни о какой эволюции «первичного бульона» не может быть и речи. Химия же помогла опровергнуть теорию космического происхождения жизни. Органический синтез смешивает оптические изомеры, в то время как жизнь на Земле «хирально чиста» - состоит только из левовращающих аминокислот и правовращающих сахаров. Между тем, метеоритное органическое вещество хирально симметрично.

Вот и поясните мне, что есть "современная теория"?

It's futile to speculate about what might have been
 
yursad53Дата: Понедельник, 14.05.2018, 19:15 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я имел ввиду теорию самозарождения жизни, не вникая в различные варианты этой теории. Извиняюсь, если не правильно выразился. Еще раз уточню: появление живой материи из неживой без вмешательства разума. А за ответ спасибо. И все-таки, могут вступать аминокислоты в реакцию с кислородом или не могут? Буду благодарен за такой же развернутый ответ.
 
FilIgorДата: Понедельник, 14.05.2018, 21:51 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата yursad53 ()
Я имел ввиду теорию самозарождения жизни, не вникая в различные варианты этой теории.

Без конкретизации вариантов, как преферанс без уточнения правил: на одном и том же раскладе можно выиграть и в пух прогореть.

Цитата yursad53 ()
И все-таки, могут вступать аминокислоты в реакцию с кислородом или не могут?

Могут. И опять же, все зависит от условий. У меня вот хранится баночка алонина и не вступает - изолирована, бедняга.

It's futile to speculate about what might have been
 
yursad53Дата: Вторник, 15.05.2018, 05:32 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо за ответ. Мне хотелось бы знать о том, как на аминокислоты повлиял бы кислород с точки зрения биохимика (т.к. химию я изучал 31 год назад) во время предполагаемого самозарождения жизни. Вопрос у меня возник после того, как я прочитал про опыт Миллера,  который  смешал водород,аммиак, метан и водяной пар (из этих
веществ, по его мнению, состояла первичная
атмосфера Земли), запаял эту смесь в
сосуд, в нижней части которого кипела
вода (представлявшая океан), и стал
пропускать через пары электрические
разряды (игравшие роль молний). Кислород он исключил из смеси газов.
Некоторые считают, что в восстановительной атмосфере не могло быть большогоколичества кислорода потому, что,
во-первых, «лабораторные опыты показывают,
что наличие кислорода в атмосфере
значительно затормозило бы химическую
эволюцию», и, во-вторых, такие соединения,
как аминокислоты, «не могли бы сохраниться
на протяжении геологических периодов
в присутствии кислорода».
 
FilIgorДата: Пятница, 18.05.2018, 20:05 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата yursad53 ()
Вопрос у меня возник после того, как я прочитал про опыт Миллера,
  Этот опыт - из 60-х годов прошлого столетия.
Перечитайте мое сообщение №4.

It's futile to speculate about what might have been
 
yursad53Дата: Пятница, 18.05.2018, 21:31 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

То, что никакой эволюции не было итак понятно, т.к. жизнь всегда берет начало только от уже существующей жизни. "Кембрийский взрыв" показывает, что новые изолированные друг от друга формы жизни (более половины всех основных групп животных), в завершенном виде появились внезапно. Исходя из ответа №4, опираясь на возраст ископаемых, можно даже не развивать тему "бульона" (если датировка верна). Опыт из 60-х годов еще не забыт, поэтому я и интересуюсь, верно ли утверждение, что «лабораторные опыты показывают,
что наличие кислорода в атмосфере
значительно затормозило бы химическую
эволюцию», и, во-вторых, такие соединения,
как аминокислоты, «не могли бы сохраниться
на протяжении геологических периодов
в присутствии кислорода». Если "да" или "нет", то почему? Спасибо, что отвечаете.
 
FilIgorДата: Суббота, 19.05.2018, 19:39 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата yursad53 ()
«лабораторные опыты показывают,что наличие кислорода в атмосфере
значительно затормозило бы химическую эволюцию»

Мне тут только не очень понятен смысл слова "затормозило". Скорее, она просто шла бы несколько иным путем, но как в этом случае сравнивать ее скорость?

Цитата yursad53 ()
и, во-вторых, такие соединения, как аминокислоты, «не могли бы сохраниться на протяжении геологических периодов
в присутствии кислорода»

Чисто с химической точки зрения - вероятно, да. Они бы потихоньку окислялись.

It's futile to speculate about what might have been
 
yursad53Дата: Воскресенье, 20.05.2018, 08:33 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо! Я когда сказал об этом одному врачу, он мне возразил, что у аминокислот нет свободных радикалов, поэтому реакция с кислородом невозможна. Поэтому я и спрашиваю об этом. Как они могут окисляться, если не к чему присоединяться к кислороду? Или какое-то замещение химических элементов в аминокислоте при определенных условиях для кислорода возможно?
 
FilIgorДата: Воскресенье, 20.05.2018, 10:02 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ваш врач, видимо, с точки зрения биохимии это сказал. Имея ввиду радикальные реакции.
Спросите его, а как тогда машины-то ездят, в бензине их, радикалов, тоже нет.
Дома у него газовая плита? В пропане их, опять же, нет.

It's futile to speculate about what might have been
 
yursad53Дата: Воскресенье, 20.05.2018, 17:46 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

Посмотрел в Википедии статью о кислороде (из Вашего ответа я понял, что горение - это тоже окисление). Теперь понятно, почему Вы написали, что все зависит от условий (в статье тоже об этом написано). Спасибо за интересный диалог! С уважением, Юрий.
 
Форум » Химия и технология » Биохимия » Белки: аминокислотный и элементный состав; физиологич. роль (Белки, аминокислотный и элементный состав, физиологич. роль)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: