[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Вопросы по химии
денис1Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 19:55 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Значит ли это, что наши частичные знания - ложны?
возможно. Так как последующие знания могут опровергнуть все наши сегодняшние знания. Такое часто встречается.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Воскресенье, 23.03.2014, 20:02 | Сообщение # 107
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
возможно. Так как последующие знания могут опровергнуть все наши сегодняшние знания. Такое часто встречается.

Таким образом, последующее знание будет более полным, более верным, но при этом все равно останется верным лишь частично. То есть, Ваше возражение отодвигает вопрос частичной истинности, но не снимает его.
Да и потом, есть вещи, в которых уже не приходится сомневаться. Они лишь дополняются. Скажем, пересматривается строение электронного облака бензола, но нет сомнения в его формуле. Но кто же скажет, что органическая химия познана полностью и до конца, открыты все возможные законы и механизмы?

It's futile to speculate about what might have been
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 23.03.2014, 20:15 | Сообщение # 108
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Я думаю, что реакцию можно просто взять и переписать в обратную сторону, а потенциал взять со знаком -.


Полуреакции пишутся - да - в прямом направлении или в обратном. Знак у потенциала при этом не меняют.
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 23.03.2014, 20:18 | Сообщение # 109
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
то есть уравнение Нернста применимо  как к реакциям восстановления, так и к реакциям окисления?


Конкретно само уравнение Нернста описывает потенциал электрода, обратимого по отношению к катионам или анионам.
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 23.03.2014, 20:24 | Сообщение # 110
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
мало что-то, может справочник опять врёт


Сервисом воспользуйтесь - он не соврет.
 
ЕфимДата: Воскресенье, 23.03.2014, 20:27 | Сообщение # 111
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
А вот это звено цепочки силлогизма рушит всю конструкцию. Ибо давно существует понятие частичной истины.

Это понятие существует в стороне, сбоку. Как само понятие "приближение к абсолюту". Любая степень приближения к абсолюту не отличается от предыдущей по отношению к абсолюту, хотя и может как угодно сильно отличаться от этой предыдущей ступени частным образом.

Цитата FilIgor ()
Я больше скажу: утверждение, будто "Не абсолютное - не истинно", отправляет всю науку на свалку, ибо укажите мне хоть одну область науки, которая могла бы претендовать на полноту всезнания? Значит ли это, что наши частичные знания - ложны?

Наоборот - это предопределяет само существование науки. Обозримый предел познания делает бессмысленным его достижение.
Ложность частичного знания заключено именно в его частичности. В силлогизме, который я выстроил, ложность есть противопоставление абсолюту, поэтому оно просто шире понятия "частичной истины", включает его в себя.

Для примирения позиций можно воспользоваться понятием "правды" взамен "истины". Ведь правда - это как раз и есть "частичная истина" ("Пионерская правда", "Комсомольская правда" smile ). И переоценка "правды" в ложь - далеко не редкое явление smile

P.S.
"- Я сделал это не в интересах истины, а в интересах правды - туманно пояснил Берлага". Как много смысла в его словах!  biggrin


Сообщение отредактировал Ефим - Воскресенье, 23.03.2014, 20:31
 
FilIgorДата: Воскресенье, 23.03.2014, 20:59 | Сообщение # 112
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
ложность есть противопоставление абсолюту

Абсолют, как обладающий всеполнотой бытия, включает в себя всё, в т.ч. и ложность как "не мое от меня", на которое он (абсолют) определенным образом рефлексирует, определяя себя. Отсюда следует, что такое противопоставление лишь продукт нашего сознания, которое, не обладая полнотой бытия, требует классификации явлений для выстраивания своей внутренней логики, без которой в сознании был бы хаос.

Цитата Ефим ()
Для примирения позиций можно воспользоваться понятием "правды" взамен "истины".

Этот подход известен еще древним. Любопытно, что и по сей день философия не продвинулась заметным образом от положений античности.

Цитата Ефим ()
Наоборот - это предопределяет само существование науки.

Я выразился в том смысле, что если всякую неполную информацию (не истина) квалифицировать как ложную, что мы тогда вообще знаем? Я вот не все знаю об этиловом спирте. Например, его рКа до шестого знака - не знаю (и никто не знает). Но спирт - объективная реальность. Обладающий способностью весьма искажать последнюю.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Воскресенье, 23.03.2014, 21:31 | Сообщение # 113
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Абсолют, как обладающий всеполнотой бытия, включает в себя всё, в т.ч. и ложность как "не мое от меня", на которое он (абсолют) определенным образом рефлексирует, определяя себя. Отсюда следует, что такое противопоставление лишь продукт нашего сознания, которое, не обладая полнотой бытия, требует классификации явлений для выстраивания своей внутренней логики, без которой в сознании был бы хаос.

В таком случае Вы, коллега сами признаёте, что само существование сознания, расщепляющего абсолют - является доказательством ложности знания, ибо (люблю это слово smile ) мы и являемся субъектом этой рефлексии. Это не противопоставление - продукт сознания, наоборот - сознание есть продукт этой рефлексии. А неполнота бытия и есть тот вектор, задающий стремление к истине. Абсолют в своей полноте - это ничто, нирвана, полное равновесие, абсолютный ноль. И наше лихорадочное стремление познать истину - это поиск пути к нирване, к блаженству.

Цитата FilIgor ()
Например, его рКа до шестого знака - не знаю (и никто не знает). Но спирт - объективная реальность. Обладающий способностью весьма искажать последнюю.

"- Ты видишь хомяка?
- Нет.
- А он есть."  biggrin © ДМБ

Когда мне говорят про реальность, тут же вспоминаю Буркина и Лукьяненко ("Царь, царевич, король, королевич"):
"- Мужик, откуда знаешь про реальность?" smile


Сообщение отредактировал Ефим - Воскресенье, 23.03.2014, 21:58
 
денис1Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 21:59 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Полуреакции пишутся - да - в прямом направлении или в обратном. Знак у потенциала при этом не меняют.
ясно.
элемент Даниэля-Якоби.
Считаю:
 Cu(+)катод                                                     Zn(-)анод 
  В растворе есть Cu2+ и SO42-                          Zn2+ +SO42- 
c сульфат ионами ничего не произойдёт.
Восстановить их очень сложно, а окислить невозможно.

Сu2+ +2e-=Cu0 Zn0-2e-=Zn2+
 E0=0,34B E0=-0,76 
Считаю для меди:раствор разбавленный, активность можно заменить концентрацией
 E=0,34+0,0295lg0,1=0,3105В 
Для цинка:
E=-0,76+0,0295lg0,1=-0,76295В
 ε=Eкатода-Eанода=1,07345

Я верно решил?(данные я изменил, они были неправильные)

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 23.03.2014, 22:04 | Сообщение # 115
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Ты видишь хомяка?


Разве там не о суслике шла речь?
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 23.03.2014, 22:11 | Сообщение # 116
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Для цинка:
E=-0,76+0,0295lg0,1=-0,76295В
 ε=Eкатода-Eанода=1,07345

Я верно решил?


Нет.
Говорю же: сомневаетесь - проверьте свой расчет программкой.
 
FilIgorДата: Воскресенье, 23.03.2014, 22:17 | Сообщение # 117
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Абсолют в своей полноте - это ничто, нирвана, полное равновесие, абсолютный ноль.

Вот в этом Восток противоположно расходится с Западом.
Восток наполняет Абсолют отрицательным содержанием (ничто), Запад - положительным (всё).
Я стою на позиции Запада. И тут уж неважно, персонифицируем мы Абсолют в лице Творца или признаем Логос - суть в том, что "А неполнота бытия и есть тот вектор, задающий стремление к истине." - в этом случае наполняется положительным смыслом и содержанием.
Мне сложно представить себе, как сознание будет определять себя в абсолютном нуле - оно в нем просто растворится. А вот асимптотически приближаться ко всеединству - цель, вместимая разумом.

Цитата Ефим ()
мы и являемся субъектом этой рефлексии.

Тут тоже не все гладко. В процессе субъект-объектного взаимодействия субъект объективируетися, а объект субъективируется. Абсолюту нет смысла замыкать себя на себя самого. Поэтому возникает субъект и объект, но такое разделение, тем не менее, существует внутри, а не снаружи абсолюта, который в противном случае абсолютность утратил бы.

Цитата Ефим ()
В таком случае Вы, коллега сами признаёте, что само существование сознания, расщепляющего абсолют - является доказательством ложности знания

Я признаю, что существует ложное знание (Солнце вращается вокруг Земли). Но я не признаю, что неполнота познания делает всякое знание ложным.

Цитата Ефим ()
Это не противопоставление - продукт сознания, наоборот - сознание есть продукт этой рефлексии.

Как таковое - да. Но фокус в том, что сознание еще и внутри себя самого может (и должно для продуктивной работы) порождать свои собственные противопоставления. Это позволяет дифференцировать себя как "я сам", отделяя себя от окружения и осознавая себя как "я сам".

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 22:29 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

элемент Даниэля-Якоби.
Считаю:
  Cu(+)катод                                                           Zn(-)анод  
  В растворе есть Cu2+ и SO42-                             Zn2+ +SO42-  
c сульфат ионами ничего не произойдёт.
Восстановить их очень сложно, а окислить невозможно.

 Сu2+ +2e-=Cu0                                                Zn0-2e-=Zn2+ 
  E0=0,34B                                                          E0=-0,76  
Считаю для меди:раствор разбавленный, активность можно заменить концентрацией
E=0,34+0,0295lg0,1=0,3105В
Для цинка:
 E=-0,76+0,0295lg0,1=-0,7895В (да, арифметическая ошибка была)
  ε=Eкатода-Eанода=1,1(сходится с программой)

 А теперь я верно решил? Объяснения тоже верные?(данные я изменил, они были неправильные)

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 23.03.2014, 22:38 | Сообщение # 119
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Теперь да. Индексами пользоваться не забывайте.
 
ЕфимДата: Воскресенье, 23.03.2014, 23:04 | Сообщение # 120
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Разве там не о суслике шла речь?

Точно! Вот что меня мучило! Я и сурка поминал, и бобра, и даже - выхухоль. Суслик же!

Цитата FilIgor ()
Вот в этом Восток противоположно расходится с Западом.

.. и вместе им не сойтись. 

Цитата FilIgor ()
Абсолюту нет смысла замыкать себя на себя самого. Поэтому возникает субъект и объект, но такое разделение, тем не менее, существует внутри, а не снаружи абсолюта, который в противном случае абсолютность утратил бы.

В абсолюте "существование" чего-бы то ни было невозможно, абсолют един. Расщепление абсолюта - это и есть его способ существования в виде возможности, а не в виде данности. Абсолют не существует в себе самом - иначе он бы не был абсолютом, поэтому применять к нему понятия "внутри"-"снаружи" - некорректно. Возвращаясь к идеям, я повторюсь - существуют идеи всего, и идея всего - абсолюта, и только она реально существует, ибо ( smile ) она - альфа и омега - с чего началось, тем и кончится. Колесо сансары остановит свой бег, Шива погрузится в сон, время исчезнет.
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Поиск: