[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Вопросы по химии
ЕфимДата: Суббота, 19.04.2014, 23:14 | Сообщение # 286
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
и наступит Вечный Мрак.......

И будет в этом Мраке - пищание УПСов, постепенно затихающее, и последний писк последнего УПСа возвестит начало продаж новой Windows. Майкрософт наконец-то решит проблему - как заставить пользователя перейти на новый продукт. И будут новые окна широки и просторны!
 
денис1Дата: Суббота, 19.04.2014, 23:17 | Сообщение # 287
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
УПСов
это кто? smile

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Суббота, 19.04.2014, 23:26 | Сообщение # 288
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
это кто?

Это тот, кто уходит последним - источник бесперебойного питания. "Пищание УПСа" - это конец света.
 
денис1Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 22:25 | Сообщение # 289
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
"Пищание УПСа" - это конец света.
интересно...впервые слышу...
транслитерация значит с английского  Uninterruptible Power Supply, UPS.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Понедельник, 21.04.2014, 17:57 | Сообщение # 290
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

В химической литературе обычно употребляют название галогеналкилы, можно ли их назвать галогеналканами? Имхо, одно и то же. Тогда почему в литературе не используют этот вариант?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Понедельник, 21.04.2014, 20:22 | Сообщение # 291
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
В химической литературе обычно употребляют название галогеналкилы, можно ли их назвать галогеналканами? Имхо, одно и то же. Тогда почему в литературе не используют этот вариант?

"Алкил" понятие более широкое, чем алкан. Алкилом можно назвать и циклогексил и даже бензил. В общем случае алкил - это углеводородный радикал, где ненасыщенная валентность локализована у sp3-атома углерода. 
Алкан же  - конкретный класс соединений, ациклический насыщенный углеводород.
Впрочем, классификация понятий - это всё дело вкуса и предпочтений. Пользуйтесь тем, что больше нравится smile
 
денис1Дата: Понедельник, 21.04.2014, 20:47 | Сообщение # 292
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ясно. Спасибо!

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Вторник, 22.04.2014, 13:34 | Сообщение # 293
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Скажите пожалуйста, как именно протекает реакция RОН + НСl ↔RCl + H2O. Может ли в качестве радикала выступать фенил? Или фенол не будет протонироваться?
Нашёл 2 варианта
1) Сначала спирт протонируется до соли алкилоксония, а затем под воздействием температуры ион алкилоксония дигидратируется с образованием карбкатиона, который тут же взаимодействует с хлорид-ионом с образованием галогеналкана. Но почему тогда такой сильный электрофил не взаимодействует с гидроксогруппой спирта? 
2)Сначала спирт протонируется до соли алкилоксония, затем хлорид-ион как сильный нуклеофил атакует ставший ещё более электрофильным вследствие протонизации атом углерода. Происходит нуклеофильное замещение. Уходит H2O. Образуется галогеналкан.
Какой же вариант идёт?
И ещё: как сместить равновесие вправо? Я думаю, что сильные кислоты добавлять нельзя, так как пойдёт дегидратация спирта-внутримолекулярная или межмолекулярная в зависимости от температуры. Я думаю, что нужно взять абсолютный спирт, хлороводород в виде  газа пропускать, и добавить безводного сульфата меди для удаления воды, а галогеналкан будет в виде газа уходить. Смесь галогеналкана и хлороводорода пропустить через Ca(OH)2. Верно?
Объясните пожалуйста.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Вторник, 22.04.2014, 13:54 | Сообщение # 294
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
1) Сначала спирт протонируется до соли алкилоксония, а затем под воздействием температуры ион алкилоксония дигидратируется с образованием карбкатиона, который тут же взаимодействует с хлорид-ионом с образованием галогеналкана.

Это механизм SN1. Реализуется в тех случаях, когда образуется достаточно стабильный карбкатион, например сопряжённый (из бензилового спирта) или третичный (из трет-бутанола)

Цитата денис1 ()
Но почему тогда такой сильный электрофил не взаимодействует с гидроксогруппой спирта?
 
Взаимодействует. Но это же обратимая реакция - расщепление дитретбутилового эфира идёт ничуть не труднее расщепления самого спирта.

Цитата денис1 ()
2)Сначала спирт протонируется до соли алкилоксония, затем хлорид-ион как сильный нуклеофил атакует ставший ещё более электрофильным вследствие протонизации атом углерода. Происходит нуклеофильное замещение. Уходит H2O. Образуется галогеналкан.

А это механизм SN2. Реализуется в случае высокой энергии потенциального карбкатиона (первичные спирты).

В промежуточном случае (вторичные спирты) возможна конкуренция механизмов.

Цитата денис1 ()
Может ли в качестве радикала выступать фенил? Или фенол не будет протонироваться?
Нет, в этих условиях фенол не реагирует. По первому механизму - из-за высокой энергии фенильного катиона, а по второму - из-за высокой энергии образования переходного состояния, в котором снимается ароматичность цикла.

Цитата денис1 ()
И ещё: как сместить равновесие вправо? Я думаю, что сильные кислоты добавлять нельзя, так как пойдёт дегидратация спирта-внутримолекулярная или межмолекулярная в зависимости от температуры. Я думаю, что нужно взять абсолютный спирт, хлороводород в виде  газа пропускать, и добавить безводного сульфата меди для удаления воды, а галогеналкан будет в виде газа уходить. Смесь галогеналкана и хлороводорода пропустить через Ca(OH)2. Верно? Объясните пожалуйста.

Для замещения на хлор используют реактив Лукаса - раствор хлористого цинка в конц. соляной кислоте. Хлоралкан выделяется в виде органического слоя (или отгоняется, если он очень легкокипящий).
А вот сухой HCl с абсолютным спиртом реагирует крайне медленно. Да что там этанол! Я получал раствор сухого HBr в трет-бутаноле (почти 50%-й по весу), и он у меня сутки простоял без всяких признаков реакции, пока я воды не добавил. После этого за минуту прореагировал.
 
денис1Дата: Вторник, 22.04.2014, 14:58 | Сообщение # 295
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ефим, спасибо за подробное объяснение!

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Вторник, 22.04.2014, 15:06 | Сообщение # 296
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Есть у меня ещё вопрос по неорганике. 
Как может восстанавливаться дихромат калия? Есть ли различия для разных по pH сред?(как для перманганата калия)

И ещё. Как можно получить из дихромата хромат? Возможно ли обратное получение?
Искал в Некрасове, но не нашёл.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Вторник, 22.04.2014, 19:28 | Сообщение # 297
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Как может восстанавливаться дихромат калия?

Как правило, до Cr(III).

Цитата денис1 ()
Есть ли различия для разных по pH сред?(как для перманганата калия)

Как для перманганата - нет, но есть своя особенность. В кислой среде бихромат - очень хороший окислитель, в щелочной Cr(III) - довольно приличный восстановитель. То есть, в кислой среде хром легко восстанавливается, в щелочной - легко окисляется.

Цитата денис1 ()
Как можно получить из дихромата хромат? Возможно ли обратное получение?

Очень и очень просто - действие щелочи.
K2Cr2O7 + 2KOH = 2K2CrO4 + H2O
В кислой среде, наоборот, хромат переходит в бихромат, трихромат, тетрахромат.
2K2CrO4 + H2SO4 = K2Cr2O7 + K2SO4 + H2O

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Вторник, 22.04.2014, 20:40 | Сообщение # 298
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
То есть, в кислой среде хром легко восстанавливается, в щелочной - легко окисляется.
как тогда себя ведёт бихромат калия в щелочной среде? Понятно, что становится хроматом. Является ли он(хромат) окислителем и до чего восстанавливается? А в нейтральной среде бихромат ?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Вторник, 22.04.2014, 21:08 | Сообщение # 299
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Является ли он(хромат) окислителем и до чего восстанавливается?

Является, но слабым. Восстанавливается так же до трехвалентного хрома.

Цитата денис1 ()
А в нейтральной среде бихромат ?

Имеет место равновесие:
2CrO42- + 2H+ <=> Cr2O72- + H2O
Окислитель, конечно, но чем менее кислая среда, тем слабее.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Вторник, 22.04.2014, 22:17 | Сообщение # 300
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо!

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Поиск: