[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Вопросы по химии
денис1Дата: Четверг, 24.04.2014, 19:10 | Сообщение # 301
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Решил назвать по ИЮПАК следующий интермедиат: CH3CO+[AlCl4]-. Первая часть не имеет донорно-акцепторных связей, вторая(анион) имеет. Первая-это фактически карбкатион. Назвал так: тетрахлоралюминат ацилиния. Верно?

И ещё заинтересовало, почему аскорбиновая кислота имеет pKa =4,2? Это же довольно мало, почти как у уксусной. Но карбоксильных групп нет. Есть только гидроксильные. Я думаю, что дело тут всё в отрицательном индуктивном эффекте углерода в непредельном цикле(из-за того, что он sp2-гибридизован), а в добавок сильный положительный мезомерный эффект неподеленной эл. пары атомов кислорода. Все это приводит к смещению эл.плотности к этому циклу. В результате увеличивается полярность связи между кислородом и водородом гидроксогрупп при цикле. Получается, что именно эти две гидроксильные группы будут иметь кислотный характер.Верно мыслю?  Водород в них сможет замещаться на металл?Реагировать с щелочами думаю будет. А с основными оксидами? Например, меди? 
Объясните, пожалуйста.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Четверг, 24.04.2014, 21:23 | Сообщение # 302
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Решил назвать по ИЮПАК следующий интермедиат: CH3CO+[AlCl4]-. Первая часть не имеет донорно-акцепторных связей, вторая(анион) имеет. Первая-это фактически карбкатион. Назвал так: тетрахлоралюминат ацилиния. Верно?

"Ацетилия" или "оксоэтилия". В общем случае - "ацилия".

P.S. А про аскорбинку я фигню написал с умным видом. Там же четыре стереоизомера.  Тут надо разобраться.


Сообщение отредактировал Ефим - Четверг, 24.04.2014, 21:28
 
ЕфимДата: Четверг, 24.04.2014, 21:51 | Сообщение # 303
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Я думаю, что дело тут всё в отрицательном индуктивном эффекте углерода в непредельном цикле(из-за того, что он sp2-гибридизован), а в добавок сильный положительный мезомерный эффект неподеленной эл. пары атомов кислорода. Все это приводит к смещению эл.плотности к этому циклу. В результате увеличивается полярность связи между кислородом и водородом гидроксогрупп при цикле. Получается, что именно эти две гидроксильные группы будут иметь кислотный характер.Верно мыслю?

Да, стереоизомеры её стабильны, значит кислотность тут обусловлена только ендиольной группировкой:



Но индуктивный эффект углерода тут ни при чём. Тут имеется "скрытая" карбоксильная группа. Гидроксил, находящийся в сопряжении с карбонильной группой посредством двойной С=С связи ведёт себя как карбоксильный:
O=C-O-H --(-H+)--> { O=C-O- <----> O--C=O }
O=C-C=C-O-H --(-H+)--> { O=C-C=C-O- <----> O--C=C-C=O }

То есть причина кислотности тут ровно та же самая, что и в "нормальной" карбоновой кислоте - влияние карбонила на гидроксил.
По второй ступени диссоциация значительно слабее (pK = 11.5) - как у фенольного гидроксила, даже меньше.
С медью должны получаться прочные хелатные комплексы.
Прикрепления: 2884642.png (2.1 Kb)


Сообщение отредактировал Ефим - Четверг, 24.04.2014, 21:56
 
денис1Дата: Пятница, 25.04.2014, 17:37 | Сообщение # 304
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Тут имеется "скрытая" карбоксильная группа.
интересно. Не знал про такое

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Пятница, 25.04.2014, 17:38 | Сообщение # 305
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо большое!

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Пятница, 25.04.2014, 18:12 | Сообщение # 306
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

И опять нужна Ваша помощь. smile
1)из бутандиола-1,3 получают бутадиен-1,3 дегидратацией. Почему дегидратация идёт против правила Зайцева? Имхо, должен получиться бутадиен-1,2.
2)Как можно получить этилен из метана?
Имхо, две стадии:
1-CH4--1500°-->C2H2+H2
2-C2H2+H2--t,Pd-->C2H4
Может есть способ в одну стадию?
3)Какой галогенирующий агент сильнее? Тионилхлорид, хлорид фосфора(|||)или хлорид фосфора(V)
?
В одном справочнике написано, что хлорид фосфора(V) превращает карбоновые кислоты в геминальные трихлоралканы, а  хлорид фосфора(|||) -в галогенангидриды, сам превращаясь в H3PO3. В другом написано,что и тот, и тот превращают в галогенангидриды. И в обоих написано, что тионилхлорид-только в галогенангидриды. Кому верить?
4) омыление и гидролиз-полные синонимы?
5) придумал цепочку. Прошу проверить.

Нужно из метана получить лимонную кислоту.
CH4--1500°-->C2H2+H2
C2H2+H2O--Hg2+,t-->CH3CHO--[О ]-->CH3COOH--Cl2,P красный(пойдёт ли дальше галогенирование и как его контролировать?)-->CH2Cl-COOH--NaOH,t-->CH2OH-COONa--(какой окислитель здесь подойдёт?)-->CHO-COONa

CH2Cl-COOH--PCl3-->CH2Cl-COCl
CH3CHO--[H]-->C2H5OH
CH2Cl-COCl+  C2H5OH-->CH2Cl-COOC2H5+HCl
CH2Cl-COOC2H5+Mg--эфир-->C2H5OOC-CH2MgCl

NaOOC-CHO(может надо было сложный эфир вместо соли?)+  C2H5OOC-CH2MgCl---->гидролиз---->NaOOC-CHOH-CH2COONa--> NaOOC-CO-CH2COONa+  C2H5OOC-CH2MgCl--(c последующим гидролизом)(может опять надо было сложный эфир брать?)--->NaOOC-CH2-C(OH)COONa-CH2
COONa, затем добавляем сильную кислоту и получаем лимонную кислоту.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Пятница, 25.04.2014, 18:13 | Сообщение # 307
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

А что за линия в моём сообщении над формулами появилась?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Пятница, 25.04.2014, 19:48 | Сообщение # 308
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
А что за линия в моём сообщении над формулами появилась?

С тегами надо аккуратнее. Поправил.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Пятница, 25.04.2014, 19:56 | Сообщение # 309
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
С тегами надо аккуратнее. Поправил.
а что я сделал с тегами?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Пятница, 25.04.2014, 20:17 | Сообщение # 310
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
а что я сделал с тегами?

Гы) Вы-то с ними ничего не сделали. Они сами!
Есть компьютерные текстовые  коды, скажем, подчеркивание, который шифруются опеделенными символами: буквами в квадратных скобках.
Пример [о ] ... [о /]
Наличие таких в тексте редактор понимает как команду подчеркнуть. Вы взяли кислород в кв. скобки - опс... комп понял по-своему.
Я в Вашей записи поставил пробел между буквой и скобкой - все, уже не тег, можно жить.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Пятница, 25.04.2014, 20:21 | Сообщение # 311
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Есть компьютерные текстовые  коды, скажем, подчеркивание, который шифруются опеделенными символами: буквами в квадратных скобках. Пример [о ] ... [о /]
я изучал HTML-теги. Но не думал, что они в текстовом редакторе тоже могут быть использованы. Буду знать теперь.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Пятница, 25.04.2014, 20:40 | Сообщение # 312
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
я изучал HTML-теги. Но не думал, что они в текстовом редакторе тоже могут быть использованы. Буду знать теперь.


Да повсеместно.
Взять хоть индексы. Верхний [sup ] ... [/sup ] и нижний [sub ] ... [/sub ].

Намеренно ставлю пробел между командой и скобкой - иначе сработают.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Пятница, 25.04.2014, 20:50 | Сообщение # 313
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Понятно.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
lascheggiaДата: Пятница, 25.04.2014, 20:53 | Сообщение # 314
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
я изучал HTML-теги. Но не думал, что они в текстовом редакторе тоже могут быть использованы.

Цитата FilIgor ()
Да повсеместно.


Я вас обоих поправлю: это не теги, это bb-коды. HTML-теги тут также можно было бы использовать, но в целях безопасности они отключены.

Цитата FilIgor ()
Намеренно ставлю пробел между командой и скобкой - иначе сработают.


Можно вписать как код - кнопка < / > :
Код
[sub] [/sub]


В данном случае произошло следующее: Денис вписал символ кислорода в квадратных скобках, движок форума обработал такое написание как открывающий код подчеркивания и автоматически дописал закрывающий код (со слэшем).
С того еще года появилась такая функция автоматической правки кодов - в ряде случаев она способна напортачить, да. smile
 
FilIgorДата: Пятница, 25.04.2014, 20:56 | Сообщение # 315
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
С того еще года появилась такая функция автоматической правки кодов - в ряде случаев она способна напортачить, да.

Я весь изматерился, когда в сборнике типовых задач писал примеры с константами. Там в выражениях везде квадратные скобки. Пишешь себе, пишешь, никого не трогаешь... Добавляешь ответ - на тебе, хрень полная на экране.

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Поиск: