[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Вопросы по химии
денис1Дата: Пятница, 13.06.2014, 23:22 | Сообщение # 421
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
смещение
значит так. ЭМВ подходит к поверхности, пусть стекла. И доходит до поверхности(не учитывая принцип неопределённости Гейзенберга) внешних электронных оболочек, пусть атома кремния. И тут каким-то образом(???)начинают смещаться электроны(пусть электронная плотность, ибо корпускулярно-волновой дуализм).Каким? ЭМВ взаимодействует с электронами?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Пятница, 13.06.2014, 23:56 | Сообщение # 422
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
значит так. ЭМВ подходит к поверхности, пусть стекла. И доходит до поверхности(не учитывая принцип неопределённости Гейзенберга) внешних электронных оболочек, пусть атома кремния. И тут каким-то образом(???)начинают смещаться электроны(пусть электронная плотность, ибо корпускулярно-волновой дуализм).Каким? ЭМВ взаимодействует с электронами?

А не путайте классическую и квантовую механику. Какой Гейзенберг, какой дуализм? Оперируйте уравнениями Максвелла. Нет там никаких электронов, есть диполь-осциллятор и электромагнитная волна.
 
денис1Дата: Суббота, 14.06.2014, 00:24 | Сообщение # 423
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
диполь-осциллятор и электромагнитная волна.
Объясните тогда мне, что происходит при касании ЭМВ с атомом с позиций классической механики.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Суббота, 14.06.2014, 01:25 | Сообщение # 424
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Объясните тогда мне, что происходит при касании ЭМВ с атомом с позиций классической механики.

Вот тут я попал. Как собака Павлова (ну, или Джим :)). Всё понимаю - а сказать не могу.
Классическая электродинамика в ея формулах мудрёных так же далека от меня, как и квантовая механика.
Вы пытаетесь разобраться в вопросе, не затрагивая самую суть - уравнения, математику. В этом случае Вам следует удовлетвориться чисто феноменологическим описанием - что есть камушек, есть набегающая волна, есть интерференция (столкновение волн) - и прочее. Но если Вы хотите разобраться "с позиций классической электродинамики", то Вам надо сначала освоить мат. аппарат ейный. Я им не владею - тут надо спецом буквари курить.
 
денис1Дата: Суббота, 14.06.2014, 14:33 | Сообщение # 425
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
описанием - что есть камушек, есть набегающая волна, есть интерференция (столкновение волн) - и прочее.
Попытайтесь объяснить хотя бы так. (только без камушков biggrin ). Раз Вы это понимаете, то сможете объяснить. Попытайтесь, пожалуйста. Мне вполне хватит простого описания. Формулы мне не нужны.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Суббота, 14.06.2014, 20:38 | Сообщение # 426
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Попытайтесь объяснить хотя бы так. (только без камушков ). Раз Вы это понимаете, то сможете объяснить. Попытайтесь, пожалуйста. Мне вполне хватит простого описания. Формулы мне не нужны.

В самом простейшем случае: при набегании волны на атом происходит смещение электронов (ядро атома при этом считаем неподвижным), при этом, в соответствии с тем, что ускоренно движущийся заряд излучает, возникает когерентная волна, направленная против движения набегающей, что приводит к их взаимному погашению. Собственно, в этот момент и происходит поглощение энергии.  Обратное упругое (гармоническое) смещение электронов индуцирует волну в направлении распространения набегающей (переизлучение). Если считать, что размер осциллятора равен длине набегающей волны, то время, затраченное на поглощение и переизлучение, приведёт к двухкратному уменьшению фазовой скорости волны. Собственно, отсюда (уменьшение фазовой скорости) и проистекает свойство преломления луча в веществе.
При этом нам не надо рассматривать атом в его квантово-механической, и даже планетарной ипостаси. Достаточно использовать для модели атом Томпсона - положительно заряженный "пудинг" в котором сидят изюминки - электроны. Для классического описания распространения света в диэлектриках уравнениями Максвелла этого достаточно.
Ну, а если усложнять модель, то тут уже надо учитывать нелинейность осциллятора, его анизотропность, взаимодействие с другими осцилляторами (в том числе - неволновые), квантовые и релятивистские эффекты. Усложняя модель, можно подобраться к описанию поглощения света, дисперсии, двойного лучепреломления, эффекта Комптона, эффекта сигнальной волны и даже всяких заморочек нелинейной оптики.


Сообщение отредактировал Ефим - Суббота, 14.06.2014, 20:40
 
денис1Дата: Суббота, 14.06.2014, 23:06 | Сообщение # 427
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Теперь почти всё понятно!
Непонятен только способ воздействия ЭМВ на электроны. С замедлением скорости света в среде и рефракцией всё понятно.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Суббота, 14.06.2014, 23:37 | Сообщение # 428
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Непонятен только способ воздействия ЭМВ на электроны.

Тут я могу только старый анекдот вспомнить, про студня на экзамене, который на вопрос "что такое электрический ток" честно признался - "ей-богу, профессор - вот знал, но забыл!", на что профессор ответил - "вы должны обязательно вспомнить это! А то один человек в мире знал - да и тот забыл!"  biggrin
 
денис1Дата: Суббота, 14.06.2014, 23:53 | Сообщение # 429
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
старый анекдот
Я предполагаю, что это какое-то взаимодействие волн. И свет волна, и электрон волна. Но это только с позиций квантовой механики, где допускается корпускулярно-волновой дуализм. Что думаете?

 Теперь мне бы хотелось понять вопрос №6. Почему же стекло пропускает видимый свет, но не пропускает инфракрасный. И вообще в некоторых частях спектра стекло прозрачно, а в некоторых нет. Почему?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Понедельник, 16.06.2014, 19:05 | Сообщение # 430
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ефим, что скажете на счёт поста №429?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Понедельник, 16.06.2014, 21:10 | Сообщение # 431
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Ефим, что скажете на счёт поста №429?

Конкретно сегодня - ничего. smile Устал на работе. Открытие делал. Получил соль неизвестной доселе фтopфocфopнoй кислоты - тeтpaфтopфocфopнoй (НРОF4). Правда, существует она только в растворе, собака, в апротонном растворителе. Вот как существование этой фазы до сих пор никто не заметил? Хотя я сам-то заметил случайно - не сходился мат. баланс на 4%, куда-то фторид уплывал. Чёрт бы побрал такие открытия - теперь с этим бороться надо.


Сообщение отредактировал Ефим - Понедельник, 16.06.2014, 22:01
 
денис1Дата: Понедельник, 16.06.2014, 21:22 | Сообщение # 432
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Устал на работе.
да я Вас не тороплю  smile  
Цитата Ефим ()
Открытие делал.
Вы в лаборатории органического синтеза работаете? 

Может скажете, как Вы её синтезировали? Если не секрет, конечно. Интересно очень. Сильная, наверное, кислота? Давайте угадаю: калиевая соль в ТГФ?
Можете завтра написать, я Вас не тороплю.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Понедельник, 16.06.2014, 21:30 | Сообщение # 433
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я тоже как-то раз открытие сделал, может даже несколько. Надо в записях копаться.
Сейчас помню только получение цитрата меди(I). Ни в одной книге по химии меди я это соединение не видел, значит, вполне возможно, что открытие. smile
В водной среде нестабильна. Цитратные комплексы не образует, или образует, и они тут же окисляются. Цвет - серый. За секунд 30 полностью окисляется до цитратного комплекса меди(||).

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Понедельник, 16.06.2014, 22:53 | Сообщение # 434
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Вы в лаборатории органического синтеза работаете?

Хм... красивое название. Что-то оно мне напомнило, что-то хорошее...  biggrin

Цитата денис1 ()
Может скажете, как Вы её синтезировали? Если не секрет, конечно. Интересно очень. Сильная, наверное, кислота? Давайте угадаю: калиевая соль в ТГФ?

Ну, примерно так. В подробности вдаваться не могу (Тс-с-с! Шпионы кругом!)
Кислота-то сильная, наверное, только в виде кислоты совсем не существует, если уж соль разваливается при простом упаривании. Была бы она стабильной - так и пёс с ней, но в виде этого аддукта фторид уносится, а потом валится там, где не просят. Технологу такое открытие - головняк и угроза для квартальной премии  biggrin


Сообщение отредактировал Ефим - Понедельник, 16.06.2014, 23:11
 
денис1Дата: Вторник, 17.06.2014, 13:39 | Сообщение # 435
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
красивое название.
лаборатория органического синтеза не обязательно находится в институте. Она может находиться на каком-нибудь предприятии, ну или в исследовательской лаборатории какой-нибудь. Где же Вы работаете? Технологом, но на каком предприятии? (заинтересновали Вы меня, всё так загадочно biggrin )
Цитата Ефим ()
Тс-с-с! Шпионы кругом!
Запатентуйте скорей! biggrin
Цитата Ефим ()
соль разваливается при простом упаривании.
может есть какой-нибудь ингибитор разложения? Или попробовать осадить её солью другого металла, например, кальция. Может в осадок выпадет, тогда можно будет декантировать, затем осушить чем-нибудь. Может и не разложится.
Цитата Ефим ()
в виде кислоты совсем не существует
может при -200 стабилизируется? biggrin

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Поиск: