[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Вопросы по химии
ЕфимДата: Вторник, 24.06.2014, 23:09 | Сообщение # 466
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
А в кристалле с ионной кристаллической решёткой

Фотовозбуждение отнюдь не предусматривает непременное переизлучение, иначе никакого поглощения бы не было. В кристалле (или молекуле) у электронов больше свободы, они могут возвращаться к основному состоянию, прыгая по уровням, которых нет в атоме. А это уже - диссипация, перевод энергии фотона в колебания меньшей энергии, в конечном счёте - в тепло, что и называется "поглощением" света. 

А вообще, Вы тянете меня в бездну, где я уже могу нести полный бред. Слишком давно я сдавал физику... smile
 
денис1Дата: Вторник, 24.06.2014, 23:29 | Сообщение # 467
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Слишком давно я сдавал физику...
Я уверен, что Вы сможете мне всё объяснить.
Цитата Ефим ()
прыгая по уровням, которых нет в атоме.
можно поподробнее? smile

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Вторник, 24.06.2014, 23:32 | Сообщение # 468
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Вы тянете меня в бездну
простите, но мне хочется во всём разобраться smile

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Среда, 25.06.2014, 21:45 | Сообщение # 469
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
простите, но мне хочется во всём разобраться
Мне уже тоже захотелось. smile Нуб я в физике, полнейший нуб, ламер.  uhm

Цитата денис1 ()
можно поподробнее?

Ну, электроны там болтаются не только в поле ядра своего родимого, но, какбэ связи образуют, ибо ионных в чистом виде соединений не существует, и электроны между атомами всё равно шастают, даже во фториде цезия. А раз так - значит какие-то дополнительные уровни энергии там существуют, в виде молекулярных орбиталей.
 
денис1Дата: Среда, 25.06.2014, 23:50 | Сообщение # 470
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
в виде молекулярных орбиталей.
ну вот поглотил атом квант, перешёл электрон на более высокую МО,потом из-за нестабильности перешёл на более низкую, потом ещё на более низкую и т.д. А энергия, выделяющаяся из-за разности энергии МО, куда уходит? И главное, каким образом уходит?

На счёт теории МО. Получается, что, например, в гексане все электроны принадлежат одновременно всем атомам? А участвуют ли в образовании МО электроны, находящиеся не на внешнем энергетическом уровне?


Сообщение отредактировал денис1 - Среда, 25.06.2014, 23:51

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Четверг, 26.06.2014, 13:35 | Сообщение # 471
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
ну вот поглотил атом квант, перешёл электрон на более высокую МО,потом из-за нестабильности перешёл на более низкую, потом ещё на более низкую и т.д. А энергия, выделяющаяся из-за разности энергии МО, куда уходит? И главное, каким образом уходит?

Как куда? Излучается в виде фотонов более низкой энергии, в конечном счёте - в виде ИК, сиречь - в тепло переходит, и покидает сцену.

Цитата денис1 ()
На счёт теории МО. Получается, что, например, в гексане все электроны принадлежат одновременно всем атомам? А участвуют ли в образовании МО электроны, находящиеся не на внешнем энергетическом уровне?

Валентные электроны - да. Электроны нижележащие участия в этом уже практически не принимают, и чем ниже они, тем менее склонны к взаимодействиям.
 
денис1Дата: Четверг, 26.06.2014, 18:23 | Сообщение # 472
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
в виде ИК
а дальше? ик тоже поглощается и почему-то не переизлучается?
Цитата Ефим ()
уже практически не принимают
значит частичная делокализация всё равно наблюдается?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Четверг, 26.06.2014, 18:32 | Сообщение # 473
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
а дальше? ик тоже поглощается и почему-то не переизлучается?

Почему не переизлучается? Тело-то нагревается, значит излучает в ИК-диапазоне. В конечном счете вся энергия превращается в тепловое излучение, рассеивающееся в бесконечности (см. "Тепловая смерть Вселенной").

Цитата денис1 ()
значит частичная делокализация всё равно наблюдается?

С точки зрения теории это неизбежно. Другое дело - насколько велика энергия такого взаимодействия, можно ли её вообще как-то учесть.

 
денис1Дата: Четверг, 26.06.2014, 20:47 | Сообщение # 474
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Тело-то нагревается
кстати про нагрев. Ведь нагретое тело обладает бОльшей внутренней кинетической энергией. Как ИК заставляет атомы двигаться? И что именно движется: электронные оболочки или ядра?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Четверг, 26.06.2014, 22:40 | Сообщение # 475
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
кстати про нагрев. Ведь нагретое тело обладает бОльшей внутренней кинетической энергией. Как ИК заставляет атомы двигаться? И что именно движется: электронные оболочки или ядра?

Всё движется. И оболочки, и атомы целиком. Колебания валентные, угловые, крутильные и прочие. Полярная связь - такой же осциллятор, ионы кристаллической решётки - чем хуже? 
Вот, например, взять ядерный гамма-резонанс. Тоже ведь фотоны, а поглощаются и рассеиваются на ядрах, где протоны тоже по своим орбитам бегают. Всё имеет этажерочную природу. Представьте себе свет с частотой один герц. Фотон длинной в 300 тыс. километров. На чём он может рассеяться? То есть - натолкнуться на что-то соразмерное, потерять свою первородность и память, и ринуться дальше в рандомном направлении?
 
денис1Дата: Четверг, 26.06.2014, 23:05 | Сообщение # 476
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
На чём он может рассеяться?
наверно, на чём-то, сравнимом по размерам с его длиной волны.
Цитата Ефим ()
Тоже ведь фотоны, а поглощаются и рассеиваются на ядрах, где протоны тоже по своим орбитам бегают.
Да, чем дальше, тем больше вопросов. Я не могу применить Вашу теорию здесь. Плюс про рассеивание мы ещё не говорили.
Цитата Ефим ()
Всё движется. И оболочки, и атомы целиком.
не понятно, как именно ИК их раскачивает. Получается, что волна поглощается, АО смещается, и по каким-то причинам(?) не переизлучает, а смещает за собой ядро, и далее по цепочке?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Четверг, 26.06.2014, 23:29 | Сообщение # 477
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
не понятно, как именно ИК их раскачивает. Получается, что волна поглощается, АО смещается, и по каким-то причинам(?) не переизлучает, а смещает за собой ядро, и далее по цепочке?

Да бросьте эти АО. Нет никаких АО, это просто математическая модель, призванная более-менее количественно описывать ограниченный круг явлений. Всё просто - ускоренное движение заряженного тела вызывает электромагнитную волну, точно так же на этой волне заряженное тело начинает двигаться с ускорением. Если имеется единичный диполь - то он начинает колебаться, осциллировать. А если его собственная частота совпадает с частотой возбуждающей волны - амплитуда колебаний возрастает настолько, что осциллятор теряет гармоничность (упругость), и начинает излучать на других частотах, рассеивая энергию набегающей волны. Это к вопросу об избирательном поглощении света.

Квантовая механика с её аппаратом - это лишь один из способов математического моделирования явлений, выходящих за рамки классической физики. Не надо её везде с собой таскать smile
 
денис1Дата: Пятница, 27.06.2014, 00:32 | Сообщение # 478
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
А если его собственная частота совпадает с частотой возбуждающей волны - амплитуда колебаний возрастает настолько, что осциллятор теряет гармоничность (упругость), и начинает излучать на других частотах, рассеивая энергию набегающей волны. Это к вопросу об избирательном поглощении света.
получается, что всё дело в резонансе...
А как же многочисленные статьи в Инете, где говорится, что поглощается только тот свет, энергия волны которого совпадает с энергией возбуждения электрона, типа он под воздействием этой волны переходит в возбуждённое состояние. Про "а затем" там ничего не говорится smile .

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Пятница, 27.06.2014, 00:34 | Сообщение # 479
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Квантовая механика
раз она объясняет больший круг явлений, значит она более правильная, более истинная? Если так, то логичнее всё объяснять с её помощью.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Пятница, 27.06.2014, 09:19 | Сообщение # 480
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
раз она объясняет больший круг явлений, значит она более правильная, более истинная? Если так, то логичнее всё объяснять с её помощью.

Квантовая механика ничего не "объясняет", это математическая модель, и не более того. Там, где квантование не играет роли, исчезают все её преимущества. С таким же успехом можно пользоваться уравнениями ОТО и представлением об искривлении пространства при расчёте траектории падения мины во вражеский окоп smile
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Поиск: