[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Вопросы по химии
денис1Дата: Пятница, 27.06.2014, 22:51 | Сообщение # 481
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Квантовая механика ничего не "объясняет", это математическая модель, и не более того. Там, где квантование не играет роли, исчезают все её преимущества.
как же так? должна  же быть какая-то теория, область науки, ну или что-то ещё, с помощью которого можно было бы объяснить все явления: от квантовых и теории струн до механики Ньютона и космологии. Придумывать для каждого круга явлений свою область, имхо, не научно как-то. Ну, например, я столкнулся с проблемой падения тел. Создаю теорию, придумываю некую силу, тянущую всё к Земле,  называю её как-нибудь и всё! готово, новая теория объясняет все случаи падения тел на Землю, без всяких исключений. Всё проверяемо и повторяемо! Значит научно? 
 Кстати, всё это уже создано.  biggrin И сила названа гравитацией. И физики до сих пор никак не могут привязать её к стандартной модели... То гравитоны придумают, то Бозон Хиггса, то ещё что-то более интересное. И до сих пор никакого прогресса. Имхо, это говорит о том, что учёные идут исключительно после эксперимента, все наши теории годятся лишь для того ограниченного круга явлений, для которых, собственно, они и были придуманы. Это же ужасно, мы используем крайне неправильный метод познания! Мы не можем предсказать что-то, принципиально отличающееся от всего того, что мы видели до этого...
 Но это значит, что пока мы не создадим некии теории, одинаково хорошо объясняющие все явления, мы не продвинемся до прогнозирования принципиально новых явлений. Следовательно, мы никак не можем точно и однозначно объяснить, например, взаимодействие фотонов с электронами...Да, всё безнадёжно.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Пятница, 27.06.2014, 23:21 | Сообщение # 482
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Да, всё безнадёжно.

Не безнадежно. Есть выход. Гносеологический тупик только кажется тупиком. 
Вы последовательно и стремительно развиваетесь в направлении познания Бога. Это верный путь.
 
денис1Дата: Суббота, 28.06.2014, 00:22 | Сообщение # 483
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
познания Бога.
я вот думаю, создавать ли новую тему для этого или нет. smile

Вы тоже верите в Бога?
Цитата Ефим ()
Есть выход.
имхо, выход есть ещё какой-то. Нельзя просто взять и отвергнуть познание, как неправильное принципиально. Нужно просто быстрее развивать науки, чтобы создать-таки теории, которые помогут объяснить все явления, типа Теории Всего. Но пока с этим в науке туго.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Суббота, 28.06.2014, 20:36 | Сообщение # 484
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
имхо, выход есть ещё какой-то. Нельзя просто взять и отвергнуть познание, как неправильное принципиально. Нужно просто быстрее развивать науки, чтобы создать-таки теории, которые помогут объяснить все явления, типа Теории Всего. Но пока с этим в науке туго.

Ну, теория Всего Сущего - это и есть тупик. Полный, и окончательный. Когда на ответы не останется вопросов, хозяин заведения спустится, гремя ключами, выгонит всех, и закроет лавочку.

Впрочем, это нам не грозит. Бессмысленность так называемого "научно-технического прогресса" уже видна невооружённым глазом. Какое, нафиг, стремление к звёздам? Львиная доля ресурсов направлена на удовлетворение самых идиотских потребностей тупого, приземлённого, реакционного большинства для удовлетворения не менее идиотских потребностей "продвинутого" и "креативного" меньшинства.
 
ЕфимДата: Суббота, 28.06.2014, 20:38 | Сообщение # 485
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Вы тоже верите в Бога?

Я вынужден верить. Эта концепция самая непротиворечивая.
 
FilIgorДата: Суббота, 28.06.2014, 20:45 | Сообщение # 486
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Когда на ответы не останется вопросов, хозяин заведения спустится, гремя ключами, выгонит всех, и закроет лавочку.

Нам это не грозит по другой причине: вопросы будут всегда.
Если у человека не останется вопросов - значит, он станет Богом. Но к Нему можно лишь асимптотически приближаться.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Суббота, 28.06.2014, 20:53 | Сообщение # 487
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Если у человека не останется вопросов - значит, он станет Богом.

Я знаю людей, у которых давно уже нет вопросов. Они любой вопрос решить могут.
Живут, как боги. Или как полубоги, что, в конечном счете - одно и то же. © Ильф и Петров. smile
 
FilIgorДата: Суббота, 28.06.2014, 21:51 | Сообщение # 488
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Я знаю людей, у которых давно уже нет вопросов.
© Ильф и Петров.


Мертвые души.
© Н.В. Гоголь.

It's futile to speculate about what might have been
 
lascheggiaДата: Суббота, 28.06.2014, 22:28 | Сообщение # 489
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
значит, он станет Богом


...а им быть так трудно...
 
денис1Дата: Суббота, 28.06.2014, 23:06 | Сообщение # 490
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Ну, теория Всего Сущего - это и есть тупик. Полный, и окончательный. Когда на ответы не останется вопросов, хозяин заведения спустится, гремя ключами, выгонит всех, и закроет лавочку.
Я не теорию Всего Сущего имел в виду. 
Просто я говорил про некий класс Теорий Всего, некая Наука Объяснения, область Физики Нашей Вселенной, которые с одинаковой правильностью будут объяснять как квантовые, оптические, так и космологические и др. явления. 
То есть не нужно будет для объяснения квантовых явлений использовать отдельную область, не годящуюся для объяснения чего-то другого, не связанного напрямую с квантовыми явлениями и т.д.
Но это, наверное, утопия какая-то, больно фантастично звучит. biggrin
Цитата Ефим ()
Бессмысленность так называемого "научно-технического прогресса" уже видна невооружённым глазом.
Да, это тоже меня очень сильно тревожит...но мы ничего не поделаем, не нам решать направления НТП...
Цитата Ефим ()
Эта концепция самая непротиворечивая.

полностью согласен.
Цитата FilIgor ()
Но к Нему можно лишь асимптотически приближаться.
я частенько философствую на данную тему. Например, думаю, обладает ли Бог абсолютным знанием или просто очень огромным? Возможно ли вообще абсолютное знание? и другие подобные вопросы, которые не могут найти себе ответ. Вообще, я представляю Бога как что-то колоссальное (около триллиона световых лет, хотя, быть может, что там размеров в привычном нам понимании не существует), подобное мыслящему океану Соляриса...Хотя, может это ересь... 
Кстати, смотрели Солярис 2002 года?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Суббота, 28.06.2014, 23:08 | Сообщение # 491
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Хотел спросить.ЕфимFilIgorlascheggia, Вы разбираетесь в электронике? Вопрос-оффтоп, но всё же важен, так как я собираю 2-й качер.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Суббота, 28.06.2014, 23:09 | Сообщение # 492
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Кстати, смотрели Солярис 2002 года?

Ремейк? Как-то он мимо внимания прошёл.
 
ЕфимДата: Суббота, 28.06.2014, 23:13 | Сообщение # 493
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
я собираю 2-й качер.

А что такое качер? smile
Было дело - паял я магнитофоны и усилители, платы рисовал... Хотя, в наше время с таким же успехом можно похвастаться и сборкой детекторного приёмника из свинцового грузила, кусочка серы и патефонной иглы smile
 
денис1Дата: Суббота, 28.06.2014, 23:49 | Сообщение # 494
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Ремейк?
да.
Цитата Ефим ()
А что такое качер?
Качер(Качатель реактивности) Бровина - это разновидность блокинг-генератора электрических импульсов со сравнительно высокой частотой.
Позволяет получать множество необычных эффектов, например, дуговые разряды, свечение газоразрядных ламп; уничтожает любую электронику(поэтому его лучше фотографировать в выключенном состоянии),генерирует озон, излучает радиоволны(ВЧ), ультрафиолет и др. Полезная вещь.  smile
Есть по нему вопросы.
Цитата Ефим ()
паял я магнитофоны и усилители, платы рисовал...
Значит Вы изучали электронику и можете мне помочь?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Понедельник, 30.06.2014, 13:44 | Сообщение # 495
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Есть вопрос: реагирует ли йод с кислородом?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Поиск: