[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Вопросы по химии
FilIgorДата: Понедельник, 21.07.2014, 20:24 | Сообщение # 571
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
единственный вопрос: что такое терм 2П?

А, забудьте... Или со временем сами изучите, или Вам это вовсе не понадобится.
Мне вот - не понадобилось ни разу.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Вторник, 22.07.2014, 00:53 | Сообщение # 572
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
А, забудьте...
люто любопытно теперь smile

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Вторник, 22.07.2014, 00:56 | Сообщение # 573
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
У Лурье это стр. 83 в 6-м издании 1989 года.
скачал, нашёл там формулу Дэвиса, которая явно точнее моей. Погрешности там не указаны, но я думаю, что они для меня вполне приемлемы.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
plickДата: Вторник, 22.07.2014, 09:14 | Сообщение # 574
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Я построил схему МО молекулы NO:
Цитата денис1 ()
немного кривовато получилось. Проверьте, пожалуйста, верно ли я её нарисовал.(думаю, что 2s-электроны нужно было пониже нарисовать)

Действительно кривовато. АО орбитали с s-электронами конечно должны быть ниже АО орбиталей с 2р-электронами. Причем у кислорода ниже чем у азота. Общая 1σсв орбиталь будет находиться выше АО s-орбиталей обоих атомов. Кстати, у вас она вообще не принимает участия почему-то. А должна.
В остальном распределение электронов верное.
Полная электронная формула с точки зрения МО ЛКАО запишется:
NO [(1σсв)2(2σ*)2(1πсв)4(3σсв)2(2π*)1]
Кстати, сама схема практически аналогична схеме молекулы азота, за разницей положения АО орбиталей атомов.
 
plickДата: Вторник, 22.07.2014, 09:26 | Сообщение # 575
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
что NO склонен к образованию димера как раз из-за свободного электрона на разрыхляющей МО?

NO склонен к образованию димера? Не слышал о таком.
Не путаете с NO2 часом? Обе молекулы парамагнитны, но к димеризации склонен NO2
 
plickДата: Вторник, 22.07.2014, 10:00 | Сообщение # 576
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
3)Нашёл схему МО нитроний-иона:Она мне совсем не понятна:

1) что это за тип МО?
2)почему 2p-орбиталь азота пуста(предполагаю, что именно с неё ушёл электрон, ибо это всё-таки катион)?3)что это за типы МО? почему на 4 σсв приходятся только 2 разрыхляющих?почему МО названы как АО кислорода?

4) как я понимаю, это АО двух атомов кислорода? но почему от них стрелки идут вместе?И вообще, как я понимаю, в нитроний-ионе две σ связи и одна π двухэлектронная трёхцентровая?
Тут пойдем по порядку.
1) За такой вопрос в ЦПШ ставили на колени на горох в угол. Денис, не в обиду Вам, сначала попробуйте почитать матчасть МО ЛКАО, вопрос сам отпадет. Вкратце. Все электроны (именно все) которые являются валентными принимают участие в образовании МО. Это самые обычные связывающая и разрыхляющая орбитали 2-х атомов кислорода. Формально они не принимают участия в свойствах молекулы, но между собой образуют МО. Другими словами, это показывает равноценность обоих кислородов.

2) Да, именно поэтому 2рz орбиталь пуста. Катион как никак NO2+

3) Тут все аналогично в 1). Кислороды между собой тоже образуют МО. Кстати, на рисунке не совсем точно они описаны, эти орбитали правильнее называть несвязывающие. То есть не участвующие в образовании связи.
Поэтому там нет 4 связывающих а есть только 2 + 2 несвязывающие которые образуются атомами кислорода.

4) Стрелки идут вместе так как 1) и 3) читаем.
С какого перепуга там две σ связи и одна π двухэлектронная трёхцентровая?
Катион полностью изоэлектронен молекуле СО2, то есть имеются 2 σ связи и две π-связи.

А вообще раз говорите нашли, так нашли бы и описание. Эта схема приводится в Ахметове (точнее схема NO2), там же есть и краткое описание.
 
plickДата: Вторник, 22.07.2014, 10:07 | Сообщение # 577
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Нашёл информацию о какой-то кислоте HNO4. Это пероксоазотная? Она имеет строение H-O-O-NO2?
Существует ли аналогичная ей пероксоазотистая или она тут же перегруппировывается в азотную?

Да, HNO4 - пероксоазотная кислота, да, формально, ее строение НООNO2.
При низкой температуре известны ее кристаллы, крайне нестабильные и взрывающиеся. О солях пока никто ничего не слышал.
Есть соли ортоазотной кислоты H3NO4 сама кислота не получена.

Существует перкосоазотистая HOONO. Да, она сразу перегруппировывается в азотную.
"Пероксоазотистая кислота образуется как неустойчивый интермедиат при окислении подкисленного водного раствора нитритов до нитратов с применением Н2О2; такие растворы оранжево-красные и являются более сильными окислителями,чем Н2О2 или HNО3 сами по себе (например, они окисляют Вr- до Вr2). Щелочные растворы более устойчивы, но желтые пероксонитриты M [OONO]не были выделены в чистом виде."

Гринвуд, Эрншо. Химия элементов 1-й том.

Еще существуют азотноватистая H2N2O2 азотноватая H2N2O3 нитроксиловая H4N2O4 кислоты.
Но до серы азоту..... в общем оченно далеко.


Сообщение отредактировал plick - Вторник, 22.07.2014, 10:11
 
plickДата: Вторник, 22.07.2014, 10:14 | Сообщение # 578
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Значит всё-таки нужно подставлять активность?Мне нужна точная формула для вычисления активности иона, нашёл только lgf~-0,5z2*I0,5.

Ну тут только добавлю к ответам коллег.
Активности желательно подставлять везде. Весь вопрос именно в точности и надобности таких расчетов.
А формулы можете попробовать посмотреть в учебниках физхимии, они не шибко сложные, 3-4 этажа и все. Называются приближениями Дебая - Хюккеля.
 
FilIgorДата: Вторник, 22.07.2014, 12:20 | Сообщение # 579
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата plick ()
NO склонен к образованию димера? Не слышал о таком.

Вот! Я тоже о таком не слышал! Полистал литературу - нету!
Но вот в Вики говорится о слабой склонности к образованию слабосвязанного димера.
В принципе, это ничему не противоречит - валентный электрон ищет дублет.
Узнаем же мы со временем про Na2, K2.

Цитата plick ()
они не шибко сложные, 3-4 этажа и все.

Ага, причем для каждого последующего приближения один этажик надстраивается. С мансардочкой.
Я сразу отказался от затеи это тут писать.

It's futile to speculate about what might have been
 
plickДата: Вторник, 22.07.2014, 12:35 | Сообщение # 580
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Полистал литературу - нету!

Коллега, я таки нашел про димер N2O2 у Гринвуда. У меня 417 стр 1-й том 2008 год.
Но тоже оченно плохая способность, объясняется с пространственным распределением этого электрона по молекуле и тем, что порядок связи не меняется, в N2O2 он также равен 2,5 (Отсюда вопрос, нахрена козе баян, все равно спирта не даст).
Хотя и пишут, что в жидком состоянии данный димер вроде как получен, хотя и там он сразу диспропорционирует.


Цитата
Я сразу отказался от затеи это тут писать.


Аналогично. Больше всего мне понравилась формула для второго приближения. Причем мансарды дополняются небольшими отдельно стоящими сарайчиками, но тоже в 3 этажика. Впрочем - это стремление спрашивающего, пусть он и развлекается.


Сообщение отредактировал plick - Вторник, 22.07.2014, 12:39
 
ЕфимДата: Вторник, 22.07.2014, 14:01 | Сообщение # 581
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Вот! Я тоже о таком не слышал! Полистал литературу - нету!

Образованию этого димера приписывают способность NO окисляться кислородом в обычных условиях, отчего у этой реакции обратная зависимость скорости от температуры.
 
FilIgorДата: Вторник, 22.07.2014, 19:29 | Сообщение # 582
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
отчего у этой реакции обратная зависимость скорости от температуры.

Это так.

Особенностью реакции окисления NO является увеличение ее скорости с понижением температуры. Некоторые исследователи большую роль в реакции окисления NO отводят образованию промежуточных соединений NO3 и NO3•NO. [1]

Для этой реакции предложен следующий механизм:
NO + O2 = NO*O2
NO*O2 + NO = 2NO2
Окисление NO протекает по уравнению реакции третьего порядка [1].

Вероятность одновременого соударения трех молекул очень мала. Поэтому реакцию окисления окиси азота рассматривают как сумму двух бимолекулярных реакций. Поскольку соединение NO3 обнаружено спектрометрическим путем <...> [2]

1. Атрощенко, Технология связанного азота, 1985, стр. 236-238
2. Атрощенко, Каргин. Технология азотной кислоты. 1970, стр. 91.


Вот как-то молчат академики о димере N2O2 и его участии в механизме окисления; впрочем, эти книги довольно старые (хотя и фундаментальные, до сих пор по ним учат), может, есть новые данные.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Вторник, 22.07.2014, 21:03 | Сообщение # 583
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Нашёл формулу теории Дебая-Хюккеля:

Она позволяет вычислять коэффициенты активности до насыщенных растворов?

Я правильно понимаю, что R-универсальная газовая постоянная, T-абсолютная температура, fiN-коэффициент активности, Na-постоянная Авогадро, zi-заряд иона,ε0-электрическая постоянная, k-постоянная Больцмана? А что обозначают e0,ε, ni0?
Прикрепления: 0002266.png (8.2 Kb)

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Вторник, 22.07.2014, 22:16 | Сообщение # 584
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Вот как-то молчат академики о димере N2O2 и его участии в механизме окисления; впрочем, эти книги довольно старые (хотя и фундаментальные, до сих пор по ним учат), может, есть новые данные.
Гринвуд пишет, что в реакции с кислородом участвует именно димер, но говорит, что "однако были также предложены альтернативные механизмы".

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Вторник, 22.07.2014, 22:43 | Сообщение # 585
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Вот как-то молчат академики о димере N2O2 и его участии в механизме окисления; впрочем, эти книги довольно старые (хотя и фундаментальные, до сих пор по ним учат), может, есть новые данные.

Это как раз в старых книгах:

Харин С.Е. "Физическая химия" 1961 год.

При -130С реакция идёт в 12 раз быстрее, чем при 0С.

Что интересно, она (молекула) нелинейная, угол O-N-N около 100 град., а вся конструкция практически плоская, и в цис-форме находится. Ещё пишут: при -150 жидкая окись содержит значительное количество димера.

А энергия образования ея - 4 кДж/моль
Прикрепления: 2661623.png (70.5 Kb)


Сообщение отредактировал Ефим - Вторник, 22.07.2014, 22:52
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Поиск: