[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Вопросы по химии
FilIgorДата: Четверг, 16.10.2014, 18:01 | Сообщение # 646
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Объясните, если что-то не так.

Объясняю.
То, что Вы процитировали, относится к металлам.
Но понятие эвтектик и твердых растворов намного шире. Это относится, например, и к солям. И вот соли могут образовывать т.н. растворы замещения, где в узел кристаллической решетки, например, сульфата лантана встраиваются катионы празеодима, если кристаллизуются две соли. Отмечу, что разделение таких солей - очень сложная задача. Я некогда выполнял техно-химический расчет процесса разделения этих двух солей перекристаллизацией. Если память мне не изменяет, одна стадия перекристаллизации в этой системе очищала вещество лишь на 10% или около того.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Четверг, 16.10.2014, 18:15 | Сообщение # 647
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
И вот соли могут образовывать т.н. растворы замещения, где в узел кристаллической решетки, например, сульфата лантана встраиваются катионы празеодима

то есть эти соли являются эвтектиками и твердыми растворами одновременно?
но для металлов эвтектики могут быть дисперсными системами?(из того примера, который я привёл)

Вывод: эвтектики могут быть как твёрдыми растворами, так и дисперсными системами. Верно?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Четверг, 16.10.2014, 20:31 | Сообщение # 648
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Верно.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Четверг, 16.10.2014, 21:54 | Сообщение # 649
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Отлично. Тогда, собственно сам вопрос: как определить в этой системе дисперсную фазу и дисперсионную среду, если они равномерно распределены друг в друге? В этом я вижу парадокс.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Четверг, 16.10.2014, 22:01 | Сообщение # 650
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Тут нет парадокса, это всего лишь несовершенство определений. Скажем, эмульсия масла и воды в отношении 1:1 представляет то же самое затруднение. Считайте дисперсионной средой тот компонент, которого больше. Если их поровну, надо углубляться до структурного уровня и смотреть, что и как распределяется. С эвтектиками металлов это может оказаться нерешаемой задачей, но плюс в том, что ее решать и не надо. Зачем?

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Четверг, 16.10.2014, 22:10 | Сообщение # 651
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
и смотреть, что и как распределяется.

если распределение равномерно, то задача нерешаема

Цитата FilIgor ()
Зачем?

Чисто ради формального определения, многое ради этого делают.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Четверг, 16.10.2014, 23:06 | Сообщение # 652
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
4)Как применяются тозилхлорид и мезилхлорид в органическом синтезе?
5)Применение ДИБАЛ-Н, LAH, Na[BH4], Na в жидк. NH3. Важно не столько само применение, сколько различие в их восстановительной способности, не могу найти данную информацию.
6)Какие другие восстановители активно используются в органическом синтезе? В чём их отличие от вышеперечисленных?
7)Посоветуйте, пожалуйста, книги по проведению органического синтеза и книги по теории МО.
Эти вопросы всё ещё актуальны. smile

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Четверг, 16.10.2014, 23:09 | Сообщение # 653
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
4)Как применяются тозилхлорид и мезилхлорид в органическом синтезе?

Сами хлориды - для тозилирования/мезилирования всякой фигни. А вот уж для чего эти производные годны - вопрос обширный.

Например - для восстановления спиртов. Тозилаты/мезилаты гидрируются алюмогидридом.
Для алкилирования чего-нибудь, тозилаты/мезилаты - хорошие алкиляторы.
Я использовал для получения диазососединений. Из тозилхлорида получается тозилазид, а из него (с активным метиленовым соединением типа ацетилацетона) - диазосоединение.
Это навскидку. Если подумать - ещё чего-нить найдётся.
 
FilIgorДата: Четверг, 16.10.2014, 23:28 | Сообщение # 654
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
если распределение равномерно, то задача нерешаема

Я не об этом. Я о структуре. Скажем, одно вещество может образовывать матрицу, своего рода каркас, другое - этот каркас заполнять. Или, одно вещество может образовывать сферы, другое заполнять межсферное пространство.
Первый случай - каркасные структуры - сейчас активно используются для приготовления катализаторов с сильно развитой поверхностью. Формируют гель (золь) с заданной структурой, затем осторожно вымывают или испаряют наполнитель.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Пятница, 17.10.2014, 20:17 | Сообщение # 655
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Я не об этом. Я о структуре. Скажем, одно вещество может образовывать матрицу, своего рода каркас, другое - этот каркас заполнять. Или, одно вещество может образовывать сферы, другое заполнять межсферное пространство. Первый случай - каркасные структуры - сейчас активно используются для приготовления катализаторов с сильно развитой поверхностью. Формируют гель (золь) с заданной структурой, затем осторожно вымывают или испаряют наполнитель.

Я всегда считал, что дисперсионная среда - это непрерывная фаза, а дисперсная фаза распределена в ней. Ну, это - ладно!
А вот каркасные системы - это интересная вещь. Когда-то давно читал в Nature статью про аэрогель диоксида кремния. Чуваки получали его хитро: смешивали тетраметоксисилан с водным метанолом в определённом соотношении, а потом... А потом полученный гель SiO2 помещали в автоклав и нагревали до критической температуры метанола. После чего медленно-медленно сбрасывали пар метанола. И получали редкостных свойств материал - каркасный диоксид кремния. Такой практически прозрачный твёрдый материал с плотностью 0.5 г/литр с фантастической поверхностью, изумительно низкой теплопроводностью и аномально низкой скоростью звука в нём (порядка десятков метров в секунду), причём, при весьма слабом звукопоглощении.
Вся фишка была в упаривании при критической температуре, когда поверхностное натяжение жидкости равно нулю, и капиллярный эффект отсутствует. При обычном упаривании мениск стягивает, деформирует капилляр, и получается просто порошок диоксида кремния.

Вот вам и аэрогель...
 
денис1Дата: Вторник, 21.10.2014, 17:50 | Сообщение # 656
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ефим, ответьте, пожалуйста, на вопросы 5,6 и 7. smile
Цитата FilIgor ()
Скажем, одно вещество может образовывать матрицу, своего рода каркас, другое - этот каркас заполнять. Или, одно вещество может образовывать сферы, другое заполнять межсферное пространство.

тут немного более понятно. Каркас считаем дисперсионной средой, наполнитель- дисперсной фазой. Как думаете, такой подход верен?

Какие сферы? Типа губчатой структуры?

Цитата Ефим ()
при критической температуре, когда поверхностное натяжение жидкости равно нулю, и капиллярный эффект отсутствует.
кстати, это состояние сейчас считают отдельным агрегатным состоянием вещества, совершенно наравне с жидким, твёрдым и газообразным. И называют сверхкритический флюид или сверхкритическая жидкость.

Аэрогель сейчас не считают просто дисперсной системой типа Т1-Г2 , его тоже считают отдельным агрегатным состоянием вещества. И вообще, сейчас очень много агрегатных состояний вещества развелось: биоструктурированное вещество, плазма, струнная материя(вещество чёрных дыр), конденсат Бозе-Эйнштейна, нейтронное состояние, вырожденный газ, кварк-глюонная плазма и др.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Вторник, 21.10.2014, 20:03 | Сообщение # 657
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Каркас считаем дисперсионной средой, наполнитель- дисперсной фазой.

Мне кажется, наоборот.

It's futile to speculate about what might have been
 
1polina6Дата: Вторник, 21.10.2014, 22:21 | Сообщение # 658
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

На сжигание 1объема углеводорода потребовалось 6 объемов кислорода и образовалось 4 объема
углекислого газа и 4 объема паров воды, приведенных к нормальным условиям.
Найдите молекулярную формулу углеводорода.
 
FilIgorДата: Вторник, 21.10.2014, 22:39 | Сообщение # 659
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вам с такими вопросами в раздел Консультации.
С4Н8

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Среда, 22.10.2014, 21:11 | Сообщение # 660
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Ефим, ответьте, пожалуйста, на вопросы 5,6 и 7.

Да там целый реферат надо написать по каждому вопросу. Чёт после работы не тянет рефераты писать smile
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Поиск: