[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Вопросы по химии
lascheggiaДата: Пятница, 28.08.2015, 21:32 | Сообщение # 751
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Не Вы один.


Это случай, о котором знают немногие, не берите в голову.
 
денис1Дата: Суббота, 29.08.2015, 02:09 | Сообщение # 752
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Это случай, о котором знают немногие, не берите в голову.

Это секретная информация? Не расскажете?  smile

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
lascheggiaДата: Суббота, 29.08.2015, 13:28 | Сообщение # 753
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Не расскажете?


Не-а.
 
iris_ирисДата: Среда, 02.09.2015, 15:30 | Сообщение # 754
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Доброго времени суток! Меня зовут Ирина. К химии отношения имею мало, но давно занимаюсь гравюрой на линолеуме. Для художественного эксперимента необходим профессиональный совет. 
Насколько я знаю гомогенный линолеум устойчив ко многим кислотам, нужен совет какие кислоты (которые можно без проблем приобрести, без лабораторных экспериментов)) могут повредить поверхность гомогенного линолеума, создать дефекты, углубления?
спасибо!)
 
FilIgorДата: Среда, 02.09.2015, 16:51 | Сообщение # 755
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата iris_ирис ()
которые можно без проблем приобрести

Таких сейчас, увы, уже не приобретете. Вообще, должна подействовать азотная. У меня капнуло азотной на линолеум, вышло белое пятно.

It's futile to speculate about what might have been
 
iris_ирисДата: Четверг, 03.09.2015, 11:48 | Сообщение # 756
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо! попробую.
 
денис1Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 16:12 | Сообщение # 757
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Доброго времени суток! Хочу спросить, зачем вообще ввели понятие эквивалента? Я не вижу в нём совершенно никакой необходимости. Стехиометрические расчёты выполняются с использованием обычных молярных масс и количеств веществ быстрее, чем с использованием понятия эквивалент, то есть расчёты он замедляет. К тому же идёт ненужное усложнение теоретического аппарата общей химии: вводится куча новых понятий, например, фактор эквивалентности, число эквивалентности, молярная масса эквивалента, молярный объём эквивалента, а также куча правил для работы с этими понятиями, например, для вычисления числа эквивалентности. Зачем всё это?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Воскресенье, 06.09.2015, 19:05 | Сообщение # 758
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Хочу спросить, зачем вообще ввели понятие эквивалента?

Дело в том, что на этом основывался стехиометрический аппарат химии при становлении первой концептуальной системы химии. Важнейшее достижение этого этапа - открытие стехиометрических законов, и первый из них, установленный Рихтером, был закон эквивалентов. Рихтер и ввел термин "стехиометрия" - от греческого "стехион" - начало, элемент. Позже в атомистике Дальтона качественные и количественные характеристики элемента соединились.

Цитата денис1 ()
Стехиометрические расчёты выполняются с использованием обычных молярных масс и количеств веществ быстрее, чем с использованием понятия эквивалент, то есть расчёты он замедляет.

Сказывается Ваше незнакомство (поверхностное знакомство) с аналитической химией. Половина количественного анализа опирается на это понятие, которое, при профессиональном подходе, расчеты существенно упрощает и ускоряет. Скажем, у Вас многоступенчатое титрование. Вы в какой-то окислитель добавляете йодид калия, в систему с выделившимся йодом добавляете избыток тиосульфата, и избыток оттитровываете еще чем-то. Пример, может быть, не очень удачный, но тут главное суть. Так вот если работать с нормальностями, а это как раз эквивалентные концентрации, то голова вообще ни о чем не болит. Вам не надо знать молярные отношения реагентов, поскольку эквивалентные всегда идут 1:1. Поэтому, если в ходе анализа участвуют, как в примере, 4 вещества (окислитель-йод-тиосульфат-титрант), то их отношение тоже будет 1:1:1:1. Тогда от количества эквивалентов финального титранта можно сразу перейти к количеству эквивалентов окислителя. Ну и все - задача решена.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 15:53 | Сообщение # 759
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо за ответ!

Возникли новые вопросы:
1) В электронной конфигурации церия 4f2 или 4f1? Просто я посмотрел 5 источников. Мнения разделились: 3:2. 
2) Что такое коэффициент Маделунга?
3) Чем фундаментально (то есть с позиций квантовой механики) обусловлено межмолекулярное отталкивание? 
4) При возбуждении атомов возможно ли изменение спина электронов?
5)При образовании химической связи, как я понимаю, изменение спина невозможно. Это, получается, приводит, к тому, что, например, при образовании молекулы водорода из атомов половина столкновений будет безрезультатной? 
6) Почему при переходе орто-водорода в пара-водород возможно изменение спина? Протоны меняют спин легче, чем электроны?
7) Какие ещё примеры изменения спина существуют?

Объясните, пожалуйста.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 27.09.2015, 20:10 | Сообщение # 760
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
1) В электронной конфигурации церия 4f2 или 4f1? Просто я посмотрел 5 источников. Мнения разделились: 3:2.


Наш источник голосует за 2.
 
FilIgorДата: Воскресенье, 27.09.2015, 20:14 | Сообщение # 761
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Наш источник голосует за 2.

Если возникнет вопрос об источнике источника - отмечу, что в Химической Энциклопедии указано 4f2, а я ей как-то больше всего доверяю.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 20:27 | Сообщение # 762
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Итого 5:2 в пользу 2.

Хотелось бы услышать ответы на остальные вопросы.  smile

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Воскресенье, 27.09.2015, 20:46 | Сообщение # 763
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
2) Что такое коэффициент Маделунга?

Гугл подробнее объяснит.

Цитата денис1 ()
3) Чем фундаментально (то есть с позиций квантовой механики) обусловлено межмолекулярное отталкивание? 

Традиционно это объясняли с позиции электрической природы. Может быть, сейчас что-то изменилось, если предоставится возможность, спрошу Цирельсона.

Цитата денис1 ()
4) При возбуждении атомов возможно ли изменение спина электронов?

Термодинамика не запрещает.

Цитата денис1 ()
5)При образовании химической связи, как я понимаю, изменение спина невозможно. Это, получается, приводит, к тому, что, например, при образовании молекулы водорода из атомов половина столкновений будет безрезультатной? 

Если Вам доведется ознакомится со статистической термодинамикой, узнаете, что это так в принципе. Далеко не каждое столкновение приводит к реакции.

Цитата денис1 ()
6) Почему при переходе орто-водорода в пара-водород возможно изменение спина? Протоны меняют спин легче, чем электроны?

На некоторые вопросы пока что отвечают - так устроен наш мир.

Цитата денис1 ()
7) Какие ещё примеры изменения спина существуют?

Лично я - не в курсе.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 21:00 | Сообщение # 764
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
электрической природы.

То есть через отталкивание электронов? Но это же классическая электродинамика, а не квантовая.

Цитата FilIgor ()
Термодинамика не запрещает.

А правила отбора? 

Цитата FilIgor ()
Далеко не каждое столкновение приводит к реакции.

Я это знаю. Я спрашиваю, возможно ли образование связи между электронами с одинаковым спином путём изменения спина одного из них.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Воскресенье, 27.09.2015, 21:05 | Сообщение # 765
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
То есть через отталкивание электронов? Но это же классическая электродинамика, а не квантовая.

Знаете, если явление хорошо объясняется электродинамикой, то совершенно необязательно, что в нем будет копаться еще и квантовая механика. Ученые все-таки избегают по возможности перекрестных работ.

Цитата денис1 ()
А правила отбора? 

Мы же говорим о возбужденном состоянии.

Цитата денис1 ()
возможно ли образование связи между электронами с одинаковым спином путём изменения спина одного из них.

Если спин изменится - чисто логически, что ж им не спариться?

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Поиск: