[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Вопросы по химии
денис1Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 21:24 | Сообщение # 766
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
то совершенно необязательно, что в нем будет копаться еще и квантовая механика.

Квантовая механика более современна. Она будет рассматривать этот вопрос, но уже на другом уровне.
Цитата FilIgor ()
Мы же говорим о возбужденном состоянии.
Да, но до перехода у электрона был определённый спин. Может ли он после перехода в состояние с более высокой энергией стать другим?
Цитата FilIgor ()
Если спин изменится - чисто логически, что ж им не спариться?
Да, но может ли он измениться или нет?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Воскресенье, 27.09.2015, 21:27 | Сообщение # 767
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Квантовая механика более современна. Она будет рассматривать этот вопрос, но уже на другом уровне.

Цитата FilIgor ()
Может быть, сейчас что-то изменилось, если предоставится возможность, спрошу Цирельсона.

It's futile to speculate about what might have been
 
ИринаДата: Вторник, 05.01.2016, 19:46 | Сообщение # 768
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Помогите решить !   Слили 100 г  20% растворахлорида калия и 300 г  30% раствора этой соли. Определите массовуюдолю полученного раствора?
 
FilIgorДата: Вторник, 05.01.2016, 19:52 | Сообщение # 769
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

С такими вопросами Вам в раздел Консультации.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Среда, 02.03.2016, 16:50 | Сообщение # 770
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Доброго времени суток, форумчане!
Интересует ваше мнение по следующим вопросам:
1) Почему сульфаты бария и стронция не растворяются в соляной и азотной кислотах, а сульфат кальция - растворяется? Имхо, все данные реакции не будут идти. Точнее - будут идти в обратную сторону, так как только тогда образуется осадок.

2) Почему гидроксид магния растворяется в растворе хлорида аммония?
Mg(OH)2+[NH4]Cl ↔ Mg2++NH3*H2O. Такое уравнение реакции? Предполагаю, что она идёт обратимо, но почему равновесие смещено вправо? Может быть из-за того, что аммиак медленно испаряется, уходя из сферы реакции?

3) Обратная реакция тоже идёт при добавлении к раствору хлорида магния раствора аммиака. Необходимо ответить на такой вопрос касательно обратной реакции: "Концентрация какого иона увеличивается в растворе, и как это влияет на концентрацию OH-?" Предполагаю, что увеличивается концентрация ионов аммония. Но как это влияет на концентрацию OH-, не знаю.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Среда, 02.03.2016, 19:27 | Сообщение # 771
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
1) Почему сульфаты бария и стронция не растворяются в соляной и азотной кислотах, а сульфат кальция - растворяется? Имхо, все данные реакции не будут идти. Точнее - будут идти в обратную сторону, так как только тогда образуется осадок.

Это - из разряда "вечных вопросов". Сульфат кальция растворяется в кислотах, потому что такова природа катиона и аниона. Такое соотношение энтальпийных и энтропийных характеристик равновесия. Их можно охарактеризовать всякими числами, можно даже углУбиться в квантовые всякие дела, но на выходе будет тот же самый ответ - такова природа.

Цитата денис1 ()
2) Почему гидроксид магния растворяется в растворе хлорида аммония? Mg(OH)2+[NH4]Cl ↔ Mg2++NH3*H2O. Такое уравнение реакции? Предполагаю, что она идёт обратимо, но почему равновесие смещено вправо? Может быть из-за того, что аммиак медленно испаряется, уходя из сферы реакции?

А тут - банальное равновесие, определяемое соотношением основности двух оснований. Основность их сравнима, поэтому Mg(OH)2 растворяется в избытке соли аммония, но высаживается из соли магния в избытке аммиака. Тут не надо привлекать иных сущностей, кроме констант диссоциации и растворимости.
 
денис1Дата: Понедельник, 07.03.2016, 18:14 | Сообщение # 772
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
но на выходе будет тот же самый ответ - такова природа.

Неужели нельзя что-нибудь более определённое сказать, хотя бы в общих словах? Может быть, какие-нибудь закономерности существуют. Просто мне как-то не верится, что вообще возможна реакция, идущая противоположно ожидаемому направлению - в сторону образования осадка. Хотя, конечно, я знаю, что учебники не врут, но всё же хотелось бы хоть какое-то более-менее определённое объяснение.

Цитата Ефим ()
А тут - банальное равновесие, определяемое соотношением основности двух оснований.

Разобрался, спасибо.

Возникли новые вопросы: 
1) При сплавлении хлорида натрия с ортоборной кислотой образуется ортоборат натрия или другая соль?
2) Алюминий же должен более активно реагировать с HCl разб., чем с HNO3 разб. на холоде из-за разрушения хлорид-ионами оксидной плёнки? При повышении температуры скорости реакций будут увеличиваться развномерно или сравняются? 
3) Хотелось бы найти механизм разрушения оксидной плёнки на алюминии хлорид-ионами. Знаю, что там образуются какие-то комплексы, но какие именно, не знаю.
4) Будут ли разрушать оксидную плёнку на алюминии какие-нибудь другие ионы, кроме H+, OH- и Cl-?
5) Что образуется при взаимодействии алюминия с концентрированной серной кислотой при комнатной температуре и при нагревании? Будет ли образовываться сера? Мне кажется, что не должна, так как она будет быстро реагировать с концентрированной серной с образованием SO2.
6) Что образуется при взаимодействии концентрированной азотной кислоты с алюминием? NO или N2O?
7) Будет ли реагировать оксидированный алюминий с конц. и разб. HCl и с разб. H2SO4 при нагревании? 
Помогите разобраться, пожалуйста.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Понедельник, 07.03.2016, 19:15 | Сообщение # 773
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Неужели нельзя что-нибудь более определённое сказать, хотя бы в общих словах? Может быть, какие-нибудь закономерности существуют.

Существуют. Растворимость солей в кислотах зависит от ПР соли.


ПР имеет порядок 10-5, 10-7 и 10-10 для Ca, Sr, Ba respectively. Этим и принято объяснять данный эффект. А вот на вопрос, а почему ПР этих солей таков, опять вернет нас к ответу Ефима.

Цитата денис1 ()
При сплавлении хлорида натрия с ортоборной кислотой образуется ортоборат натрия или другая соль?

Тетраборат.

Цитата денис1 ()
Алюминий же должен более активно реагировать с HCl разб., чем с HNO3 разб. на холоде из-за разрушения хлорид-ионами оксидной плёнки? При повышении температуры скорости реакций будут увеличиваться развномерно или сравняются? 

Никому он ничего не должен. В случае с азотной кислотой механизм осложняется протеканием ОВР, поэтому сравнение некорректно.

Цитата денис1 ()
Хотелось бы найти механизм разрушения оксидной плёнки на алюминии хлорид-ионами.

Ну, поступайте на факультет электрохимии, ройте профильную литературу, в т.ч. на английском - быть может, и найдете.

Цитата денис1 ()
Будут ли разрушать оксидную плёнку на алюминии какие-нибудь другие ионы, кроме H+, OH- и Cl-?

Будут. Те, которые реагируют с оксидом алюминия.

Цитата денис1 ()
Что образуется при взаимодействии алюминия с концентрированной серной кислотой при комнатной температуре и при нагревании? Будет ли образовываться сера? Мне кажется, что не должна, так как она будет быстро реагировать с концентрированной серной с образованием SO2.

От условий зависит. С избытком порошкового алюминия - вполне.

Цитата денис1 ()
Что образуется при взаимодействии концентрированной азотной кислоты с алюминием? NO или N2O?

Всего понемногу. Это заблуждение, что металлы с азотной кислотой дают какой-то один определенный оксид азота.

Цитата денис1 ()
Будет ли реагировать оксидированный алюминий с конц. и разб. HCl и с разб. H2SO4 при нагревании? 

Будет.
Прикрепления: 7753289.png (25.0 Kb)

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Суббота, 12.03.2016, 05:36 | Сообщение # 774
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Растворимость солей в кислотах зависит от ПР соли.

Не понятна формула.
Растворимость в ней получится в моль/л?
Она пригодна только для солей с эквимолярным соотношением катионов и анионов?
f1 - коэффициент активности катиона соли?
KHAn - общая константа кислотности в случае многоосновных кислот?
Цитата FilIgor ()
Тетраборат.

А как можно получить ортоборат?
Цитата FilIgor ()
Будут. Те, которые реагируют с оксидом алюминия.

Какие, например?
Цитата FilIgor ()
Всего понемногу. Это заблуждение, что металлы с азотной кислотой дают какой-то один определенный оксид азота.

А где можно найти данные по соотношению оксидов в зависимости от металла, концентрации и температуры?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Воскресенье, 13.03.2016, 14:10 | Сообщение # 775
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Не понятна формула.

Вот и подумали бы над ней.

Цитата денис1 ()
Растворимость в ней получится в моль/л?

Сами как думаете? На основании анализа входящих в формулу членов?

Цитата денис1 ()
Она пригодна только для солей с эквимолярным соотношением катионов и анионов?

Конкретно эта - да. Не так сложно вывести другие.

Цитата денис1 ()
f1 - коэффициент активности катиона соли?

Для соли он лишен смысла, т.к. близок к 1. Кислоты. Ее концентрация заведомо больше на порядки, иначе нечего и огород городить.

Цитата денис1 ()
KHAn - общая константа кислотности в случае многоосновных кислот?

Для многоосновных - по первой ступени.

Цитата денис1 ()
А как можно получить ортоборат?

Смотря чего. Лично мне известны ортобораты лишь редких земель.

А вот последние два вопроса - Вы уже не маленький. С основами информационного поиска уже должны быть знакомы.

It's futile to speculate about what might have been
 
ДождьДата: Воскресенье, 13.03.2016, 18:24 | Сообщение # 776
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Перечислите пожалуйста основные макроэргические соединения(не менее 9). Спасибо.
 
денис1Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 18:26 | Сообщение # 777
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Сами как думаете? На основании анализа входящих в формулу членов?

Думаю, что в моль/л.

Цитата FilIgor ()
С основами информационного поиска

В Гугле этого я не нашёл. Да, конечно, плохо искал, но я не представляю, где это можно найти. Про оксидную плёнку в "Химии элементов" Гринвуда и Эрншо нашёл только, что катионы определённых металлов способны её разрушать. Там не сказано, какие именно. Скажите, пожалуйста, где Вы ищете информацию.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 18:29 | Сообщение # 778
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Дождь ()
Перечислите пожалуйста основные макроэргические соединения(не менее 9). Спасибо.

Википедия

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Воскресенье, 13.03.2016, 19:19 | Сообщение # 779
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Скажите, пожалуйста, где Вы ищете информацию.

Чем специфичнее вопрос, тем молчаливее гугл.
Такие вещи можно искать в монографиях и статьях, причем мой личный опыт показывает, что информацию за последние лет 20 можно найти только в иностранных изданиях. У нас, к сожалению, в связи с рядом событий стране, возник некоторый исследовательский кризис. Контора, где я работаю, дает доступ к некоторым платным базам данных. Уточню - они все англоязычные. Я видел студенческие дипломы (хороших студентов), в которых литобзор на 80-100% состоит из ссылок на иностранные публикации. И моя текущая работа просто немыслима без английского языка.
Вот посмотрите на список литературы в статье (статья не моя - но как пример).



Так что - учите язык.
Прикрепления: 1892451.png (338.6 Kb)

It's futile to speculate about what might have been
 
lascheggiaДата: Вторник, 15.03.2016, 18:02 | Сообщение # 780
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Ну, поступайте на факультет электрохимии


"Обыщи весь белый свет,
Таковых в природе нет.
Это я тебе, голуба,
Говорю, как краевед".

biggrin

Факультетов таких нет - есть кафедры, но и там влиянию хлоридов на окисные пленки не ахти какое внимание уделяют...
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Поиск: