[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Вопросы по химии
FilIgorДата: Воскресенье, 04.06.2017, 18:10 | Сообщение # 826
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Нельзя сказать, зависит от степени полимеризации (длины полимерных структур) индивидуального компонента.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Среда, 12.07.2017, 14:00 | Сообщение # 827
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Доброго времени суток! Хотел бы спросить, называют ли ион-радикалами ионы, состоящие из одного атома (конечно, имеющие при этом неспаренный электрон)?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Среда, 12.07.2017, 16:53 | Сообщение # 828
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Доброго времени суток! Хотел бы спросить, называют ли ион-радикалами ионы, состоящие из одного атома (конечно, имеющие при этом неспаренный электрон)?

Разумеется. Так и называют.
 
денис1Дата: Среда, 12.07.2017, 17:30 | Сообщение # 829
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо!

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Среда, 12.07.2017, 21:16 | Сообщение # 830
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Сейчас пытался дать точное определение термину "химическое строение". Химическое строение (by Denis1) – порядок соединения одноядерных молекулярных объектов (molecular entity) (то есть атомов, ионов и ион-радикалов) в многоядерные молекулярные объекты.
Я, конечно, понимаю, что без учёной степени не нужно пытаться определить столь фундаментальное понятие, но всё же решился. Хотел бы услышать объективную критику данного определения.


Сообщение отредактировал денис1 - Среда, 12.07.2017, 21:18

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Среда, 12.07.2017, 21:23 | Сообщение # 831
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Обычно это определение дают лишь для молекул, которые являются лишь частным случаем молекулярных объектов. Из этого следует вывод о том, что, например, молекулярные ионы не имеют химического строения, что противоречит опытным данным. Зачем вводить читателей в заблуждение?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Среда, 12.07.2017, 22:01 | Сообщение # 832
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Сейчас пытался дать точное определение термину "химическое строение".

Чем Вас не устроили попытки предыдущих мыслителей?

Цитата денис1 ()
одноядерных молекулярных

Одноядерный - это атомный.

Цитата денис1 ()
molecular entity

Этому есть четкое определение ИЮПАК.
A molecular entity is "any constitutionally or isotopically distinct atom, molecule, ion, ion pair, radical, radical ion, complex, conformer, etc., identifiable as a separately distinguishable entity". A molecular entity is any singular entity, irrespective of its nature, used to concisely express any type of chemical particle that can exemplify some process: for example, atoms, molecules, ions, etc. can all undergo a chemical reaction.
Chemical species is the macroscopic equivalent of molecular entity and refers to sets or ensembles of molecular entities.
Again from IUPAC: "The degree of precision necessary to describe a molecular entity depends on the context. For example 'hydrogen molecule' is an adequate definition of a certain molecular entity for some purposes, whereas for others it is necessary to distinguish the electronic state and/or vibrational state and/or nuclear spin, etc. of the hydrogen molecule."
Чего Вам не хватает в этом определении, что свое решили выдумать?

Цитата денис1 ()
Обычно

Вы мне это бросьте. "Обычно" - это не научный дискурс.

Цитата денис1 ()
Из этого следует вывод

Точнее, некоторые делают вывод. Ну и пусть себе. Неплохо бы понять им, что такое дальний порядок связи.
А вообще, делать выводы, противоречащие опытным данным, могут позволить себе ученые уровня Менделеева. Осторожнее надо быть с суждениями.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Среда, 12.07.2017, 22:25 | Сообщение # 833
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Чем Вас не устроили попытки предыдущих мыслителей?

Химическое строение обычно определяют лишь для молекул. Более общее определение я не находил.

Цитата FilIgor ()
Одноядерный - это атомный.

Я считаю, что замена прилагательного "одноядерный" на "атомный" приведёт к сужению определения, так как атомы не заряжены, а молекулярные объекты могут быть и заряжёнными.

Цитата FilIgor ()
Чего Вам не хватает в этом определении, что свое решили выдумать?

Но я же делаю определение понятию "химическое строение", а не понятию "молекулярный объект". Не понятно, в чём суть вопроса.

Цитата FilIgor ()
Вы мне это бросьте. "Обычно" - это не научный дискурс.

Тогда заменяю на "во всех встреченных мной в течении моей жизни источниках". Хотя это тоже субъективно.

Цитата FilIgor ()
Точнее, некоторые делают вывод.

Имхо, тут этот вывод следует автоматически из логических функций. Несогласие с ним означает несогласие с таблицами истинности логических функций, что крайне сильное заявление.

Цитата FilIgor ()
могут позволить себе ученые уровня Менделеева

Имхо, в научном методе опыт - критерий правильности. Так что делать какие-то высказывания, противоречащие опытным данным, никто из учёных не может. Иначе это уже не наука, а, например, астрология или хиромантия.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Среда, 12.07.2017, 22:44 | Сообщение # 834
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Химическое строение обычно определяют лишь для молекул.


Которые состоят из:
Цитата FilIgor ()
any constitutionally or isotopically distinct atom, molecule, ion, ion pair, radical, radical ion, complex, conformer, etc.,

Тут просто молекула рассматривается как конечная совокупность любых агломератов, критерием завершенности которой служит электронейтральность.

Цитата денис1 ()
Я считаю, что замена прилагательного "одноядерный" на "атомный" приведёт к сужению определения,

Я имел ввиду, что словосочетание "одноядерных молекулярных" заключает в себе противоречие. Одноядерный - это не молекулярный, это атомный. Неважно, какой, радикальный, ионный, но - атомный. Молекула - это минимум два ядра.

Цитата денис1 ()
тут этот вывод следует автоматически из логических функций

Если только начальный посыл не ложен.

Цитата денис1 ()
Имхо, в научном методе опыт - критерий правильности.

Отнюдь. Опыт - это всего лишь факт. Это работа лаборанта. Наука начинается с интерпретации фактов. И вот тут засады, калорических жидкостей, флогистонов и прочего - не счесть.

Цитата денис1 ()
Так что делать какие-то высказывания, противоречащие опытным данным, никто из учёных не может.

Могут и делают. Еще раз обращусь к старине Дмитрию Ивановичу - его таблица в начальном ее виде противоречила опытным данным. И довольно долго противоречила, вплоть до открытия изотопов.

Вот будете изучать в аспирантуре (ну, вдруг?) историю и философию химии, много интересного узнаете.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Среда, 12.07.2017, 23:43 | Сообщение # 835
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Сейчас пытался дать точное определение термину "химическое строение". Химическое строение (by Denis1) – порядок соединения одноядерных молекулярных объектов (molecular entity) (то есть атомов, ионов и ион-радикалов) в многоядерные молекулярные объекты.

Тут у вас есть чисто семантическая неувязка. Определение "молекулярное" выпадает. У вас объединяются одноядерные молекулярные объекты в многоядерные молекулярные объекты. Уберите определение "молекулярное", и смысл фразы абсолютно не пострадает -

Химическое строение (by Denis1) – порядок соединения одноядерных объектов (то есть атомов, ионов и ион-радикалов) в многоядерные объекты.

Понятие "молекулярный" у вас явно подчинённое - это просто обозначение "многоядерного объекта". Так зачем плодить сущности?

А с этим определением -

Цитата
Химическое строение (by Denis1) – порядок соединения одноядерных объектов (то есть атомов, ионов и ион-радикалов) в многоядерные объекты.

я абсолютно согласен. Умри, Денис - лучше не напишешь! smile


Сообщение отредактировал Ефим - Среда, 12.07.2017, 23:49
 
денис1Дата: Четверг, 13.07.2017, 21:16 | Сообщение # 836
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Тут просто молекула

Зачем Вы приводите цитату из определения "molecular entity", а не определения "molecule"?

Цитата FilIgor ()
Молекула - это минимум два ядра.

Да, но тут я говорю не про молекулу, а про молекулярный объект/сущность (molecular entity in English), который включает и одноядерные объекты.

Цитата FilIgor ()
Отнюдь. Опыт - это всего лишь факт. Это работа лаборанта. Наука начинается с интерпретации фактов. И вот тут засады, калорических жидкостей, флогистонов и прочего - не счесть.

Если мы поверим википедии, то там даётся такое определение "наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов", у этого определения там даже указан непосредственный источник. Да даже и безо всякого определения очевидно, что опыт входит в науку. Наука начинается с опыта, проводимого как случайно, так и специально. И теория флогистона объясняла часть фактов, была лучше существовавших тогда теорий, однако она противоречит современному научному методу.
Цитата FilIgor ()
Еще раз обращусь к старине Дмитрию Ивановичу - его таблица в начальном ее виде противоречила опытным данным.

Расскажите же мне, в чём именно там было противоречие.
Цитата FilIgor ()
Вот будете изучать в аспирантуре (ну, вдруг?) историю и философию химии, много интересного узнаете.

Я изучал историю и философию науки (у нас она называлась ИМХ - история и методология науки). Да, узнал много нового, но про это не слышал.
Цитата Ефим ()
Понятие "молекулярный" у вас явно подчинённое - это просто обозначение "многоядерного объекта".
Тут не всё так просто. Молекулярный объект (molecular entity) - это общий термин, применяемый для обозначения одноядерных и многоядерных ионов, молекул, радикалов и т.п. Если его убрать, то будет не понятно, что есть "одноядерный и многоядерный объект".

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Пятница, 14.07.2017, 18:41 | Сообщение # 837
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Да, но тут я говорю не про молекулу, а про молекулярный объект/сущность (molecular entity in English), который включает и одноядерные объекты.

Определение по определению не допускает никаких двояких толкований.

Цитата денис1 ()
Основой этой деятельности является сбор фактов

Основой, но не содержанием.

Цитата денис1 ()
Расскажите же мне, в чём именно там было противоречие.

Например, вес аргона больше, чем калия, а кобальта больше, чем никеля. Тем не менее, противореча фактам, элементы были расположены вопреки их атомным весам.

It's futile to speculate about what might have been
 
grigorev1941Дата: Суббота, 23.09.2017, 16:11 | Сообщение # 838
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Доброго времени суток.столкнулся со сложность в неорганической химии,помогите пожалуйста разобраться))) спасибо вам огромное за понимание
Прикрепления: 0236953.jpg (151.2 Kb) · 6053285.jpg (147.5 Kb) · 2131928.jpg (113.2 Kb)
 
FilIgorДата: Суббота, 23.09.2017, 18:15 | Сообщение # 839
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Что конкретно Вы хотите?
Если нужно, чтобы за Вас все решили - предложите денег, бесплатно этого делать никто не будет.
Если хотите, как сами пишете, именно разобраться - задавайте вопросы, что именно непонятно.
И - с учебными заданиями в раздел "Консультации".

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Понедельник, 23.10.2017, 13:11 | Сообщение # 840
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Определение по определению не допускает никаких двояких толкований.

Согласен. Но у molecular entity есть весьма чёткое определение в IUPAC Gold Book. Тут двоякое толкование, скорее всего, вышло из-за того, что я не привёл определение этого не встречающегося в русскоязычной литературе термина.

Цитата FilIgor ()
Основой, но не содержанием.

Тут мы залезаем в терминологические дебри. Придётся постулировать важность того или иного этапа, ибо объективно сие не определить. Поэтому, имхо, лучше не делить науку на разные по важности части.

Цитата FilIgor ()
Тем не менее, противореча фактам

Это противоречило их атомным весам, но шло в согласии с их химическими свойствами.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Поиск: