[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Выставка Аналитика 2014
Выставка Аналитика 2014
FilIgorДата: Среда, 23.04.2014, 13:06 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

С 15 по 18 апреля в Москве прошла выставка Аналитика-экспо 2014, посвященная аналитической химии.
Фотоотчет готов, посмотреть его можно тут:

/photo/analitika_ehkspo_2014/4-1-0-0-2

Можно отметить две тенденции. 
1. Все больший удельный вес занимают физико-химические методы анализа, на большинстве стендов представлены приборы (спектрометры, хроматографы, поляриметры, потенциомеры и т.д.) либо же оснащение для лабораторий (вытяжные шкафы, столы, весы, освещение и прочее). "Мокрая" химия уже ютится где-то на периферии. Лабораторное стекло представлено, в большинстве своем, мерной посудой. В общем, аналитика все больше становится приборной. Красочное разнообразие качественных реакций (по сей день усердно преподаваемое в университетах) уходит в прошлое. 
2. На рынке все больше китайцев и индусов. Симпатичнейшая китаянка улыбалась мне с восторженным радушием и весело предлагала (по-английски) серную кислоту аналитической квалификации. Не удивлюсь, если на той же выставке через год она уже будет говорить со мной по-русски. Эти своего не упустят.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Среда, 23.04.2014, 13:28 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Посмотрел все фотографии. Технологии не стоят на месте.  smile
Цитата FilIgor ()
Все больший удельный вес занимают физико-химические методы анализа
да... скоро от химии как таковой ничего не останется. Физика её однозначно поглощает.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Среда, 23.04.2014, 14:07 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
скоро от химии как таковой ничего не останется. Физика её однозначно поглощает.

Денис, Вы удивительные вещи говорите.
Химические превращения ни-ког-да не заменятся и не поглотятся никакой физикой.
Ну а то, что сейчас самостоятельных наук (технических, по крайней мере) практически и нет, все технологии идут на стыке наук - это нормально. Любая технология - продукт симбиоза наук.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Среда, 23.04.2014, 14:46 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Вы удивительные вещи говорите.
Вы же сами говорите, что
Цитата FilIgor ()
"Мокрая" химия уже ютится где-то на периферии.
а этот тип химии даже представляется у всех именно как "химия". А масс-спектрометры, хроматографы и т.п. для всех представляются как физика.(ну это я так, по мнению людей знаю smile )
Цитата FilIgor ()
Химические превращения
а что такое химические превращения? Взаимодействие внешних электронных слоёв атомов, ионизация, рекомбинация и другое. А это в конечном итоге и есть квантовая физика.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Среда, 23.04.2014, 14:49 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
продукт симбиоза наук.
Я вообще считаю, что люди зря разделяют науки. Все науки едины и являются методами описания и прогнозирования свойств объектов нашей Вселенной. Как их разделить? Вообще, все науки можно объединить в физику, имхо. И это нисколько не умаляет важность химии как обширного раздела физики.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
lascheggiaДата: Среда, 23.04.2014, 19:12 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Может ну их - все эти разделы форума? Зря, поди, я все разделил... Сведу все воедино (не смотрите, что ахинея и вообще бардак получится) и переименую сайт в ФизЛаб.
 
lascheggiaДата: Среда, 23.04.2014, 19:48 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Фотоотчет готов, посмотреть его можно тут:


Как всегда - шикарные фото, коллега. Огромное вам спасибо.
 
lascheggiaДата: Среда, 23.04.2014, 19:54 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Симпатичнейшая китаянка


У них даже в скоростных поездах контролерши-проводницы - как на подбор. Говорят - специально, как и на все более-менее важные мероприятия или, так сказать, представительские работы.
А в основной своей массе... Умолчу.
 
ЕфимДата: Среда, 23.04.2014, 20:01 | Сообщение # 9
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Может ну их - все эти разделы форума? Зря, поди, я все разделил... Сведу все воедино (не смотрите, что ахинея и вообще бардак получится) и переименую сайт в ФизЛаб.

А почему только химия? Зоология - чем не физика? И объекты есть, и методы наличествуют...

Цитата денис1 ()
Все науки едины и являются методами описания и прогнозирования свойств объектов нашей Вселенной. Как их разделить?

"Все науки едины" - в чём едины? В "методах описания и прогнозирования"? В "объектах"? Мне кажется, или Ваша фраза выстроена из одних противоречий? Во второй части фразы задаётся вопрос, на который даётся ответ в первой части biggrin


Сообщение отредактировал Ефим - Среда, 23.04.2014, 20:05
 
денис1Дата: Среда, 23.04.2014, 20:05 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Может ну их - все эти разделы форума? Зря, поди, я все разделил...
нет, в данном случае это важно для того, чтобы лучше ориентироваться в обширной науке(конкретизация).  Науки нельзя разделять в смысле того, что у них нет качественного различия.
Цитата lascheggia ()
Сведу все воедино
не надо, меня лично всё устраивает
Цитата lascheggia ()
в ФизЛаб.
Опять же, в данном случае это вызовет непонимание, так как многие люди до сих пор разделяют физику и химию. И даже в том случае, если все люди поймут единство науки, то тогда переименовывать всё равно не стоит, так как это приведёт к частичной потери информации.(это всё равно что частный термин заменить более общим понятием, например термин "квантовая физика"заменить на просто "физика")

Ещё раз повторю, что замена отдельной науки химии на раздел физики под названием "химия" не приведёт ни к какому уменьшению её важности.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
lascheggiaДата: Среда, 23.04.2014, 20:08 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
И даже в том случае, если все люди поймут единство науки, то тогда переименовывать всё равно не стоит, так как это приведёт к частичной потери информации.


Денис, ну не надо так явно косить под Валю из сериала "Универ". biggrin
 
lascheggiaДата: Среда, 23.04.2014, 20:09 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Зоология - чем не физика?


Психология - чем не зоология? biggrin
 
ЕфимДата: Среда, 23.04.2014, 20:10 | Сообщение # 13
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Ещё раз повторю, что замена отдельной науки химии на раздел физики под названием "химия" не приведёт ни к какому уменьшению её важности.

Можно сделать проще, вспомнить, что физика - часть философии. И всё встанет на свои места - и физика как раздел философии, и химия как раздел философии... Вот за бугром это помнят - у них там нет докторов "таких-то наук", есть "доктор философии" и "доктор медицины" - и всё.
 
lascheggiaДата: Среда, 23.04.2014, 20:11 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
и физика как раздел философии


А там вообще черт ногу сломит: то ли натурфилософия, то ли метафизика...
 
ЕфимДата: Среда, 23.04.2014, 20:15 | Сообщение # 15
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Философия - тоже раздел философии  biggrin
Вот теология стоит отдельно - там непонятки с объектом. Это ведь как-то совсем и не объект... smile
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Выставка Аналитика 2014
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: