[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Выставка Аналитика 2014
Выставка Аналитика 2014
денис1Дата: Среда, 23.04.2014, 20:23 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
А почему только химия? Зоология - чем не физика? И объекты есть, и методы наличествуют...
не только химия-все науки. Почему русский язык не физика? biggrin Парадоксально звучит, не спорю. Но это лишь на первый взгляд, не глядя в суть. Русский язык изучает способ передачи информации между людьми. Люди-биологические существа, то есть русский язык- это раздел териологии, а он раздел биологии. Биология-почему не физика? Биология изучает свойства биологических систем-в конечном счёте белковых ассоциатов, жиров и др. органических веществ, взаимодействующих определённым образом, приводящим к жизни. Таким образом, биология-химия. А тут уж вопрос о том, что химия-раздел физики, он уже решён.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Среда, 23.04.2014, 20:24 | Сообщение # 17
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

И вообще - я за объединение, но против аншлюса!  sniper
Видел я этих физиков - они же через одного - шовинисты! Великофизические шовинисты!
 
FilIgorДата: Среда, 23.04.2014, 20:27 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Русский язык изучает способ передачи информации между людьми.

Он не изучает способ, он является способом.

Цитата денис1 ()
А тут уж вопрос о том, что химия-раздел физики, он уже решён.

Вах! Решили уже, да? Не удивлюсь, если к этому приложил руку надутый фанфарон, гроза часовых поясов. Ему и не такое в голову приходит.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Среда, 23.04.2014, 20:29 | Сообщение # 19
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
Прежде, чем объединиться, и для того, чтобы объединиться - мы должны решительно и определённо размежеваться!
 
lascheggiaДата: Среда, 23.04.2014, 20:30 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата
Нам чужого не надо, но свое мы возьмем любой ценой - чье бы оно ни было!
 
FilIgorДата: Среда, 23.04.2014, 20:34 | Сообщение # 21
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Видел я этих физиков - они же через одного - шовинисты! Великофизические шовинисты!


Это точно. Иной раз, видишь физика - идет, глаза в пол, бормочет, губами шевелит. Прислушаешься - "физика - соль, остальное - ноль".

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Среда, 23.04.2014, 20:53 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
"Все науки едины" - в чём едины? В "методах описания и прогнозирования"? В "объектах"? Мне кажется, или Ваша фраза выстроена из одних противоречий? Во второй части фразы задаётся вопрос, на который даётся ответ в первой части
едины в предмете. Все в конечном итоге изучают свойства струн, пространства ит.п. (см. теория струн)

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Среда, 23.04.2014, 21:04 | Сообщение # 23
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
едины в предмете. Все в конечном итоге изучают свойства струн, пространства ит.п. (см. теория струн)


Знаете, Денис, надо все-таки быть, что называется, ближе к земле.
У Вас слишком генеральные обобщения с прицелкой эдак на миллион лет вперед. Предмет, может быть, и един в своей целокупности, но только очень многогранен. Я вот посвящаю свою жизнь той грани, что именуется химия. Это очерченная область знания, имеющая ясное определение, позволяющее квалифицировать ее как самостоятельную науку, и разговоры о том, что на квантовом уровне она, де, сливается с физикой я воспринимаю... не то, чтобы как демагогию, но как нечто, начисто лишенное практического смысла.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Среда, 23.04.2014, 21:04 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
под Валю из сериала "Универ".
данный сериал не смотрел.
Цитата lascheggia ()
Психология - чем не зоология?
я бы сказал, этология.
Цитата Ефим ()
Можно сделать проще, вспомнить, что физика - часть философии.
Я так не сделал лишь потому, что считаю философию не точной наукой, а какими-то странными отвлечёнными абстрактными рассуждениями. Но, по идее, можно и так.
В принципе,можно сделать ещё проще. Объединить все науки в одну, которую просто назвать "Наука"(не в смысле science). То есть мы создадим некую новую Науку, включающие в себя все науки.  Формально, конечно.
Цитата Ефим ()
Вот теология стоит отдельно - там непонятки с объектом. Это ведь как-то совсем и не объект...
почему не объект?
имхо, теология-это физика Рая. И всё. Все рассуждения выше относились к науке лишь нашей Вселенной, так что, да, теология стоит особняком.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Среда, 23.04.2014, 21:08 | Сообщение # 25
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Объединить все науки в одну, которую просто назвать "Наука"(не в смысле science). То есть мы создадим некую новую Науку, включающие в себя все науки.  Формально, конечно.

Объединить все кушанья в одно, смешать борщ, компот, сырники и селедку, которое просто назвать это "Еда" (не в смысле meal). То есть мы создадим некую новую Кулинарию, включающие в себя все витамины.  Формально, конечно. Но, блевать будем неформально.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Среда, 23.04.2014, 21:13 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
И вообще - я за объединение, но против аншлюса
я тоже. Фактически объединение лишь формальное, так как все науки продолжат изучать те же разделы Физики Нашей Вселенной(новая единая наука).
Цитата FilIgor ()
Он не изучает способ, он является способом.
мы говорим о русском языке в разных значениях. Я имел в виду науку, а Вы -язык в смысле средства коммуникации, набор слов и правил. Надеюсь, Вы меня поняли.
Цитата FilIgor ()
Решили уже, да?
я в смысле того, что я уже показал путь рассуждений, по которому химия является физикой, её разделом.
Цитата FilIgor ()
слишком генеральные обобщения с прицелкой эдак на миллион лет вперед.
это мой метод smile
Цитата FilIgor ()
многогранен. Я вот посвящаю свою жизнь той грани, что именуется химия.
так мы об одном и том же говорим! Я же тоже сказал, что все науки являются лишь разделами(гранями)единой Физики Нашей Вселенной.
Цитата FilIgor ()
практического смысла.
у нас теоретический вопрос

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Среда, 23.04.2014, 21:16 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Объединить все кушанья в одно, смешать борщ, компот, сырники и селедку, которое просто назвать это "Еда" (не в смысле meal). То есть мы создадим некую новую Кулинарию, включающие в себя все витамины.  Формально, конечно. Но, блевать будем неформально.
рассмешили! biggrin
Имхо, нельзя переводить такой люто теоретический вопрос, аля смысл жизни на ...еду .

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Среда, 23.04.2014, 22:03 | Сообщение # 28
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

И всё-таки есть в химии нечто...
Что делает физик, когда сталкивается с непонятным? Хватается за логарифмическую линейку и пытается построить модель явления, отбрасывая все непонятное, как несущественное.
Что делает химик? Чешет репу, разглядывает непонятное с разных сторон, на просвет, в отражённом свете, на фоне белого листа. Нюхает, морщится. Чешет репу. Бормочет "хрень какая-то, надо не так делать". Делает не так - и всё понятно, всё получается!
В результате у физика - непонятное явление плюс сферический конь в вакууме как его модель, а у химика - новый метод синтеза какой-то новой ботвы.

Да, а потом физик объясняет химику - почему у него ничего не должно было получиться, и почему всё получилось.


Сообщение отредактировал Ефим - Среда, 23.04.2014, 22:10
 
FilIgorДата: Среда, 23.04.2014, 22:38 | Сообщение # 29
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
И всё-таки есть в химии нечто...

... невообразимо прекрасное.

It's futile to speculate about what might have been
 
korenevДата: Среда, 23.04.2014, 22:55 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
плюс сферический конь в вакууме как его модель
 Есть мнение, что сферический конь в вакууме - не конь вовсе, а кобыла. А иначе непонятно, как придать коню сферическую форму не ущемив его торчащее мужское достоинство?

Анекдот вспомнился:
Решил миллиардер разработать метод предсказания победы конкретного коня на скачках. 
Позвал биолога, математика и физика, дал задание, миллион долларов и год
времени. Через год приходит биолог:
— Ну, зная точную родословную лошади, все ее заболевания и генетику, а также генетику ее родителей,
я могу точно назвать максимальную скорость.
Математик:
— Имея точные статистические данные предыдущих забегов, я могу назвать приблизительные результаты вашего
Физик:
— Мне нужно еще десять лет, пятьдесят миллионов долларов, несколько помощников и лаборатория, но я уже построил модель движения абсолютно упругого сферического коня в вакууме!
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Выставка Аналитика 2014
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: