[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Микроклимат производственных помещений
Микроклимат производственных помещений
XumukysДата: Суббота, 18.10.2014, 16:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добрый день!Недавно я перешла работать влабораторию, которая занимается оценкой освещенности, микроклиматом, шумом и
вибрацией в производственных помещениях (контроль котельных города).Работаю всего неделю и началасвою деятельность с изучения нормативных документов.Пока изучила освещенность имикроклимат.В процессе обучения у меня,естественно, возникли вопросы (поскольку нет практики), в этой связи мне
необходима помощь профессионалов. Уважаемые профессионалы,помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами, касающимися микроклимата в
производственных помещениях, а именно: 1) Сколько измерений нужнопроводить в каждой контрольной точке? Речь идёт о параллельныхизмерениях. В нормативной документации не нашла ответов на этот вопрос. Единственное,
что попалось, так это ГОСТ 30494-2011, в п.6.8. которого говорится: «При ручной
регистрации показателей микроклимата следует выполнять не менее трех измерений
с интервалом не менее 5 мин.», однако данный ГОСТ распространяется на бытовые,
административные… здания, но не распространяется на производственные помещения.
Как быть? 2) Следует ли измерятьтемпературу поверхностей?В п.7.8. СанПиН 2.2.4.548-96говорится о том, что «температуру поверхностей следует измерять в случаях,
когда рабочие места удалены от них на расстояние не более двух метров». Но при
этом нет никаких нормативов по этому параметру. Тогда встает вопрос о том,
зачем следует её измерять? Также в процессе обследованиякотельных на месте создаётся промежуточный протокол (акт обследования). Пока не
могу довести его до ума и привести к нужному виду, чтобы были включены все
необходимые параметры. Могу прикрепить свой.Может быть у кого-нибудь естьобразец такого промежуточного протокола? Интересно было бы посмотреть как
работают профессионалы.
 
ЕфимДата: Суббота, 18.10.2014, 19:47 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Хм... Как мне кажется, вопрос находится далеко за рамками тематики форума. Профессионал в этой области мог, конечно, затесаться в местную тусовку, но я бы на это не рассчитывал smile
 
FilIgorДата: Суббота, 18.10.2014, 21:23 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Речь идет о модной ныне аттестации производственных и иных помещений.
Лично у меня эта тема не вызывает интереса вот почему: эти результаты (аттестации) никому не нужны. Точнее, нужны "правильные" результаты.
От двух разных людей я слышал одинаковые истории. Люди в лаборатории узнают о проверке и открывают в лаборатории емкости с вредными веществами (азотка, органика, и т.д.). Ну, что б за вредность прибавили. У приборов стрелки гнутся об ограничители, зашкаливают с визгом, но мистическим образом комиссия пишет, что воздух чище, чем на побережье мертвого моря.

It's futile to speculate about what might have been
 
lascheggiaДата: Суббота, 18.10.2014, 22:21 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Xumukys ()
В процессе обучения у меня,естественно, возникли вопросы (поскольку нет практики), в этой связи мне необходима помощь профессионалов.


Очень странно, что у вы ищете ответов тут, а не у коллег. У вас нет наставника?

Цитата Xumukys ()
В нормативной документации не нашла ответов на этот вопрос.


Плохо искали. В "нормативке" данная деятельность основательно регламентирована еще с советских времен.
Вот состав отправных для вас документов - ГОСТов: http://www.docload.ru/standart/str_gost/gostdir11.htm
Уже из ГОСТов проистекают последующие виды - более конкретные - например, СанПиНы или методические указания: например, СанПиН 2.2.4.548-96 (Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений) или МУ 2.2.4.706-98 (Оценка освещения рабочих мест).

Цитата Xumukys ()
Но при этом нет никаких нормативов по этому параметру.


А таблица 2 в разделе 6 этого СанПиНа?

Цитата Xumukys ()
Пока не могу довести его до ума и привести к нужному виду, чтобы были включены все
необходимые параметры.


Конкретных форм не припомню, их содержание предписывается "нормативкой" - надо просто поискать. Или в самой нормативке или через поисковики. В конечном итоге должна получиться карта аттестации рабочего места: http://cdn1.ot-soft.ru/images....9e2.jpg - что-то типа такого.
 
lascheggiaДата: Суббота, 18.10.2014, 22:25 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
но мистическим образом комиссия пишет, что воздух чище, чем на побережье мертвого моря


Подход в корне неверный у них, у "вредителей" этих - в отличие от их начальства.
 
XumukysДата: Воскресенье, 19.10.2014, 08:31 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

lascheggia, спасибо большое! smile Очень помогли.

По своей невнимательности упускаю многие моменты, которые хорошо прописаны в "нормативке".
Пока для меня это всё очень сложно, "поле непаханное", поскольку я химик и ранее занималась оценкой качества воды в соседней лаборатории. В связи с "движением кадров" оказалась в "воздушной" группе.

Наставника как такового нет (потому что человек, который занимался этими вопросами уволился), есть зам.руководителя, с которым можно обсудить определенные вопросы. Но каждый раз к нему "приставать" не хочется  shy
Да и сам он говорит: "Поищи в Инете"...
Вот такая ситуация получается. Всё для меня в новинку и нет никакого опыта работы в данном направлении  wacko
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Микроклимат производственных помещений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: