[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Приют самогонщика (Как сделать хорошо, чтобы не было плохо)
Приют самогонщика
РжевскийДата: Воскресенье, 16.08.2015, 09:41 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот и настало время. Пора, брат, пора! 

Неделю назад поставил брагу. Сегодня заглянул -
она вызрела. Пены нет, бурления нет, всё устаканилось. 
Исходники: 
суббота, 8 августа 2015 г. 
Вода: бутилированная “Ульянка”. Вода для сиропа
–водопроводная. 
Сахар – 5 кг. 
Сироп готовил в два приёма: 
2 кг 
в литре воды + щепотка лимонки. 
3 кг 
в полутора литрах воды + щепотка лимонки. 
Вкус сиропа – отчётливо кислый. 
Каждую загрузку кипятил 1 час, полчаса охлаждал. 
Подкормка: нитрофоска с базара. 
Столовую ложку развел в 0.5 л воды, отстоялась 0.5 
часа. 
Дрожжи (2*50 г Саф-Левюр и 11 г Саф-Момент развёл в литре 
воды (+ немного сиропа). Постояли 30 мин. Шапка
пены, но пена садится. 
воскресенье, 9 августа 2015 г. 
Залил 20 л 
воды бутилированной, влил горячий сироп.
Температура – чуть тёплый. Влил 
нитрофоску, влил дрожжи. 
Долил водой, всего – 40 литров. 
суббота, 15 августа 2015 г. 
Брага созрела. 



На канистре сверху просматривается попытка организоватьгидрозатвор. Попытка не удалась. Крышка совершенно негерметична. Обнаружил это
уже в процессе, делать что-то было уже поздно. Оставил как есть. 
воскресенье, 9 августа 2015 г. 
Снимал вечером, при свете медведевской 75-пятки,
дешёвым самсунгом, не обессудьте. 

Продолжение следует...  biggrin
Прикрепления: 4105643.png (240.0 Kb)
 
РжевскийДата: Понедельник, 17.08.2015, 21:04 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ни фига не созрела. На вкус ещё чувствуется сахар. Походу в хате холодновато. 24С. Недели не хватило. Будем подождать. Завтра померю плотность.
 
FilIgorДата: Вторник, 18.08.2015, 09:53 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Разные расы дрожжей обладают разной способностью усваивать фруктозу. По мере повышения концентрации спирта и снижении уровня глюкозы брожение может замедляться.

It's futile to speculate about what might have been
 
РжевскийДата: Вторник, 18.08.2015, 19:16 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Разные расы дрожжей обладают разной способностью усваивать фруктозу. По мере повышения концентрации спирта и снижении уровня глюкозы брожение может замедляться.

На сайтах самогонных рекомендуют именно Саф-Левюр. И инвертированный сироп. Он, дескать, быстрее бродит и не воняет. 
Холодно у меня. Надо 28С. А у меня 24С было, а сейчас вообще - 20С.
Оставлю до выходных, посмотрим.
Вкус, кстати, у неё отменный, хоть так и пей smile
 
РжевскийДата: Суббота, 22.08.2015, 18:13 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Сегодня сливал брагу в кастрюльку, доводил на газу до 50С (для обезгаживания и убиения дрожжей) и разливал по 5-ти литровым канистрам. Получилось 33 литра.


Следующий этап - осветление. Для чего приобретён кошачий наполнитель россыпью по 30 руб/кг.
Прикрепления: 2031409.jpg (145.0 Kb)
 
РжевскийДата: Понедельник, 24.08.2015, 19:52 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Pi-Pi-Сat - волшебное средство! 4.5 столовых ложки на поллитра воды. Приходится, правда, очень долго размешивать и разминать, пока не получится жидкая сметана серого цвета. Потом по две рюмки сей жижи на 5-ти литровую канистру браги - и вуаля:


Чистая, как слеза! Я был удивлён столь радикальным эффектом.
Прикрепления: 2514547.jpg (108.2 Kb)


Сообщение отредактировал Ржевский - Понедельник, 24.08.2015, 19:52
 
РжевскийДата: Понедельник, 24.08.2015, 20:18 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Сегодня начал перегонять "вчёрную". Фото установки потом выложу. Не хочу светить обстановку кухни. Большой Брат бдит. Начало активно гнаться при 92С (в парАх). Температура плавно растёт.
 
FilIgorДата: Понедельник, 24.08.2015, 21:46 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ржевский ()
Сегодня начал перегонять "вчёрную".

А что значит "вчерную"?

It's futile to speculate about what might have been
 
РжевскийДата: Понедельник, 24.08.2015, 21:55 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
А что значит "вчерную"?

Это - без фракционирования, на простом перегонном кубе. Тут важно получить стабильный концентрат, с которым уже можно не торопясь разбираться.
Перегнал примерно 8.5 литра. До 100С в парАх. Конец перегонки - проба в ладонях. Подставляешь ладонь под холодильник и ловишь струйку. Если конденсат горячий (холодильник плохо ловит чистый водяной пар - теплота конденсации высокая), и при растирании не пахнет спиртом - всё.
Погон - 1.6 литра. Судя по плотности - 42 оборота. В принципе - неплохо для первого раза.

Кстати, погон - совершенно прозрачный. В кино мне часто показывали мутный "первач". У меня первач - как слеза. Я гений?  biggrin


Сообщение отредактировал Ржевский - Понедельник, 24.08.2015, 22:03
 
FilIgorДата: Вторник, 25.08.2015, 08:16 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ржевский ()
Кстати, погон - совершенно прозрачный. В кино мне часто показывали мутный "первач". У меня первач - как слеза. Я гений?

В Вашей гениальности сомнений нет, но боюсь, тут дело так и должно быть. Когда первач мутный - это значит, его разбавили. Либо гнали изо всякой дряни. Масла при разбавлении переходят в коллоидную фазу, чем больше воды, тем ниже их растворимость (не Вам объяснять). Мне старый грузин рассказал про чачу - говорит, у нас она всегда прозрачная, и такую мы сами и пьем. А когда везем на продажу - разбавляем, и она мутнеет. Если видишь мутную - знай, надувают.

It's futile to speculate about what might have been
 
РжевскийДата: Вторник, 25.08.2015, 21:27 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
В Вашей гениальности сомнений нет, но боюсь, тут дело так и должно быть. Когда первач мутный - это значит, его разбавили. Либо гнали изо всякой дряни. Масла при разбавлении переходят в коллоидную фазу, чем больше воды, тем ниже их растворимость (не Вам объяснять). Мне старый грузин рассказал про чачу - говорит, у нас она всегда прозрачная, и такую мы сами и пьем. А когда везем на продажу - разбавляем, и она мутнеет. Если видишь мутную - знай, надувают.

Попробовал разбавить погон - не мутнеет! Походу я чисто провёл реакцию. Опыт не пропьёшь!  biggrin
 
FilIgorДата: Вторник, 25.08.2015, 21:52 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ржевский ()
Попробовал разбавить погон - не мутнеет!

Это надо будет еще проверить на более крепкой фракции.
Так-то чача около 60-70 градусов.

It's futile to speculate about what might have been
 
РжевскийДата: Вторник, 25.08.2015, 22:06 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Это надо будет еще проверить на более крепкой фракции. Так-то чача около 60-70 градусов.

Вторая разгонка даст однозначно более чистый продукт. Я уже продумал конструкцию головки частичной конденсации, которую можно собрать из наличных деталей. Колонка - с набивкой из китайских губок для сковородок. Нержа там хилая, конечно, китайская, но для такой среды пойдёт.
Когда Маркс писал свой "Капитал" - он иногда откидывался в кресле, и, потягиваясь, говорил Энгельсу - "А ты знаешь, Фред, это будет шикарно!"  biggrin
Вот так же и я предвкушаю оглушительный успех своего начинания yahoo  
 
РжевскийДата: Среда, 26.08.2015, 20:12 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

После отбора отстоявшейся жидкости осталось около 1.2 л подонков. Попытка отфильтровать через вату на воронке не увенчалась успехом. Глина - она такая глина... Выход - разбавить водой до шести литров и снова отстоять. Потом перегнать. По теории при этом можно вытащить 80% вещества. Общие потери составят 1.2/34*0.2*100% = около 1%. Совсем немного, ящитаю.
 
РжевскийДата: Четверг, 27.08.2015, 20:55 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Приём с разбавлением не сработал. Разбавленные подонки дают осадок, но раствор остаётся слегка мутноватым. Погон имеет специфический неприятный запах. Объём небольшой - около 200 мл. Вылил от греха.
Т.о. расчётные потери при осветлении - 1.2/34*100% = 3.5%. Нехай! Было бы за что биться... "Свежесть, свежесть и свежесть - вот что должно быть девизом всякого буфетчика!" (С)  biggrin


Сообщение отредактировал Ржевский - Четверг, 27.08.2015, 20:56
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Приют самогонщика (Как сделать хорошо, чтобы не было плохо)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: