[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Приют самогонщика (Как сделать хорошо, чтобы не было плохо)
Приют самогонщика
lascheggiaДата: Суббота, 29.08.2015, 19:17 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Я никоим образом не хотел Вас обидеть, я просто перестраховываюсь.


Да и в мыслях не было ничего про обиду. Самогоноварение у нас не запрещено. Запрещена реализация. Точно также не запрещено ставить домашнее вино, на ягодах, например, но запрещено его продавать.

Ну и - ТС не декларировал цели получить и непременно употребить. Тут в чистом виде изыскания технолога. Любовь к искусству, так сказать и прежде всего.
 
FilIgorДата: Суббота, 29.08.2015, 20:02 | Сообщение # 32
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Тут в чистом виде изыскания технолога.

Отмечу вдобавок, что и публикация рецептур самогоноварения тоже не противозаконна, в отличие от рецептур всякого рода чудодейственных средств. От последнего мы форум надежно охраняем.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 00:37 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Самогоноварение у нас не запрещено. Запрещена реализация.
Цитата FilIgor ()
публикация рецептур самогоноварения тоже не противозаконна, в отличие от рецептур всякого рода чудодейственных средств.

Буду знать. Спасибо за информацию.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Вторник, 08.09.2015, 21:11 | Сообщение # 34
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Товарищ Ржевский, ждем продолжения!

It's futile to speculate about what might have been
 
РжевскийДата: Вторник, 08.09.2015, 21:32 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Товарищ Ржевский, ждем продолжения!

На службе замотался. 
Нашёл полуторадюймовую трубу тефлоновую для колонки. Обмотаю её стекловатой и вставлю в двухдюймовку полипропиленовую сантехническую (для устойчивости и теплоизоляции). Нашёл уголь активированный. Пришлось вспомнить старого товарища, с которым по случаю недавно столкнулся. У него фирмочка торговая по химикатам, вот он мне килограмм уголька и подкинул. Порошкового. Под это дело была распита бутылка элитного польского самогона коньяка. Вспомнили общих знакомых... Все, блин, защитились! Кандидатов наук - как собак нерезанных, и все - химикатами торгуют! Один я - как дурак, химией занимаюсь, незащищённый... 
В эти выходные займусь очисткой первака и монтажом колонны дистиллятора.
 
lascheggiaДата: Среда, 09.09.2015, 19:15 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Ржевский ()
Один я - как дурак, химией занимаюсь, незащищённый...


На очереди - "Обитель зла аспиранта"? biggrin
 
РжевскийДата: Среда, 09.09.2015, 20:54 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
На очереди - "Обитель зла аспиранта"?

Не, аспирантура мне уже никак не светит. Разве что - соискать как-нибудь. Но тут вопросов больше, чем ответов. И ветер зовёт, и звёзды манят, но - некогда, некогда, некогда мне! © smile


Сообщение отредактировал Ржевский - Среда, 09.09.2015, 21:03
 
РжевскийДата: Суббота, 19.09.2015, 21:03 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

И так. Маслом я уже давно залил свой самогон. Сегодня сподобился, наконец, отделить овец от козлищ. Изначально я был скептически настроен в отношении этого способа очистки. Но! Нижний слой, аккуратно отделённый от масляного слоя - пахнет спиртом (аж слюна наворачивается :)), а вот масло приобрело приторно-сладкий запах откровенной сивухи (хорошо мне знакомый :)). Практика - критерий истины. Ещё, и ещё раз в этом убеждаюсь. 
Активный уголь, полученный под коньяк, использовать оказалось невозможным. Я вознамерился для начала отмыть его от пыли водой, но он фильтруется настолько медленно, что использовать его в кухонных условиях совершенно невозможно! Пришлось заказать по интернету уголь БАУ гранулированный, по почте, наложенным платежом. Придётся ждать. Попытаюсь, конечно, достать на службе (на этот раз), но надо и независимые каналы получения настраивать.
 
РжевскийДата: Понедельник, 21.09.2015, 22:08 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Как оказалось, купить активированный (уже!) уголь в Воронеже - раз плюнуть! Есть интернет-магазин, где торгуют любым хабаром для самогонщика. Доставляют до дверей в спальню (ну, или - в кухню). Интернет-магазины - это реально круто! Первый раз с этим столкнулся. Жаль, что не знал этого раньше.
После общения с "менеджером", и озирания витрины - с какого-то хрена заплатил за "самогонный аппарат Машковского". Ну, развели, конечно, сука... Получил "аппарат" в тот же день. И, как и должно это быть - бредятина полная! Всё придётся переделывать. Они (самогонщики), с какогото перепугу молятся на "сухопарник". Типа - панацея и сальварсан в одном флаконе. Вот я и на фактуре понял - что это такое. Это - обычная тарелка! Одна! Мне на фиг не нужен аппарат с одной тарелкой. Придётся переделывать.
Ещё раз убедился в том, что естественно-научное образование в России находится в полной (пардон) ж..опе.
Одно радует - аппарат будет красивым! Правда, для этого придётся вступать в переговоры с нашими слесарями на предмет сверления дырок и нарезки резьбы. Но, надеюсь - они меня поймут smile


Сообщение отредактировал Ржевский - Понедельник, 21.09.2015, 22:10
 
FilIgorДата: Понедельник, 21.09.2015, 22:18 | Сообщение # 40
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ржевский ()
Это - обычная тарелка! Одна!

А Вы сколько ожидали увидеть в сухопарнике?

It's futile to speculate about what might have been
 
РжевскийДата: Понедельник, 21.09.2015, 23:02 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
А Вы сколько ожидали увидеть в сухопарнике?

Я просто не внедрялся в тему. Мне казалось, что, люди, профессионально занимающиеся спиртоварением, должны быть в курсе базовых сведений по колонной ректификации. Но, как оказалось - все эти "профессиональные" аппараты не выдерживают никакой критики. Я удивляюсь - это ведь так просто - сделать головку полной конденсации и колонну с насадкой! Но ни в одном рекламируемом аппарате я не увидел ничего, кроме этого пресловутого "сухопарника"! Все "профессиональные" самогонные аппараты, стоимостью от трёх до девяти тысяч - дерьмо полное!
Я даже не буду пытаться свою самогонку гнать на этом "Машковском" (тарелку ему в ребро!)! Переделка даст хотя бы приближение к истине (Платон мне друг, но истина - в вине :)). У меня в этом аппарате будет холодная флегма - это плохо, но не критично. Просто я не получу полной эффективности от колонны - там будет участок неравновесности при разогреве холодной флегмы паром. Надеюсь договориться со слесарями, и они мне сделают головку по моим чертежам. Самодельная у меня уже есть, но она некрасива. При помощи отвёртки и ножниц всё-таки трудно красивую вещь сделать. Хотя - я её сделал, на этом моё ЧСВ удовлетворилось. Теперь хочется, чтоб красиво было :).
 
РжевскийДата: Среда, 23.09.2015, 22:08 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Итак, провёл очистку углём. Уголь всё-же взял "коньячный". Как оказалось - не так страшен чёрт... Фильтруется, конечно, медленно, но - с постоянной скоростью, фильтр (комок ваты, плотно набитый в обрезанную полторашку) не забивается. Исходный концентрат разбавил до 9 литров. На каждые 4.5 литра всыпал по две столовых ложки (с горкой) угля. За сутки отстаивается. Но, при фильтровании всё равно весь уголь в конце концов сливается на фильтр. На фильтрование 4 литров уходит два часа (с промывкой фильтра поллитром воды). Фильтрат - как слеза! Но гранулированный уголь, всё же - лучше. Да, и с "отмыванием угольной пыли", что рекомендуют на сайтах самогонщиков - полная ерунда! Никчёмная процедура. Надо вату плотнее забивать - и никакой пыли не будет!

Настало время перегонять "вчистую". Самое интересное.


Сообщение отредактировал Ржевский - Среда, 23.09.2015, 22:11
 
РжевскийДата: Четверг, 08.10.2015, 19:23 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Хочу использовать в "горячей" части колонны детальку из неизвестного сплава, извлечённую из бытового предмета. Заменить тефлон на металл.
Вопрос такой - что за сплав? Покрытие под золото, но не краска. В массиве - серебристый металл с плотностью 6.6+/-0.1 г/см3. Мягче железа, но твёрже алюминия. При сверлении даёт мелкую стружку. Стружка не растворяется в кипящем содовом растворе. 

З.Ы. Перегнал первач "в чистую". Получил 1.3 л спирта 95 градусов! Пригласил на дегустацию знатоков. Общий вердикт: "Это - класс!"  yahoo
 
РжевскийДата: Воскресенье, 25.10.2015, 00:39 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вывел уравнение, связывающее плотность браги, начальную концентрацию сусла и концентрацию спирта:

W := 118.58 + 0.4*W0 - sqrt(53190*d - 0.131*sqr(W0) - 7*W0 - 39022)

W - концентрация спирта в весовых %
W0 - начальная концентрация сахара в сусле в весовых %
d - плотность браги при 20С относительно воды при 4С (меряем ареометром)

Вот, сегодня померил - получилось 0.993, и содержание спирта 9.04% (при исходной концентрации сахара 18%). Очень похоже на правду, брага выбродила в ноль, горькая.

Впрочем, надо будет на графере посмотреть эту функцию. Мне кажется, она будет аппроксимироваться линейным уравнением.


Сообщение отредактировал Ржевский - Воскресенье, 25.10.2015, 01:12
 
FilIgorДата: Воскресенье, 25.10.2015, 10:41 | Сообщение # 45
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Построил в Excel.
Результат предлагаю Вашему вниманию. Несколько смущает, что в определенных областях плотности функция уходит в минус, видимо, ей надо задать область определения.
И - да, она неплохо аппроксимировалась линейным уравнением. Помещено на рисунке.

Прикрепления: 2047701.png (106.7 Kb)

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Приют самогонщика (Как сделать хорошо, чтобы не было плохо)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: