[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Общий профиль » формальдегид, его невпитываемость/впитываемость в материалы
формальдегид, его невпитываемость/впитываемость в материалы
igor7417667Дата: Вторник, 19.06.2018, 21:11 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Нуждаюсь в ваших квалифицированных консультациях как специалистов в области химии.
Я работаю на заводе по производству плит ДСП. У нас на заводе 2 основных источника выбросов формальдегида: пресс для плит ДСП и сушилка стружки, работающая на сжигании пыли ДСП.
Концентрация выброса формальдегида от пресса – от 2 до 4,5 мг/м3; от сушилки – от 6 до 10 мг/м3.
Время от времени мне приходится на своей машине завозить специалистов лаборатории, которые производят замеры выбросов на этих источниках выбросов. Они проводят на предприятии (на открытом воздухе возле труб этих источников) около 1,5 - 2 часов. Специалисты лаборатории одеты в свою спецодежду.
Но вот как-то в очередной раз я отвез их назад после замеров (время пути – 30 минут) при этом они сидели в своей спецодежде на тканевом сиденье в моей машине. Спустя 2 недели после этого, так получилось, что я положил несколько личных бумажных документов на то же сиденье машины, на котором ранее сидели эти специалисты (после них с того времени на сидении больше никто не сидел). Документы лежали на сидении 15 минут. Когда я забирал эти документы, я подумал следующее: а не могли ли эти документы, находясь на сиденье, впитать в себя формальдегид, который возможно мог остаться (впитаться) на сиденье от их спецодежды, ведь спецодежда, вероятно, могла впитать в себя формальдегид за время (2 часа) нахождения специалистов на территории нашего завода и затем этот формальдегид со спецодежды «перейти» на сиденье и от сиденья на документы.
Понимаю, со стороны может показаться все как-то странным, но, тем не менее, меня интересуют такие вопросы:

1) Могли ли документы (выкинуть документы никак нельзя) впитать в себя формальдегид, пропитаться формальдегидом от сиденья машины, которое в свою очередь могло пропитаться формальдегидом от спецодежды специалистов лаборатории?
2) Мог ли остаться формальдегид на документах?
3) Может ли формальдегид при соприкосновении тканевого сидения с бумажными документами перейти на них, остаться на этих документах?

Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией.
Буду вам признателен за информацию.
 
FilIgorДата: Вторник, 19.06.2018, 21:49 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

На все три вопроса ответ - да. Сорбция следовых количеств возможна.
Вас что беспокоит-то, насколько это вредно? Забудьте.

It's futile to speculate about what might have been
 
igor7417667Дата: Среда, 20.06.2018, 08:40 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Вас что беспокоит-то, насколько это вредно?
Дело в том, что эти документы мне приходится часто брать в руки, а также эти документы находятся у меня дома, а дома у меня семья, поэтому и интересует насколько это вредно, выветрится ли этот формальдегид со временем?
Также эти документы я протер тряпкой, но я так понимаю, что от этого эффекта не будет?
 
lascheggiaДата: Среда, 20.06.2018, 12:10 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата igor7417667 ()
Дело в том, что эти документы мне приходится часто брать в руки, а также эти документы находятся у меня дома, а дома у меня семья, поэтому и интересует насколько это вредно, выветрится ли этот формальдегид со временем?


Обратите внимание на фразу:

Цитата FilIgor ()
Сорбция следовых количеств возможна.


"Возможна" - но не факт. "Следовых количеств" - это такой мизер... Если какая вредность и есть, то она практически никакая. Поверьте, ваша машина, о которой вы ведете речь, вредности дает на многие и многие порядки больше.

К слову: формальдегид вполне мог использоваться при изготовлении той самой бумаги, которую вы совершенно зазря мучили тряпкой и если у вас дома есть мебель из ДСП - так он из нее будь здоров выветривается. Уже не говоря о том, что его и в шампунях вполне можно встретить в качестве консерванта.

Не парьтесь. А то больше вреда от убитых нервных клеток получите...
 
igor7417667Дата: Среда, 20.06.2018, 15:39 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
К слову: формальдегид вполне мог использоваться при изготовлении той самой бумаги, которую вы совершенно зазря мучили тряпкой
Спасибо Вам большое за информацию.
Если можно, еще такое уточнение: то есть при протирании тряпкой документов формальдегид (даже и мизерные концентрации) с них не сотрется, может как-то можно проветрить документ (ну, например, положить на сквозняк и т.д.) чтоб его вообще на них не оставалось?
А вообще формальдегид сможет выветриться со временем с документов?
 
lascheggiaДата: Среда, 20.06.2018, 17:36 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата igor7417667 ()
то есть при протирании тряпкой документов формальдегид (даже и мизерные концентрации) с них не сотрется


Не сотрется. Бумага же пористая, если предположить, что он в нее попал.

Цитата igor7417667 ()
может как-то можно проветрить документ


Можно, хоть и незачем. Можно разложить на столе и открыть окно, если вам от этого легче станет. Улетучится быстро, если что-то есть. Если на машине с открытыми окнами ездите - так он и из нее уже давно улетел, если вообще там был. Какие уж там документы...

Цитата igor7417667 ()
А вообще формальдегид сможет выветриться со временем с документов?


Он туда вряд ли попадет. Если и попадет, то это это же газ - вряд ли он там надолго застрянет.
 
igor7417667Дата: Четверг, 21.06.2018, 15:41 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Он туда вряд ли попадет. Если и попадет, то это это же газ - вряд ли он там надолго застрянет.
А почему газы надолго "не задерживаются" - из-за их летучести или из-за чего-то еще другого?
Чем выше летучесть- тем быстрее они выветриваются и хуже впитываются в поверхности?
 
FilIgorДата: Четверг, 21.06.2018, 19:51 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Интересно, как Вы понимаете термин "летучесть" применительно к газам? А не к жидкостям?
Вязкость - еще куда ни шло. А способность к сорбции определяется многими параметрами. Про дипольные, квадрупольные моменты, сродство к сорбции и т.д. уж говорить не буду.

Вы коньяк пьете? Вообще спиртное? Так вот с рюмки коньяку в организме будет больше формальдегида, чем с грузовика таких документов.
Говорим, забудьте.

It's futile to speculate about what might have been
 
igor7417667Дата: Четверг, 21.06.2018, 23:08 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Интересно, как Вы понимаете термин "летучесть" применительно к газам? А не к жидкостям?Вязкость - еще куда ни шло. А способность к сорбции определяется многими параметрами. Про дипольные, квадрупольные моменты, сродство к сорбции и т.д. уж говорить не буду.

Вы коньяк пьете? Вообще спиртное? Так вот с рюмки коньяку в организме будет больше формальдегида, чем с грузовика таких документов.
Говорим, забудьте.
Хорошо, придется видимо забыть, но напоследок, так, для расширения познаний по газам, хотелось бы уточнить:
Термин "летучесть" применительно к газам я понимаю как способность газов через какое-либо время испаряться, "уходить" из поверхностей,  в которые они впитались. А как еще следует понимать данный термин?

И поэтому, как я понимаю, формальдегид, будучи летучим газом, через какое-то время должен испариться (выветриться) из сидения, так как сидение в принципе не является источником формальдегида (то есть не как мебель из ДСП).
И тогда получается, что следовые количества остатков в силу их летучести тоже по идее через какое-то время должны испариться.  
Только при чем здесь "вязкость" и жидкость - к сожалению, не совсем понимаю, ведь формальдегид в моем случае - газ, а не жидкость?
 
lascheggiaДата: Пятница, 22.06.2018, 19:40 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата igor7417667 ()
А как еще следует понимать данный термин?


Можете так и понимать.

Цитата igor7417667 ()
И поэтому, как я понимаю, формальдегид, будучи летучим газом, через какое-то время должен испариться (выветриться) из сидения, так как сидение в принципе не является источником формальдегида (то есть не как мебель из ДСП).


Именно.

Цитата igor7417667 ()
И тогда получается, что следовые количества остатков в силу их летучести тоже по идее через какое-то время должны испариться.


Верно.

Цитата igor7417667 ()
Только при чем здесь "вязкость" и жидкость - к сожалению, не совсем понимаю, ведь формальдегид в моем случае - газ, а не жидкость?


Не вникайте.
 
igor7417667Дата: Воскресенье, 24.06.2018, 16:58 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Можете так и понимать. Именно. Верно.  Не вникайте.
Что ж, по- видимому, с вашей помощью я понял, что ничего страшного в вышеописанной ситуации нет и я могу быть уверенным в том, что формальдегид с документов не попал в мой дом (просто дома - моя семья и я оч волновался, что я мог притащить домой этот формальдегид), а весь выветрился/улетучился за прошедшее время.

Спасибо большое за помощь, думаю на все вопросы я получил понятные для меня ответы.
 
lascheggiaДата: Вторник, 26.06.2018, 22:52 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата igor7417667 ()
Что ж, по- видимому, с вашей помощью я понял, что ничего страшного в вышеописанной ситуации нет и я могу быть уверенным в том, что формальдегид с документов не попал в мой дом


Можете. В том числе - не переживать.
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » формальдегид, его невпитываемость/впитываемость в материалы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: