[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Общий профиль » воздействие полипропилена (полипропилен)
воздействие полипропилена
winterДата: Суббота, 14.07.2018, 19:14 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте. 

Если возможно, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. 
Используем для ребенка полипропиленовую ванночку для купания.
После использования ванночки, для того чтобы вылить воду из нее, мы ее относим с находящейся в ней водой и ставим ее на край большой чугунной ванны.  После таких "упражнений" недавно заметили, что на полипропиленовом дне ванночки появились белые полосы,  (что-то вроде как при изгибах полипропилена, когда  вот он не лопается, а гнется - на месте изгиба такие белые полосы). Ну и еще появились царапины на дне ванночки от использования металлической "горки" для купания.
Белые полосы, мы так думаем, появились от того, что иногда мы эту ванночку не сильно плавно ставим на край большой ванны, и дно ее под давлением воды видимо как-то вогнулось при давлении его на стойки, находящиеся под дном этой ванночки.
То есть как бы нарушилась целостность полипропиленового материала ванночки.

Хотелось бы узнать следующее:
1) Не будут ли выделяться вредные вещества из этих белых полос и царапин в полипропилене в воду, в которой находится ребенок при купании?

2) если будут, то какие и не навредят ли они ребенку? 
     
P.S. в интернете я нашел только то, что из полипропилена выделяются вредные вещества при его нагревании (более 100 С) и взаимодействии с жирами, а при нарушении целостности полипропилена будут ли они выделяться?
 
lascheggiaДата: Суббота, 14.07.2018, 21:19 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата winter ()
После использования ванночки, для того чтобы вылить воду из нее, мы ее относим с находящейся в ней водой и ставим ее на край большой чугунной ванны.


Ребенка при этом не забывайте из ванночки предварительно вынимать, вытирать и укладывать в кроватку...

Цитата winter ()
на месте изгиба такие белые полосы


С большинством пластиков именно так и бывает. Это закономерно. Не перегибайте ванночку, вычерпывайте предварительно воду, не дожидайтесь, когда ванночка лопнет в неподходящий момент.

Цитата winter ()
Не будут ли выделяться вредные вещества из этих белых полос и царапин в полипропилене в воду, в которой находится ребенок при купании?


Не будут. Побеление пластика - это всего лишь оптический эффект из-за механического нарушения структуры, не более.

Цитата winter ()
P.S. в интернете я нашел только то, что из полипропилена выделяются вредные вещества при его нагревании (более 100 С) и взаимодействии с жирами, а при нарушении целостности полипропилена будут ли они выделяться?


Используйте ванночку по назначению и будьте совершенно спокойны.
 
igor7417667Дата: Четверг, 19.07.2018, 10:58 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо Вам большое за подробные сведения.
 
lascheggiaДата: Пятница, 20.07.2018, 09:28 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Да не за что.

И уж не стесняйтесь писать под одним псевдонимом, что ли - и про формальдегид и про полипропилен. А то понаделали псевдонимов и сами же путаетесь в них - что здесь, что на других профильных химических форумах.
 
igor7417667Дата: Понедельник, 23.07.2018, 13:44 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
И уж не стесняйтесь писать под одним псевдонимом, что ли - и про формальдегид и про полипропилен. А то понаделали псевдонимов и сами же путаетесь в них - что здесь, что на других профильных химических форумах.
Да дело не в стеснении, а в том, что почему-то практически на всех форумах (только на вашем и еще на одном никто не пытался найти в моих вопросах троллинг) активно пытаются найти каких-то троллей (кто это такие?) как видят странные на их взгляд вопросы и... начинаются на несколько страниц одни сообщения про троллинг. Вот поэтому я и рассуждал, что у меня больше шансов получить нормальный адекватный ответ под разными никнэймами, а не обвинения в троллинге. 

На украинском форуме (химики-энтузазисты, вроде так) вообще забанили сразу - даже причину указали (троллинг). Вообще не понимаю, что странного в моем сообщении про полипропилен (возможно надо было на украинском писать).

На химик.ру я даже не стал задавать этот вопрос (полипропилен) так как исходя из опыта темы про формальдегид я увидел практически один флуд и никаких дельной информации. 

Просто кому-то из химиков такие вопросы  кажутся наивными и странными, а мне, как человеку, не связанному с химией, такие вопросы кажутся вполне нормальными.
Каждый человек - специалист в своем деле, и мне, кажется, не стоит забывать что  у каждого человека могут возникать разные вопросы и не обязательно только в области химии. 

 
nyazberdi13Дата: Среда, 10.03.2021, 19:12 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

>В моей стране не найти медного купороса,подскажите как самому сделать купорос для меднения ?
Прикрепления: 5171284.jpg (46.7 Kb)
 
FilIgorДата: Среда, 10.03.2021, 19:37 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Проще купить в другой стране...
Какие соединения меди у вас есть?

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » воздействие полипропилена (полипропилен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: