[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Как получить ПАВ (Получить ПАВ из масло кедрового ореха)
Как получить ПАВ
nadynmarkelova1988Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 15:46 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

Доброго дня. Есть идея попробовать выпускатькосметическую продукцию. Но что бы придать продукции свою
изюминку, хотелось бы использовать в ней ПАВы не покупные. Можно ли
получить и как ПАВы из масла кедрового ореха, грецкого ореха, облепихи. И как это
сделать например в лабораторных условиях, а не при промышленном
производстве. Спасибо.
 
FilIgorДата: Воскресенье, 13.10.2019, 17:02 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата nadynmarkelova1988 ()
Можно ли получить

Можно.

Цитата nadynmarkelova1988 ()
и как

А ответ на этот вопрос уже стоит денег. Нанимайте химика, ставьте тех задание, договаривайтесь по зарплате - и будет вам все.
А заодно прикиньте, что кроме з/п химика, вы потратитесь на: аренду помещения под лабораторию, оснащение самой лаборатории и затраты на ее функционирование: отопление, электричество, вода, канализация, вывоз мусора... вероятно, это неполный перечень планируемых затрат.
А конечный потребитель может изюминки и не заметить smile
Думайте сами, считайте сами...

It's futile to speculate about what might have been
 
nadynmarkelova1988Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 17:51 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо за ответ. Нанять химика - это одно. Для начала нужно понять какого химика. Я так думаю что есть все же специализация у химиков. Пробовал писать химикам в своем городе которые работают в университетах. Вопрос был про шунгит, возможно из него выделить фуллерены для использования в косметике. Вопрос был про синбиотики и использование их в косметике. С синбиотиками вроде как нашел химика, который в теме. Так что - не так все просто. Все занимаются только по своему профилю. Затраты сейчас считать рано. Для начала бы хотелось найти химика и сделать в лаборатории небольшую пробную партию что бы понять свойства полученного продукта.
 
FilIgorДата: Воскресенье, 13.10.2019, 18:34 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата nadynmarkelova1988 ()
Я так думаю что есть все же специализация у химиков.

Как и у всех людей.
Вам нужен специалист по коллоидной химии. Они занимаются ПАВ.
Но это, на самом деле, необязательно в вашем случае. Дело в том, что ваша задача очень проста. Подойдет любой квалифицированный химик. Фокус в том, что технология получения ПАВ из масел давным-давно известна. Скажем, как бы за дело взялся я, если мне предложили подобное дело: просто почитал бы профильную литературу, по существующим вопросам проконсультировался бы со знакомыми коллегами, и - вперед, синтезировать. А уж понять свойства (вязкость, растворимость, точку плавления, органолептика) - с этим и первокурсник справится.

It's futile to speculate about what might have been
 
nadynmarkelova1988Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 18:53 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо за ответ. А сколько можно получить, хотя бы примерно ПАВ из 1000 грамм масла допустим кедрового ореха? И сколько хотя бы примерно будет стоить такая работа.
 
FilIgorДата: Понедельник, 14.10.2019, 19:57 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата nadynmarkelova1988 ()
А сколько можно получить, хотя бы примерно ПАВ


Какого, уважаемый? Неионогенного? Катионного? Жидкого? Твердого?
Из общих соображений, плюс функциональная группа минус побочка минус выход - ну, примерно столько же.
При хорошем раскладе, это день работы, за разовый заказ я бы взял 100$ при условии, что я только выдам готовый продукт без технологии.

It's futile to speculate about what might have been
 
nadynmarkelova1988Дата: Вторник, 15.10.2019, 07:13 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

Думаю что лучше всего подошел бы жидкий неионогенный или амфотерный. 100 баксов приемлемая цена, при условии получения готового сырья минимум 1 кг. Технология изготовления не интересует. Если только в двух словах поверхностно, что бы покупателям продукции объяснить что и как.
 
FilIgorДата: Вторник, 15.10.2019, 08:28 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ну вот, обрисовывается картина, на основании которой можно определиться с кандидатурой исполнителя.
Вам идеально подойдет студент не двоечник 4-5 курса профильной кафедры. И ему неплохая подработка, и вам минимум затрат. Не надо по трудовой оформлять, не надо отчисления в бюджет платить. И техзадание готово: из такого-то масла получить то-то, плачу столько-то. Вешаете бумажку на стенде объявлений вашего там своего университета, желающие сыщутся. Я бы, например, в свое время с удовольствием взялся.

It's futile to speculate about what might have been
 
nadynmarkelova1988Дата: Вторник, 15.10.2019, 08:42 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо.
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Как получить ПАВ (Получить ПАВ из масло кедрового ореха)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: