[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Неорганическая химия » Как замедлить процесс роста "ржавой бороды" на водопроводных (...трубах и чугунных батареях (горячих).)
Как замедлить процесс роста "ржавой бороды" на водопроводных
pifagoreecДата: Воскресенье, 02.11.2014, 08:17 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

Появляются рыжие "бородки" на трубе полотенцесушителя и чугунных батареях. Понимаю, что это нормальная коррозия железа.
Ведь сквозь рыхлый оксид железа (III) пары воды из воздуха и горячая вода из самой трубы проходит до металла - И ПРОЦЕСС НЕОСТАНОВИМ.
Если её зачистить для заделки "холодной сваркой" - то ВООБЩЕ ускоряется окислительный процессс. Или как у меня - появилась ДЫРКА.

Как пассивировать или ингибировать процесс.
Пусть некрасивая борода останется - но перестанет РАСТИ!!!
В каждой "бородке" блестит ВОДИЧКА - а подо мной соседи вредные, я уже их нечаянно затапливал.

Варианты:
1) Можно установить отрицательный (???) потенциал меньше 1 го вольта (но неизвестно что у соседей на трубе, вдруг землю берут ускоряя "РЖУ")
2) Рассматривал цинковый вариант (приоритетная коррозия цинка пред железом в одной "влаге")
3) ЗАМЕНА ТРУБЫ НА ПЛАСТИК - так уже опоздал - ЗИМА на носу.
4) !!!!!!!!!Сделать бондаж или бинтом резиновым  с наполнителем - СТРУЖКА МАГНИЕВАЯ - на сезон ХВАТИТ????????
5) !!!!!!!!! Цианокрилат! То бишь суперклей. ...

Подскажите, пожалуйста какой нибудь ХИМИЧЕСКИй вариант "БАЛЬЗАМИРОВАНИЯ" и "заморозки" этой "красоты".
Заранее благодарен за понимание.


Сообщение отредактировал pifagoreec - Воскресенье, 02.11.2014, 10:55
 
FilIgorДата: Воскресенье, 02.11.2014, 11:00 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата pifagoreec ()
Появляются рыжие "бородки" на трубе полотенцесушителя

Сие более чем странно - полотенцесушители выполняются с хромовым покрытием и ржаветь не могут никак.

Цитата pifagoreec ()
Ведь сквозь рыхлый оксид железа (III) пары воды из воздуха и горячая вода из самой трубы проходит до металла

Вот тут я не понял. Это как - из самой трубы? Она что у Вас, дырявая?

Цитата pifagoreec ()
1) Можно установить отрицательный (???) потенциал меньше 1 го вольта (но неизвестно что у соседей на трубе, вдруг землю берут ускоряя "РЖУ")

Опять не понял, что бы это значило...

Цитата pifagoreec ()
2) Рассматривал цинковый вариант (приоритетная коррозия цинка пред железом в одной "влаге")

Ну попробуйте.

Цитата pifagoreec ()
3) ЗАМЕНА ТРУБЫ НА ПЛАСТИК - так уже опоздал - ЗИМА на носу.

Оно да, замена батареи процесс длительный, занимает до полугода, начинать надо с мая, а сейчас-то конечно, уже никак нельзя.

Цитата pifagoreec ()
Как пассивировать или ингибировать процесс.

Как и все делают - зачистить и покрасить.

It's futile to speculate about what might have been
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 02.11.2014, 11:07 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата pifagoreec ()
Подскажите, пожалуйста какой нибудь ХИМИЧЕСКИй вариант "БАЛЬЗАМИРОВАНИЯ" и "заморозки" этой "красоты".


Или обработать преобразователем ржавчины (ортофосфорной кислотой) и покрасить или сразу покрасить краской с преобразователем ржавчины в ее составе. И то и то вполне себе продается наравне со всякими красками, валиками, обоями, кистями и прочими такими вещами. Ржавчину, ясное дело, предварительно по максимуму удалить (зачистить).
 
pifagoreecДата: Воскресенье, 02.11.2014, 12:02 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я живу в старой 5-ти этажке советских времен - полотенцесушитель ействительно металлический.
А про рыжие выступы на 100 раз окрашенной трубе - думал, что видели все люди старых советских квартир.
А трубы действительно "дрявые" - явно не бежит, но рыжая борода растет. А как только тронул её и зачистил - стало ещё хуже - начало явно сочиться оттуда...!!!!! 
К сожалению (или к счастью) я не такой как ВЫ - FilIgor . Извините ничего не имею против ВАС! .. Ну не успел за пол года .... Тем более - квартира была чужой до моего заселения... На счет отрицательного потенциала - это обычная катодная защита от коррозии. (например http://cxem.net/house/1-240.php)
Преобразователь ржавчины - типа КОКА КОЛА - побоялся....
Буду пробовать.
Спасибо и на этом
 
FilIgorДата: Воскресенье, 02.11.2014, 12:26 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да Вы напрасно горячитесь.
Я жил в советской 9-этажке, там да, труба с пятнами ржавчины. И если дело так, как Вы говорите "стало ещё хуже - начало явно сочиться оттуда...!!!!!" - то значит, труба в состоянии хуже аварийного, и она может в один прекрасный момент просто отвалиться со всеми вытекающими.
Я эту трубу в свое время заменил, это не так уж долго и дорого, и в Вашем случае я не вижу иного выхода, ничем тут уже не помочь. Вы, как мне думается, взрослый человек, должны осознавать угрозу от такого состояния трубы. Ушли на работу, ее прорвало... Сделайте на следующих выходных, и забудьте.

Что такое катодная защита - знаем-с.

It's futile to speculate about what might have been
 
pifagoreecДата: Воскресенье, 02.11.2014, 14:11 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо.
Это просто - поменять трубу у себя, но я не один - подо мной 2 хозяина и надо мной ещё - 2.
Человеческий фактор однако. Буду ждать когда "грянет гром" на одном из пролетов.
Чтобы соседи сами прибежали ко мне предлагать ремонт.
Ещё раз спасибо.

ЗЫ: ждал "химического" чуда.
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 02.11.2014, 18:01 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Ну, раз ждете именно чуда - Деду Морозу напишите...
 
ЕфимДата: Воскресенье, 02.11.2014, 21:40 | Сообщение # 8
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Полотенцесушитель в ванной - не батарея. Он же горячей водой греется (той, что в кране - из водопровода). Соседи тут вообще не при делах. И заменить его - дело одного дня.

Сообщение отредактировал Ефим - Воскресенье, 02.11.2014, 21:43
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 02.11.2014, 21:44 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Он же горячей водой греется (той, что в кране).


Это где как разводка выполнена. Бывает и от воды, бывает и к сети отопления подключение.
 
plickДата: Понедельник, 03.11.2014, 09:35 | Сообщение # 10
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата pifagoreec ()
Это просто - поменять трубу у себя, но я не один - подо мной 2 хозяина и надо мной ещё - 2.

Вот этот момент я не совсем понял. А причем тут хозяева наверху, внизу? Вы же не стояк менять хотите. Обрезали у себя покуда вам надо, поставили металлопластиковые трубы или полипропилен и прикручивайте полотенцесушитель. Я лично менял, (тоже гад потек, зимой. Ну отключили отопление по стояку на полдня, все, концевые можно либо приварить, либо потрудиться плашкой пройтись вручную.
 
Форум » Химия и технология » Неорганическая химия » Как замедлить процесс роста "ржавой бороды" на водопроводных (...трубах и чугунных батареях (горячих).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: