[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Неорганическая химия » Вытеснение меди из медного купороса разными металлами (Помогите интерпретировать результаты.)
Вытеснение меди из медного купороса разными металлами
ПупсДата: Среда, 27.11.2019, 15:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добрый день! Нужна помощь коллективного профессионального разума:)
Поставили с ребенком эксперимент - решили вырастить медные дендриты ( стандартная пропись: медный купорос+хлорид меди+насыщенный раствор хлорида меди+металл) и посмотреть, есть ли разница, если использовать металлы разной активности. У нас были железо, цинк, алюминий и магний. Пропорции и условия одни и те же. В результате получили, скажем так, среднее количество меди с железом, побольше - с цинком, совсем мало - с алюминием и вообще ничего - с магнием. В банке с магнием все стало ярко-бирюзовым ( не знаю, наверное комплекс какой-то...)
Вопрос: что все то значит?:) Мы предполагали, что чем активнее металл, тем больше меди мы получим. а Получили выход по параболе... Я не специалист и не могу объяснить произошедшее...Помогите, плз.

P.S. Я правильно понимаю, что соль здесь в качестве ингибитора, чтобы медь все-таки отдельным кристаллами росла, а не оседала на металле пленкой?..
 
FilIgorДата: Среда, 27.11.2019, 22:32 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

У алюминия очень плотная оксидная пленка, которая препятствует реакции.
Магний - слишком активный металл, реагирует со всеми компонентами раствора. В числе прочего в качестве продукта реакции образовывался гидроксид магния, который с солями меди и дал бирюзовую окраску.
Насчет хлорида меди у меня сомнения... в рецепте так и написано? Вообще-то, используется хлорид натрия.
Цитата Пупс ()
P.S. Я правильно понимаю, что соль здесь в качестве ингибитора, чтобы медь все-таки отдельным кристаллами росла, а не оседала на металле пленкой?..
Так все-таки соль?
Это не ингибитор. Это, скорее, среда формирования кристаллов, чтобы они прорастали более-менее упорядоченно. Ингибитор - это совсем другое.

It's futile to speculate about what might have been
 
ПупсДата: Пятница, 29.11.2019, 19:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Насчет хлорида меди у меня сомнения... в рецепте так и написано? Вообще-то, используется хлорид натрия.
ВЫ правы, это ошибка. Использовался хлорид натрия.
Среда для формирования кристаллов - слой крупной соли, тут все ясно. А зачем тогда соляной раствор?
 
FilIgorДата: Пятница, 29.11.2019, 19:27 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Пупс ()
А зачем тогда соляной раствор?
Сухая соль не проводит ток. Реакция основана на электрохимическом процессе окисления-восстановления, окисляется железо (цинк), восстанавливается медь. Раствор - токопроводящая среда (контакт) между железом и медью.
Это, как бы, на пальцах, попроще. Ну буду Вас грузить теорией электролитической диссоциации и катодно-анодными процессами.

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химия и технология » Неорганическая химия » Вытеснение меди из медного купороса разными металлами (Помогите интерпретировать результаты.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: