[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Органическая химия » Окисление пропадиена-1,2 (Окисление пропадиена-1,2 перманганатом калия)
Окисление пропадиена-1,2
nikanor_veronaДата: Четверг, 04.12.2014, 21:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте!
Может кто сможет мне подсказать, буду очень благодарна. Известно, что при окислении сопряженных диенов KMnO4 в слабощелочной или нейтральной среде образуются тетраолы. А как насчет диена с кумулированными связями, например, пропадиена-1,2. В этом случае окисление протекает будет как у алкинов, по типу окислительного расщепления. т.е. будут образовываться уксусная кислота и СО2? или будет образовываться ацетон в качестве продукта окисления. Подскажите мне, пожалуйста. Буду очень благодарна
 
ЕфимДата: Четверг, 04.12.2014, 22:21 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата nikanor_verona ()
Здравствуйте! Может кто сможет мне подсказать, буду очень благодарна. Известно, что при окислении сопряженных диенов KMnO4 в слабощелочной или нейтральной среде образуются тетраолы. А как насчет диена с кумулированными связями, например, пропадиена-1,2. В этом случае окисление протекает будет как у алкинов, по типу окислительного расщепления. т.е. будут образовываться уксусная кислота и СО2? или будет образовываться ацетон в качестве продукта окисления. Подскажите мне, пожалуйста. Буду очень благодарна

Ну, ацетон (как таковой) там не получится (только как примесь в результате гидратации).
 
А вообще - вопрос не праздный. С точки зрения банальной эрудиции там должен получаться 1,3-дигидроксиацетон:
CH2=C=CH2 --(KMnO4)--> [CH2OH-C(OH)2-CH2OH] --(-H2O)--> CH2OH-CO-CH2OH

Но если обратиться к механизму реакции Вагнера, то возникает вопрос. Интермедиат в этой реакции - пятичленный циклический эфир, и для него можно предположить два пути реагирования: гидролиз с образованием гидроксиацетона и повторное окисление с образованием диэфира, который после гидролиза даст 1,3-дигидроксиацетон:



Всё зависит от того, какая реакция идёт быстрее. 
Лично мне второй путь кажется менее вероятным (из-за неизбежного образования дианионной частицы), так что я ставлю на первый путь - образование гидроксиацетона smile

В букварях я не встречал какого-либо обсуждения или упоминания этой реакции. Просмотрел сейчас навскидку 2-3 толстых учебника - нет, алленам вообще мало внимания уделяется, обычно - только в контексте обсуждения алкинов и ацетилен-алленовой перегруппировки.
Прикрепления: 1640689.png (5.7 Kb)
 
GreyДата: Воскресенье, 22.02.2015, 20:29 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
В букварях я не встречал какого-либо обсуждения или упоминания этой реакции. Просмотрел сейчас навскидку 2-3 толстых учебника - нет, алленам вообще мало внимания уделяется, обычно - только в контексте обсуждения алкинов и ацетилен-алленовой перегруппировки.

Случайно наткнулся на реакцию окисления алленов в учебнике Реутова О.А., Курца А.Л. и Бутина К.П., Органическая химия (том 1).
Там написано, что водный раствор перманганата калия, а также раствор перманганата калия в уксусной кислоте или пиридине вызывают расщепление алленов до карбонильных соединений.
Например, R'2C=C=CR"2 --(KMnO4, H2O)--> R'2C=O + R"2C=O + CO2
 
ЕфимДата: Воскресенье, 22.02.2015, 21:43 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Grey ()
Случайно наткнулся на реакцию окисления алленов в учебнике Реутова О.А., Курца А.Л. и Бутина К.П., Органическая химия (том 1). Там написано, что водный раствор перманганата калия, а также раствор перманганата калия в уксусной кислоте или пиридине вызывают расщепление алленов до карбонильных соединений.
Например, R'2C=C=CR"2 --(KMnO4, H2O)--> R'2C=O + R"2C=O + CO2

То есть, всё гораздо хуже, чем я думал smile  , пропадиен сгорит полностью (ну, не полностью, формальдегид может и выживет).
Постулированный мной дигидроксикетон, будучи ацилоином, окисляются легче, чем кетоны и диолы. Поэтому такое развитие реакции неудивительно. Но мне хотелось чего-то существенного от этой реакции. Ну, нет - так нет  biggrin .


Сообщение отредактировал Ефим - Воскресенье, 22.02.2015, 21:45
 
Форум » Химия и технология » Органическая химия » Окисление пропадиена-1,2 (Окисление пропадиена-1,2 перманганатом калия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: