[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Химия и технология » Аналитическая химия » Электроды сравнения лабораторные ЭВЛ-1М4
Электроды сравнения лабораторные ЭВЛ-1М4
GreyДата: Суббота, 15.11.2014, 19:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Возникли некоторые трудности при работе с электродом, точнее некоторое недопонимание. 
http://reestrsi.ru/pdf/29896-11.pdf
1) В электрод заливают насыщенный раствор хлорида калия, при этом потенциал электрода относительно нормального водородного электрода при температуре 20С составляет (201 ± 3) мВ, в справочниках приводят стандартный потенциал 0,222В. Я понимаю разницу между стандартным и относительного водородного потенциалами, но я не могу прийти к той величине которая дана в паспорте, даже с учетом температурного коэффициента.

2)А когда проводят измерение, получается, что электрод опускают в насыщенный раствор хлорида калия? 

3) Методика измерений описана в руководстве по эксплуатации 5М2.840.129 РЭ. Хотелось бы найти данное пособие (сам не смог найти)

Заранее спасибо!
 
FilIgorДата: Суббота, 15.11.2014, 20:10 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Grey ()
но я не могу прийти к той величине которая дана в паспорте, даже с учетом температурного коэффициента.

А зачем Вам к ней приходить? Дано Вам значение потенциала - им и пользуйтесь.

Цитата Grey ()
2)А когда проводят измерение, получается, что электрод опускают в насыщенный раствор хлорида калия?

В нас. р-ре KCl электрод должен храниться. Когда проводят измерение, его погружают в измеряемую среду.

Цитата Grey ()
3) Методика измерений описана в руководстве по эксплуатации 5М2.840.129 РЭ. Хотелось бы найти данное пособие (сам не смог найти)

В моем руководстве методики не описаны. Правда, у меня руководство на электрод ЭВЛ1М3.1.

It's futile to speculate about what might have been
 
GreyДата: Суббота, 15.11.2014, 20:18 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

А тогда вот такой вопрос, предположил я собрал ячейку Ag,AgCI|KCI(0,1 N)||CuSO4|Cu, тогда потенциал хлорид серебряного электрода будет равен:
ϕ = ϕ° - RT/F*ln(CCI-)
Получается, что надо брать значение стандартного потенциала и концентрацию хлорида калия 0,1N? Или все таки (201 ± 3) мВ?
 
FilIgorДата: Суббота, 15.11.2014, 20:22 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Это электрод сравнения. Его потенциал постоянен. Иначе он ни к черту не нужен.

Цитата Grey ()
Или все таки (201 ± 3) мВ


Обратите внимание, что электрод заполнен нас. р-м KCl изнутри, и именно во внутренний раствор погружен серебряный фитилек.

It's futile to speculate about what might have been
 
GreyДата: Суббота, 15.11.2014, 20:26 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

А то что мы его получается опускаем в 0,1N хлорид калия? Тогда на что влияет? Почему нам нельзя опустить в насыщенный раствор хлорида калия?
 
FilIgorДата: Суббота, 15.11.2014, 20:31 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Grey ()
А то что мы его получается опускаем в 0,1N хлорид калия?

Кто это - мы? Я его куда попало не опускаю. Я его опускаю в реакционную среду в паре с рабочим электродом.
Рабочий электрод меняет потенциал, хсэ - нет. Вот по изменению потенциала (ну или просто по разности потенциалов) Вы и отслеживаете тот параметр, который Вас интересует.

It's futile to speculate about what might have been
 
GreyДата: Суббота, 15.11.2014, 20:43 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я наверно не совсем правильно выразился. У меня есть ячейка Ag,AgCI|KCI(0,1 N)||CuSO4|Cu. Мне нужно проанализировать как меняется ЭДС данной ячейки в зависимости от разбавления раствора (CuSO4 = 1N, 0.1N и 0,01N). Я опускаю медный электрод в раствор сульфата меди, хсэ в 0,1 N раствор хлорида калия, провожу измерение, потом разбавляю раствор сульфата меди и снова измерение. 

То есть например если я хсэ опущу в 0,1N раствор хлорида калия и проведу опыт с СuSO4 1N, а потом опущу хсэ в насыщенный раствор хлорида калия, но концентрацию сульфата меди не изменю, то у меня ЭДС будут разными?
 
FilIgorДата: Суббота, 15.11.2014, 20:55 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я смысла не вижу в Ваших манипуляциях. Зачем погружать хсэ в 0,1N раствор хлорида калия? Опускайте его в раствор сульфата меди.

Цитата Grey ()
То есть например если я хсэ опущу в 0,1N раствор хлорида калия и проведу опыт с СuSO4 1N, а потом опущу хсэ в насыщенный раствор хлорида калия, но концентрацию сульфата меди не изменю, то у меня ЭДС будут разными?


Еще раз: потенциал электрода сравнения постоянен и зависит только от температуры.

It's futile to speculate about what might have been
 
GreyДата: Суббота, 15.11.2014, 21:06 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

Просто написано так в учебном пособии для лабораторных работ. Все началось с того, что мне сказали, что в хсэ заливают 0,1N раствор хлорида калия. Плюс еще сильно смутило, что хсэ опускают в 0,1 N раствор. Я начал выяснять этот вопрос, потом появилась куча других. В итоге я окончательно запутался.
 
FilIgorДата: Суббота, 15.11.2014, 21:14 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Grey ()
в хсэ заливают 0,1N раствор хлорида калия.

хсэ существует в трех модификациях: 0,1н.; 1н. и насыщенный. У каждого свой определенный потенциал. Если у Вас стандартный заводской электрод, для которого есть паспорт с указанием Е для нас. раствора, то чего тут мудрить?! Я лично пользуюсь только нас. р-м, ибо это куда практичнее. Стандарты KCl не всегда есть, готовить по точной навеске по ряду причин (плохой реактив, к примеру) непрактично, плюс, испарится часть воды из раствора - все, он негоден. С насыщенным раствором таких проблем нет. И поймите, что если Вы зальете в электрод 0,1н, то забудьте о паспортном значении Е. А какое оно будет - это еще надо будет проверять.

It's futile to speculate about what might have been
 
GreyДата: Суббота, 15.11.2014, 21:25 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо теперь более понятно стало. И последний вопрос, ну допустим, что все таки я залил 0,1N, чтобы определить потенциал, нужно провести эксперимент относительного водородного? Или просто прикинуть и посчитать по уравнению Нернста?
 
FilIgorДата: Суббота, 15.11.2014, 22:50 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Grey ()
все таки я залил 0,1N, чтобы определить потенциал, нужно провести эксперимент относительного водородного?

А у Вас в лаборатории есть водородный электрод? Круто. Богато живете.

... По сути поставленной задачи, это не нужно.
Цитата Grey ()
Мне нужно проанализировать как меняется ЭДС данной ячейки в зависимости от разбавления раствора (CuSO4 = 1N, 0.1N и 0,01N).

Вам надо померить изменение ЭДС в зависимости от разбавления раствора - для этого, собственно, точное значение Е хсэ не имеет принципиальной роли - важно, как относительно него меняется ЭДС системы. Если бы, скажем, требовалось точно установить стандартный потенциал системы Cu2+/Cu, тогда действительно, нужно точное значение, но задача так не стоит.

It's futile to speculate about what might have been
 
GreyДата: Воскресенье, 16.11.2014, 09:44 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

Насчет значения Е хсэ, я сегодня с утра до этого тоже дошел. Но в лабораторной работе нужно сравнить ЭДС ячейки измеренной и рассчитанной теоретически. И снова встает вопрос как быть со значением Е хсэ?

Просто была лабораторная работа, были произведены измерения, хсэ был залит 0.1 N раствором, опущен в тот же самый раствор, медный в сульфат меди, и мягко говоря, результаты не сошлись. Тенденция к снижению ЭДС наблюдалась, но теория и практика, расходятся очень сильно, относительная погрешность 150%. Я пытаюсь понять в чем дело, и грешу на хсэ. Правильнее сказать,я не работал с хсэ и пытаюсь, сейчас разобраться..

Нет у нас нет водородного электрода, это я так ради интереса спросил..


Сообщение отредактировал Grey - Воскресенье, 16.11.2014, 09:46
 
FilIgorДата: Воскресенье, 16.11.2014, 10:10 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Тут сложно сказать, на что стоит думать. Раствор сульфата меди подкисляли? Ну и, конечно, в таком случае стоило бы сделать поверку хсэ.

It's futile to speculate about what might have been
 
GreyДата: Воскресенье, 16.11.2014, 15:44 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Замечания: 0%
Статус: Offline

Нет, раствор сульфата меди не подкисляли. А сколько нужно пару мл кислоты?
А как нужно правильно проверять хсэ?
 
Форум » Химия и технология » Аналитическая химия » Электроды сравнения лабораторные ЭВЛ-1М4
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: