[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Химия и технология » Аналитическая химия » Фотометрическое определение HF с ализарин комплексоном
Фотометрическое определение HF с ализарин комплексоном
ximichkaДата: Вторник, 30.08.2016, 21:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline

Не получается градуировка на определение фтористого водорода в воздухе рабочей зоны МУК 4.1.1342-03. Может кто сталкивался с данной проблемой?
График в виде параболы, градиента нет вообще, просто синие растворы. ГСО разных партий пробовала, раствор ализарина до слабокислой среды доводила.
 
FilIgorДата: Вторник, 30.08.2016, 21:58 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Есть такое дело. В МУК утверждается, что график линейный, но вот Лурье говорит о калибровочной зависимости, избегая слова "прямая".
Ничего страшного нет. Кривая четвертого порядка описывает линию с отменной точностью, как это видно по R2.
Чтобы не решать уравнение четвертой степени, я поступаю наоборот: получаю зависимость C = f(D), для чего оптическую плотность откладываю по оси абсцисс, концентрацию фтора - ординат. См. чертеж. Потом в том же Excel, забив полученное уравнение, все быстро считается.

Прикрепления: 7194661.png (1.24 Mb)

It's futile to speculate about what might have been
 
FilIgorДата: Вторник, 30.08.2016, 22:07 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата ximichka ()
градиента нет вообще, просто синие растворы.

Что, все синие? Они идут от винно-красного до темно-синего. Очень красиво, кстати, но вот фото у меня нет. Надо бы сделать...
Советую параллельно посмотреть приготовление калибровочных растворов у Лурье. Книга - Аналитическая химия промышленных сточных вод. с. 217.

It's futile to speculate about what might have been
 
ximichkaДата: Среда, 31.08.2016, 09:22 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Что, все синие? Они идут от винно-красного до темно-синего. Очень красиво, кстати, но вот фото у меня нет. Надо бы сделать...
FilIgor
, нет градиента. Оптика разная у первых 2-3 точек, потом почти одинаковая. Визуально растворы ничем не отличаются, поэтому с прибором всё в порядке. Лурье видела, поэтому и подкисляла раствор ализарина.
Прикрепления: 5913887.jpg (59.9 Kb)


Сообщение отредактировал ximichka - Среда, 31.08.2016, 09:52
 
FilIgorДата: Среда, 31.08.2016, 10:03 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата ximichka ()
нет градиента. Оптика разная у первых 2-3 точек, потом почти одинаковая.


Это говорит, на мой взгляд, о том, что наступило насыщение по одному из компонентов раствора и дальнейшее образование комплекса не развивается.
Я бы предпринял следующее: попробовать сдвинуть концентрации вниз, там, где оптика различается; далее, определив содержание фтора в исследуемой пробе оценочно, сузить диапазон концентраций градуировочных растворов к этой величине (по сути анализ сведется к методу ограничивающих растворов). В этом случае вообще можно будет работать с линейной функцией.

It's futile to speculate about what might have been
 
ximichkaДата: Среда, 31.08.2016, 11:11 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Это говорит, на мой взгляд, о том, что наступило насыщение по одному из компонентов раствора и дальнейшее образование комплекса не развивается. Я бы предпринял следующее: попробовать сдвинуть концентрации вниз, там, где оптика различается; далее, определив содержание фтора в исследуемой пробе оценочно, сузить диапазон концентраций градуировочных растворов к этой величине (по сути анализ сведется к методу ограничивающих растворов). В этом случае вообще можно будет работать с линейной функцией.
FilIgor
, Да и по значениям, такое ощущение, что всё прореагировало и не хватает реактива. Но опять же соотношение 1:1:1, избыток составного реактива, да и молярность выше в мук, чем в гост. Прибавляла к серии не 5 мл реактива, а 10. Бесполезно.
Прикрепления: 5887539.jpg (16.1 Kb)
 
ximichkaДата: Среда, 31.08.2016, 11:25 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline

FilIgor, Видимо плохая партия ализарина. Попробую его соотношение  к лантану увеличить в составном реактиве. Потому что сдвигать градуировку, вообще не вариант итак очень маленькие значения концентрации.
 
FilIgorДата: Среда, 31.08.2016, 11:37 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

А Вы не могли (не обижайтесь!) где-то ошибиться с приготовлением исходных растворов и взять навеску реактива меньше, чем нужно? Отвесили (условно) не 0,5 а 0,05. Такая ошибка с нулем бывает и у опытных людей (даже у опытных чаще)).
Ну и - раз уж такая чехарда с МУК, сделайте Вы по ГОСТ. Ну а в отчете напишите по МУК, если это принципиально, делов-то... результат важнее. Случается такое, чего уж там, что люди, пишущие сборник методик, сами с ними не работали. Взять хотя бы предложение обрабатывать результаты по МНК. Этот абзац с формулами кочует из книги в книгу без малейших изменений еще из учебников по матобработке начала 60-х. А этот МУК утвержден в 2003, когда уже Excel вовсю использовался.

It's futile to speculate about what might have been
 
FilIgorДата: Среда, 31.08.2016, 11:38 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата ximichka ()
Видимо плохая партия ализарина. Попробую его соотношение  к лантану увеличить в составном реактиве.

Тоже вариант.

It's futile to speculate about what might have been
 
ximichkaДата: Среда, 31.08.2016, 11:45 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата ximichka ()
А Вы не могли (не обижайтесь!) где-то ошибиться с приготовлением исходных растворов и взять навеску реактива меньше, чем нужно? Отвесили (условно) не 0,5 а 0,05. Такая ошибка с нулем бывает и у опытных людей (даже у опытных чаще)).
FilIgor, Я и лантан использовала разный и гсо, и ализарин 2 раза переделывала. Тоже думала косяк с pH, потому что изначально не подкисляла ализарин. Потом попробовала серию с подкисленным ализарином. Всё равно оптика та же. В МУК кривая насыщения строится, если ализарин после подкисления в осадок выпадает значительно. У меня не выпадал. Попробую всё-таки её построить.
 
ximichkaДата: Среда, 31.08.2016, 11:50 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
у и - раз уж такая чехарда с МУК, сделайте Вы по ГОСТ.
FilIgor, ГОСТ на воду, а у меня пробы воздуха рабочей зоны в поглотители Рихтера отбираются и там раствор поглощающий - это разбавленный в 2 раза составной реактив. Я бы с радостью ГОСТ использовала.
 
FilIgorДата: Среда, 31.08.2016, 12:19 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата ximichka ()
там раствор поглощающий - это разбавленный в 2 раза составной реактив.

Да, я это видел. А Вы не думали попробовать поглощать чем-либо другим? Скажем, водой с небольшим добавлением бикарбоната или извести для лучшей абсорбции?
Бикарбонат (известь) потом полностью нейтрализуется ацетатным буфером. По литературным данным, степень улавливания HF более 90%.

It's futile to speculate about what might have been
 
ximichkaДата: Среда, 31.08.2016, 14:08 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline

FilIgor, Ошибка обнаружена в приготовлении раствора фторида, концентрацию взяла в 10 раз больше wacko . Перестраиваю уже как надо, коэффициент корреляции 0,99.

Сообщение отредактировал ximichka - Среда, 31.08.2016, 14:13
 
ximichkaДата: Среда, 31.08.2016, 14:15 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline

FilIgor, Спасибо. А то я не знала, что  делать.
 
ximichkaДата: Среда, 31.08.2016, 14:16 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Да, я это видел. А Вы не думали попробовать поглощать чем-либо другим? Скажем, водой с небольшим добавлением бикарбоната или извести для лучшей абсорбции?Бикарбонат (известь) потом полностью нейтрализуется ацетатным буфером. По литературным данным, степень улавливания HF более 90%.
FilIgor, Я лучше по методике, а то еще больше намудрю.
 
Форум » Химия и технология » Аналитическая химия » Фотометрическое определение HF с ализарин комплексоном
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: