[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Химия и технология » Общий профиль » ртутные и люминесцентные лампы
ртутные и люминесцентные лампы
igor7417667Дата: Вторник, 31.12.2019, 15:53 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Да... с женой у нас на эту тему жаркие дискуссии...она мне в принципе тоже посоветовала к врачу сходить по неврозам.

А у нас в Беларуси тарифы ЖКХ с нового года дорожают...да и цены по -видимому тоже.

Но на самом деле Вы действительно успокоили меня, да и Новый год скоро. Наверное надо лучше думать о хорошем,а не об этом.

Просто битые лампы как Вы знаете я видел,а вот разбитый градусник и его содержимое - впервые...

Просто не за себя ж волнуюсь, за здоровье ребенка.

С Новым годом Вас и всего Вам самого хорошего!! Спасибо большое за информацию. 
 
igor7417667Дата: Суббота, 04.01.2020, 15:43 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вроде как уже отлегло, что называется. Что случилось, то случилось...

Но вот что не совсем непонятно, про пылесосы- я писал, что мы им убирали ртуть, а вроде как в современных пылесосах система устроена так, что ртуть пылесосами как собирается, так и потом дальше из пылесоса распыляется, только еще более мелкими фракциями, так ли это? 

И еще такой момент хотелось бы понять. Прочитал где-то недавно о том, что предел плотности паров ртути ниже чем у воздуха в квартире и поэтому, якобы лишь при разбитии НЕСКОЛЬКИХ градусников имеется реальная угроза для здоровья. 
Так ли это, и не поэтому ли в том числе, из-за ОДНОГО градусника "ничего серьезного не будет"?
 
igor7417667Дата: Вторник, 07.01.2020, 14:13 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
Не опасно. Вы знаете, как раньше лечили кишечную непроходимость? Давали больному выпить полстакана ртути. Она тяжелая, и кишечник эффективно распрямляла в нужном направлении.


Так вроде ртуть не опасна, когда она внутрь через ЖКТ, а именно вдыхание паров как раз таки намного вреднее, не надышимся ли мы парами от одного разбитого градусника так, что
oни смогут причинить нам всем непоправимый вред, особенно полуторагодовалому ребенку?
 
FilIgorДата: Вторник, 07.01.2020, 16:53 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я могу на все вопросы ответить положительно, вопрос лишь в количественной оценке вреда. Ничего от одного градусника не будет, тем более что большую часть ртути вы собрали.
Но, похоже, слова Вас не убеждают.
Поэтому мой совет - вызовите сотрудников ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" (ранее - СЭС), сотрудники санитарно-гигиенической лаборатории сделают замеры ртути в воздухе портативными приборами. Учтите - на возмездной основе.
Если окажется, что ртути в воздухе превышение, есть специальные дезактивационные меры, называются демеркуризация. Учтите - после них придется делать ремонт в квартире.


Сообщение отредактировал FilIgor - Вторник, 07.01.2020, 17:01

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » ртутные и люминесцентные лампы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: