Фото из архива СИБУРа

 

Отечественные предприятия сократили объемы производства полипропилена на 1% по итогам января-июля, выпустив 829 тыс. тонн, сообщает "Маркет Репорт".

 

В июле объемы производства выросли относительно июня на 9% до 125 тыс. тонн. Загрузку мощностей в прошлом месяце увеличили "Полиом", "СИБУР Тобольск", "Нижнекамскнефтехим".

 

На площадке СИБУРа в Тобольске за семь месяцев было наработано 273,8 тыс. тонн полипропилена (ПП), что на 10% меньше уровня прошлого года. Предприятие останавливалось на плановый ремонт. В июле объем производства полипропилена вырос до 49 тыс. тонн.

 

Омский "Полиом" за январь-июль увеличил выпуск ПП на 3% до 128,6 тыс. тонн. В прошлом месяце было наработано 18,7 тыс. тонн полипропилена, тогда как в июне - 17,8 тыс. тонн.

 

"Нижнекамскнефтехим" выпустил 123,6 тыс. тонн полипропилена. Рост относительно прошлого года составил 3%. "Томскнефтехим" практически сохранил загрузку на уровне 2017 года - 83,6 тыс ... Читать дальше »

Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 576 | Добавил: lascheggia | Дата: 23.08.2018


 

Фото: http://mitlis.ru

 

Впервые в России показатель содержания метилового спирта будет регулироваться в охлаждающих жидкостях. Соответствующие нормативы вступили в силу в июле 2018 года.

 

С 15 июля 2018 года вступил в силу ГОСТ 34425-2018 "Жидкости охлаждающие. Метод определения содержания метилового спирта". Документ впервые закрепляет норматив по содержанию метанола в охлаждающих жидкостях, который составляет 0,05%.

 

До этого времени данный показатель не подлежал контролю. Новый ГОСТ является обязательным для проведения оценки соответствия охлаждающей жидкости по ТР ТС "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям" (ТР ТС 030/2012) (Технический Регламент Таможенного Союза 030/2012).

 

Решение о введении норматива по метиловому спирту было принято рабочей группой Евразийской экономической комиссии. Специалисты лаборатории ОАО "НИИК" (Дзержинск, Нижегородская область) разработали методику определения метилового спирта в технических жидкостях, провели подготовку статистических данных для метрологической службы с целью аттестации методики и включения ее в Федеральный реестр.

... Читать дальше »

Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 624 | Добавил: lascheggia | Дата: 23.08.2018


 

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

 

Российский ракетный двигателестроительный холдинг приступил к разработке силового агрегата на метане. Испытания изделия, получившего название РД-169, должны пройти через 3-4 года, сообщил РИА Новости генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов.

 

«Двигатель получил название РД-169. Это фактически новый двигатель, создающийся на основе тех знаний, которые мы формировали с начала 2000-х годов», — рассказал он.

 

По его словам, «работу некоторых двигателей с метановой смесью, например, РД-0146, мы даже испытали на практике». «Подтверждена сама возможность и эффективность такой схемы. На сегодняшний день в Воронеже создан стенд для проведения испытаний, имеется соответствующий конструкторский задел. Нам нужно 3-4 года, и мы сможем приступить к испытаниям полноценного метанового двигателя», — заявил глава компании.

 

Концепцию ракетного комплекса, ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 657 | Добавил: lascheggia | Дата: 23.08.2018