[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Химическая технология » Жидкость для матирования стекла - помогите с рецептом! (Ищу исполнителя или рецепт)
Жидкость для матирования стекла - помогите с рецептом!
OptiKДата: Суббота, 19.07.2014, 08:14 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Всем привет!Сам не химик, поэтому не судите строго. Занимаюсь матированием стекла, жидкость уходит литрами, но покупать ее так дорого, может кто то знает рецепт изготовления жидкости безопасной (без опасных кислот). Не могу обещать милионов, но вознаграждение гарантирую за помощь! То, чем занимаемся можно посмотреть на сайте www.nt-om.ru, там просто есть образцы бутылок, сами увидите, что заматировать такую большую вещь потребуется много жидкости.
 
plickДата: Суббота, 19.07.2014, 08:31 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

размещайте темы в соответствующих разделах.
Перенесено в раздел Химическая технология
 
plickДата: Суббота, 19.07.2014, 08:43 | Сообщение # 3
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата OptiK ()
кто то знает рецепт изготовления жидкости безопасной (без опасных кислот).

Знают многие, но в любом случае (при химическом матировании) без кислоты не обойтись. Песок однако вельми стоек.
Для начала можете посмотреть рецептуры на сайте нашего коллеги:
http://anytech.narod.ru/bite-glass.html

Также вместо плавиковой кислоты (при правильной работе с ней ничего с вами не случится) можно использовать дифторид аммония NH4F*HF (рецептуру придется пересчитывать).

P.S. Если все же хотите избежать химии, можно попробовать собрать пескоструй дома. Весь вопрос встанет только в расходном абразиве.


Сообщение отредактировал plick - Суббота, 19.07.2014, 08:56
 
FilIgorДата: Суббота, 19.07.2014, 09:09 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата plick ()
без кислоты не обойтись.

В общем, это проверенный и надежный способ.
Я слышал (сам не пробовал, идиоты-студенты попробовали) что стекло можно матировать канцелярским клеем, который есть раствор силикатов натрия-калия. Из химических соображений его еще неплохо бы подщелочить. Но, думается, это затратнее по времени и дает менее ровную поверхность. Надо пробовать, заранее сказать нельзя.
Но мерную колбу, где оставили на ночь раствор силикатов, испортили безвозвратно: вся внутренняя поверхность матово-белесая. Чешская колба на литр, 120 евро стоила... Стоит теперь на полке. И использовать нельзя, и выбросить рука не поднимается.

It's futile to speculate about what might have been
 
OptiKДата: Суббота, 19.07.2014, 09:26 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

plick, а как собрать пескоструй своими руками?Я купил его, но меня не очень устраивает. Может самодельный смастерить.
FilIgor, попробую поковыряться с этим, поэксперементировать вобщем)
 
plickДата: Суббота, 19.07.2014, 10:04 | Сообщение # 6
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата OptiK ()
plick, а как собрать пескоструй своими руками?
Ну схем в интернете много, наберите в поисковике "пескоструй своими руками". Но, думается мне, тут навык работы большой нужен. Пробовал я им краску удалять с больших емкостей, штука конечно убойная, но опыта работы требует.

P.S. По поводу щелочного травления, берите жидкое стекло, добавляйте в него КОН или NaOH (без разницы, что дешевле), попробуйте добавить крахмал для создания пасты, хотя думается мне он развалится сразу. Наносите, время - неизвестно, но много. Большой расход времени, естественно минимальный контроль за результатом, но экспериментально можно пробовать, потом шлифовкой до ума довести. Опять же обязательно ТБ по работе со щелочами.


Сообщение отредактировал plick - Суббота, 19.07.2014, 10:08
 
fronda315Дата: Вторник, 13.02.2018, 12:10 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Без кислоты не обойтись. Песок однако вельми стоек. Вот рецептуры : https://stekljannyj.ru/matirovanie-stekla/ советую посмотреть и почитать эту статью
 
Форум » Химия и технология » Химическая технология » Жидкость для матирования стекла - помогите с рецептом! (Ищу исполнителя или рецепт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: