[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Химическая литература » Травень В.Ф. Органическая химия в 2-х томах.
Травень В.Ф. Органическая химия в 2-х томах.
денис1Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 01:48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добрый вечер, форумчане! 
Сегодня прочитал в сети, что этот учебник очень плохой. Искренне удивлён! Я считал его лучшим учебником по органике. Как-то не верится...
Действительно ли так плох учебник Травня?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Воскресенье, 02.11.2014, 10:28 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Могу лишь процитировать мнение профессора органической химии. Он выразился в том смысле, что этот учебник мало кому (из профессионалов) нравится, по следующим причинам. Учебник есть смысл писать, если ты можешь сообщить в нем что-либо новое. Учебник Травеня - компилляция из разных источников, и такой учебник может создать любой толковый студент-органик старшего курса. Нет смысла тиражировать известные вещи и преподносить как собственный учебник. Местами учебник поверхностный, местами дает информацию, избыточную для основного курса, которую уже следует изучать на специалитете. Есть учебники во много раз лучше. И профессор их назвал, но я, увы, не записал, а теперь уж не помню.

Конец цитаты.
Мое мнение - ну, почему же так уж плох? По нему вполне можно учить органическую химию.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 20:11 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ясно. Спасибо!

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
plickДата: Понедельник, 03.11.2014, 09:29 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Действительно ли так плох учебник Травня?

Добавлю к ответу коллеги. Считать его плохим? думаю не стоит. Да, он конечно не показывает, глубокие знания, но он и не создавался для специалистов органиков.
Это все равно, что неорганики будут говорить что учебник Глинки плохой. Но разве учебник Глинки для спецов неоргаников? Тем более что все учебники создаются не для профессуры, и даже не для аспирантов, а для большого круга студентов.
 
денис1Дата: Понедельник, 03.11.2014, 14:29 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ясно. Спасибо!

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
Форум » Химическое образование » Химическая литература » Травень В.Ф. Органическая химия в 2-х томах.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: