[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 59 из 59
  • «
  • 1
  • 2
  • 57
  • 58
  • 59
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Вопросы по химии
lascheggiaДата: Пятница, 12.01.2018, 07:41 | Сообщение # 871
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Майорн ()
Имеется медный теплообменник отопительного котла


Вот такой?

Цитата FilIgor ()
весь оброс окисью меди


Потемнел?

Цитата Майорн ()
чем смыть эту окись меди и чтоб саму медь не разъело


Если окисная пленка тонкая - если медь просто потемнела (как вот тут) - зачем ее удалять? Ну, покрылась защитным слоем и если не растет, как ржавчина с появлением свищей и дыр, то и смысла ее трогать нет.

Ну, удалите вы окись, очистите медь - также потемнеет снова. Снова будете чистить? Так точно до дырок доживете.

А на теплообменных характеристиках окись не скажется - это только в теории она на теплопередачу влияет, на практике вы разницу не увидите.
 
МайорнДата: Суббота, 13.01.2018, 21:45 | Сообщение # 872
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Потемнел?
 Да не потемнел а зарос зеленью между пластин плохо проходит тяга . Вот такая зелень как на фото только ее в 10 раз больше . В некоторых местах вообще воздуху проходить негде . Перед зимой я плоским надфилем немного прочистил но это не эффективно ее надо чем то смыть.
Прикрепления: 7197234.jpg (95.1 Kb)
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 14.01.2018, 08:27 | Сообщение # 873
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Жесть...

Или совет коллеги выше, или попробовать смыть уксусной кислотой (не справится обычный уксус - доливайте в него эссенцию до эффективной концентрации, в продаже и у многих дома и тот и то есть, стоит копейки, можно сливать в обычную канализацию с водопроводной водой), опять же, опробовав воздействие кислоты на не ответственном участке и обеспечив вентиляцию. Вроде бы даже лимонная кислота может помочь.

В теории можно смыть и просто кипятком, но, похоже, не быстро.

Из механических способов подойдут плоские щетки - с металлическим ворсом или без, для дрели или для "болгарки". Но это весьма пыльный процесс, для помещений вряд ли подойдет. Если чистить ручными щетками - пыли в воздухе будет меньше, но и процесс затянется.
 
KtulhooДата: Воскресенье, 28.01.2018, 20:25 | Сообщение # 874
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте уважаемые химики!! Прошу вас ответить на очень нубский вопрос, на который гугл мне почему то отвечает без конкретики в моем конкретном случае. Мне нужен нашатырный спирт, то есть как я понимаю 10%ный водный раствор гидроксида аммония, мне он необходим для сельхоз нужд, соответственно в немедицинских объемах. Если я буду покупать его в аптеке, то это выходит дороговато для меня. Недавно наткнулся в химмаге на "Аммиак водный, ЧДА". Прошу вас химических гуру разъяснить нубу, это одно и то же или это концентрат нашатыря, или все таки это разные жидкости и при разбавлении водного аммиака не выйдет нашатырь? Нужен именно слабый раствор, сами понимаете, чтобы не пережечь мне весь огород. Помогите пожалуйста ценным советом.
 
FilIgorДата: Воскресенье, 28.01.2018, 20:45 | Сообщение # 875
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Нашатырь, нашатырный спирт, гидроксид аммония и водный раствор аммиака - это одно и то же. Аммиак, который продается в химмаге, имеет концентрацию примерно 25-27%. Соответственно, разбавляете в 2,5-3 раза и получаете примерно 10% раствор.

It's futile to speculate about what might have been
 
денис1Дата: Понедельник, 29.01.2018, 16:19 | Сообщение # 876
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
В вязкости. Выстрелите в чугун - он раскрошится, а в золоте пуля увязнет.
Цитата FilIgor ()
Если вещество кинетически не стабильно, т.е. со временем самопроизвольно превращается во что-то другое, то значит, оно не обладает минимумом энергии, т.е. нестабильно термодинамически. Впрочем, интересен вопрос, можно ли считать радиоактивные элементы термодинамически стабильными.
Спасибо за ответы! Извините за назойливость, но можете ли Вы помочь и с другими вопросами из 841 и 842 сообщения?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Понедельник, 29.01.2018, 16:57 | Сообщение # 877
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Извините за назойливость, но можете ли Вы помочь и с другими вопросами из 841 и 842 сообщения?

Лично я не отношу себя к специалистам в области органической химии, поэтому осторожен в суждениях (проще говоря - помалкиваю, если не уверен).
Вот если сэр Ефим пожалует...

It's futile to speculate about what might have been
 
KtulhooДата: Среда, 31.01.2018, 22:45 | Сообщение # 878
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Нашатырь, нашатырный спирт, гидроксид аммония и водный раствор аммиака - это одно и то же. Аммиак, который продается в химмаге, имеет концентрацию примерно 25-27%. Соответственно, разбавляете в 2,5-3 раза и получаете примерно 10% раствор.
спасибо огромное!!
 
ЕфимДата: Четверг, 01.02.2018, 15:28 | Сообщение # 879
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
1) Бывает ли отрицательный эффект гиперконьюгации у каких-либо групп атомов?
2) Не понятно, почему при повышении температуры падает почти до 0 селективность реакций галогенирования алканов? Можно было бы подумать, что это термодинамический контроль, но ведь тогда селективность должна только возрастать.

3) Является ли призман валентным изомеров бензола? Имхо, нет.

4) Алканылинейного строения окисляются труднее, обладают меньшим октановым числом, чем
разветвлённые, из-за меньшей устойчивости радикалов, которые могут из них
образоваться. Однако они почему-то детонируют легче, хотя труднее окисляются.
Какой-то парадокс.

6) Возможны ли термодинамически стабильные, но кинетически нестабильные вещества?
8) Мне самому смешно это писать, но всё же.  Я проводил опыт по получению метана реакцией сплавления гидроксида и ацетата натрия. Выделился горючий газ, легко окисляющийся водным раствором перманганата калия. А в пробирке осталась какая-то чёрная смола, смешанная, вероятно, с непрореагировавшими остатками реагентов. У меня что-то нет идей, что я мог получить. Выскажите, пожалуйста, хотя бы некоторые предположения. Я понимаю, что вопрос крайне глупый и что без качественного и количественного анализа и без точных условий проведения реакции ничего не сказать, но я прошу лишь предположений.

1) Гиперконьюгация - эффект не "группы атомов", а конкретно - С=С и С-Н связей. Она или есть, или её нет.

2) Это чисто кинетический эффект. Повышение температуры в большей степени снижает высокий барьер активации, чем низкий. Иными словами, "горячий" радикал несёт избыток энергии, который мало влияет на вероятность образования низкоэнергичного радикала, но сильно повышает вероятность образования более высокоэнергичного.

3) Почему? Если следовать формулировке, то призман - валентный изомер бензола.

4) Это уже область химической физики горения и взрыва. Туда с формальной кинетикой бесполезно соваться. Проблема-то не в скорости окисления, а в переходе горения в детонацию. В самом общем виде - низкоэнергичные радикалы дают более медленно развивающиеся цепи, хотя их и больше.

6) Любое сложное вещество кинетически нестабильно. Если из ёмкости с водой избирательно (при помощи какой-нибудь хитрой мембраны) непрерывно удалять водород, то, даже при нормальной температуре, там, в конце концов, останется только кислород smile
Полная кинетическая стабильность может быть только при абсолютном нуле, да и то, если не учитывать квантовые эффекты. А так - в большом коллективе молекул всегда найдётся выскочка, энергия которого будет больше энергии связи.

8) Получилась смесь водорода, метана, этана, этилена, может быть и - пропилена. А в остатке - углистая смола.


Сообщение отредактировал Ефим - Четверг, 01.02.2018, 15:32
 
ЕфимДата: Четверг, 01.02.2018, 15:36 | Сообщение # 880
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
9) Возможно ли остановить каталитическое окисление бутана кислородом в газовой фазе на стадии образования этаналя? Имхо, нет, разве только можно подобрать особый катализатор. Но про подобные катализаторы я не слышал.

Теоретических препятствий для этого нет. Надо только подобрать катализатор. Я про такой процесс тоже не слышал (но и не интересовался специально).
 
lascheggiaДата: Четверг, 01.02.2018, 20:57 | Сообщение # 881
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Если из ёмкости с водой избирательно (при помощи какой-нибудь хитрой мембраны) непрерывно удалять водород, то, даже при нормальной температуре, там, в конце концов, останется только кислород


Электролизер, нет? biggrin
 
ЕфимДата: Пятница, 02.02.2018, 12:24 | Сообщение # 882
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lascheggia ()
Электролизер, нет?

Это будет изнасилование. А мы гуманисты - "сами. девочки, сами!" smile
 
lidiakolinskaaДата: Понедельник, 24.06.2019, 19:12 | Сообщение # 883
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

охарактеризуйте валентные возможности атомов фосфор, к примеру: 
Пары P4 интенсивно окисляются кислородом при комнатной температуре. В ходе реакции сперва получаются неустойчивые промежуточные продукты (например, P2O2); при превращении последних в стабильные молекулы энергия выделяется в форме электромагнитного излучения, длина волны которого соответствует видимому свету. В результате можно наблюдать свечение (так называемую хемилюминесценцию), благодаря которому и был открыт фосфор. Горение всех аллотропных модификаций приводит к образованию высшего оксида P2O5, в котором реализуется максимальная степень окисления фосфора — +5. Если кислорода недостаточно, образуется низший оксид фосфора, P2O3. Во всех агрегатных состояниях оксиды фосфора образуют сложные молекулы, построенные из повторяющихся фрагменто
 
FilIgorДата: Вторник, 25.06.2019, 09:30 | Сообщение # 884
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

3, 5.
С первым соединением - P2O2 - неясность. Если структура O=P-P=O - валентность 3. Если это пероксид P-O-O-P - валентность 1.
Вероятно, авторы задачи что-то напутали, существует оксид РО и радикал фосфорил РО*, но не диоксид дифосфора.

С такими вопросами - в раздел Консультации.


Сообщение отредактировал FilIgor - Вторник, 25.06.2019, 09:46

It's futile to speculate about what might have been
 
CitrodinaДата: Среда, 21.08.2019, 21:38 | Сообщение # 885
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Какие условия необходимы для гидрирования или дегидрирования этилена?
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
  • Страница 59 из 59
  • «
  • 1
  • 2
  • 57
  • 58
  • 59
Поиск: